X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чистейшей прелести чистейший образец

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чистейшей прелести чистейший образец

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Чистейшей прелести чистейший образец» Презентация к уроку литературы «Прекра... «Чистейшей прелести чистейший образец» Презентация к уроку литературы «Прекрасная муза Великого поэта» Автор презентации Р ябизова В.С., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ № 119 г. Новосибирска
Cлайд 2
Наталье Николаевне минуло только 16 лет, когда она впервые встретилась с Пушк... Наталье Николаевне минуло только 16 лет, когда она впервые встретилась с Пушкиным на одном из балов в Москве зимой 1829 года. Она была в белом воздушном платье, с золотом на голове. Александр Сергеевич не мог отвести от нее глаз. Она была скромна до болезненности: при первом знакомстве с поэтом его знаменитость, властность не только сконфузили, а как-то даже придавили ее. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта восторженная скромность только возвысила ее в глазах поэта.
Cлайд 3
Поэтическая красота госпожи Пушкиной проникает до самого моего сердца. Но как... Поэтическая красота госпожи Пушкиной проникает до самого моего сердца. Но какую же трудную предстоит ей нести судьбу – быть женой поэта, такого поэта, как Пушкин . ( Долли Фикельмон) Брюллов . Портрет Н.Н. Пушкиной 1831 г. Акварель.
Cлайд 4
1828 год. Бал у Йогеля. Несколько позже поэт напишет матери Натали: «Когда я ... 1828 год. Бал у Йогеля. Несколько позже поэт напишет матери Натали: «Когда я видел её в первый раз её красоту ещё не все замечали в свете. Я полюбил её голова у меня закружилась.» Апрель 1829года. Поэт делает предложение и получает отказ. 6 мая 1830 года состоялась помолвка.
Cлайд 5
Москва.Вьюжный февраль 1831 года. Церковь Большого Вознесения на Никитской ул... Москва.Вьюжный февраль 1831 года. Церковь Большого Вознесения на Никитской улице. Она в венчальном платье с длинным шлейфом. Как она хороша. А Пушкин встретится с ее взглядом, горящими голубыми глазами – и читает в них Натали счастье безграничное, любовь безудержную. Устинов Е.А. Венчание.
Cлайд 6
«Я женат и счастлив. Одно желание мое, чтоб в жизни моей ничего не менялось. ... «Я женат и счастлив. Одно желание мое, чтоб в жизни моей ничего не менялось. Женка моя прелесть не по одной наружности.» Пушкин – Плетневу. Устинов Е.А. Пушкин и Натали.
Cлайд 7
Слишком приметной была она, и ей не прощалась малейшая оплошность… «Наташа бы... Слишком приметной была она, и ей не прощалась малейшая оплошность… «Наташа была действительно прекрасна, Но главную прелесть составляли отсутствие всякого жеманства и естественность» (Надежда Михайловна Еропкина.) Картина Н.Ульянова
Cлайд 8
Поразительная это была пара. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушк... Поразительная это была пара. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушка с застенчивым и меланхоличным выражением лица и мятежный поэт, «потомок негров безобразный», ниже ее на девять сантиметров и старше на тринадцать лет. Но они любили друг друга. За шесть счастливых лет, которые они прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей. 
Cлайд 9
Устинов Е. А. Пушкин, Натали, Николай I. И просто ли испить Такую чашу - Подр... Устинов Е. А. Пушкин, Натали, Николай I. И просто ли испить Такую чашу - Подругой гения Вдруг стать в осьмнадцать лет?
Cлайд 10
Она была любимой и любящей женой. Она подарила ему четверых детей. Наталья Ал... Она была любимой и любящей женой. Она подарила ему четверых детей. Наталья Александр Мария Григорий
Cлайд 11
«Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравни... «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете , - а душу твою люблю я ещё более лица твоего.» Это напишет Пушкин своей жене.
Cлайд 12
«Здравствуй, женка,мой ангел! Надеюсь увидеть тебя недели через две, тоска бе... «Здравствуй, женка,мой ангел! Надеюсь увидеть тебя недели через две, тоска без тебя, побереги себя.» «Мой ангел, я пишу в хлопотах и никого не вижу и привезу тебе пропасть всякой всячины.» « Ты умна, ты здорова, ты детей кашей кормишь. Ай-да хват баба! Что хорошо,то хорошо.» Письма поэта
Cлайд 13
М.Савицкий. Пушкин и Натали. Пушкин верил ей и любил ее по-прежнему. « Я вижу... М.Савицкий. Пушкин и Натали. Пушкин верил ей и любил ее по-прежнему. « Я вижу, что моя бедная Наталья стала мишенью для ненависти света.»
Cлайд 14
После злосчастной дуэли 27 января 1837 года раненый Пушкин в дороге беспокоил... После злосчастной дуэли 27 января 1837 года раненый Пушкин в дороге беспокоился лишь о том, чтобы по приезде домой не испугать жену. Первыми его словами, обращенными к жене, были следующие: «Как же я счастлив. Я еще жив, и ты возле меня. Будь покойна. Ты не виновата, я знаю, что ты не виновата».
Cлайд 15
К.П. Мазер. Н.Н. Пушкина во вдовьем платье. 1839. Всероссийский музей А.С. Пу... К.П. Мазер. Н.Н. Пушкина во вдовьем платье. 1839. Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург
Cлайд 16
Поразительная это была пара. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушк... Поразительная это была пара. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушка с застенчивым и меланхоличным выражением лица и мятежный поэт, `потомок негров безобразный`, ниже ее на девять сантиметров и старше на тринадцать лет. Устинов Е.А. Пушкин и Натали В страшные дни 1837 года после смерти Пушкина, в дни отчаяния, слез, спасительного беспамятства она была `бледная, худая, с потухшим взором, в черном платье, казавшаяся тенью чего-то прекрасного`. Овдовев, Наталья Николаевна выполнила завет мужа. Почти два года она жила в деревне - Полотняном Заводе, в том самом доме, в котором она провела счастливейшие две недели с Пушкиным. 
Cлайд 17
Наталья была действительно прекрасна. Все в ней было удивительно хорошо и про... Наталья была действительно прекрасна. Все в ней было удивительно хорошо и проникнуто глубокой порядочностью. В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной 1841 г.
Cлайд 18
Из статьи пушкиниста А. Ф. Онегина: `Слишком приметна была она, и как жена ге... Из статьи пушкиниста А. Ф. Онегина: `Слишком приметна была она, и как жена гениального поэта, и как одна из красивейших русских женщин. Малейшую оплошность, неверный шаг ее немедленно замечали, и восхищение сменялось завистливым осуждением, суровым и несправедливым`. 
Cлайд 19
В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной. 1842 г. В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной. 1842 г.
Cлайд 20
В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной. 1843 г. Была прекрасна - Виновата... В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной. 1843 г. Была прекрасна - Виновата, значит, Такое ясно каждому, Как день. И негодуют, сетуют, судачат, И судят-рядят Все, кому не лень.
Cлайд 21
Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая прос... Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в обращении, помимо ее воли, покоряли ей всех. В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Ланской. 1844 г.
Cлайд 22
Не ее вина, что все в ней было так удивительно хорошо!.. Наталия Николаевна я... Не ее вина, что все в ней было так удивительно хорошо!.. Наталия Николаевна явилась в семье удивительным самородком!` - отмечает в заключении Надежда Михайловна в своих воспоминаниях. (Цитируется по книге Н. Раевского `Портреты заговорили` т. 1. Изд-во `Жазушы`. А-Ата 1983г.) 
Cлайд 23
Ранее считалось, что это портрет одной из сестёр Натальи Николаевны. Но , сли... Ранее считалось, что это портрет одной из сестёр Натальи Николаевны. Но , сличая портреты Н.Н. работы Гау и Макарова с этим, мы замечаем в них много общего: волосы, глаза, нос, овал лица, тон кожи, фигура. был написан с натуры художником И. К. Макаровым в 1849 год
Cлайд 24
`Госпожа Пушкина, жена поэта... очень красива, и во всем ее облике есть что-т... `Госпожа Пушкина, жена поэта... очень красива, и во всем ее облике есть что-то поэтическое... в ее лице есть что-то кроткое и утонченное... Это - образ, перед которым можно оставаться часами, как перед совершеннейшим созданием творца`.  Портрет, написанный маслом. Работа И.П. Макарова.
Cлайд 25
В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Ланской. 1849 г. В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Ланской. 1849 г.
Cлайд 26
Это акварель работы В.Гау. Портрет рисует нам Наталью Николаевну в парадном, ... Это акварель работы В.Гау. Портрет рисует нам Наталью Николаевну в парадном, сильно открытом бальном туалете из белой шёлковой материи. На её голове венок из красных роз, на груди красная роза. В.И. Гау. 1849. Наталья Николаевна Ланская.
Cлайд 27
На шее надета синяя с жёлтым узором лента, скреплённая роскошной брошью из бр... На шее надета синяя с жёлтым узором лента, скреплённая роскошной брошью из брильянтов и сапфиров, с подвеской из громадного, осыпанного брильянтами сапфира. Выбор всего этого здесь обдуман: белый и красный - цвета кавалергардского обмундирования, а брошь является свадебным подарком Наталье Николаевне от Николая I ко дню её свадьбы с Ланским.
Cлайд 28
Н.Н. Пушкина-Ланская. После 1863. Художник И. Макаров Пережитые ею страдания ... Н.Н. Пушкина-Ланская. После 1863. Художник И. Макаров Пережитые ею страдания расшатали здоровье задолго до старости. У нее часто болело сердце, по ночам мучили судороги в ногах, нервы были истощены. В самые последние годы болезнь перекинулась на легкие. Не помогло и лечение за границей.
Cлайд 29
Осенью 1863 года Наталья Николаевна отправилась из Петербурга в Москву на кре... Осенью 1863 года Наталья Николаевна отправилась из Петербурга в Москву на крестины внука. Простудилась. Возвратившись домой, слегла с тяжелым воспалением легких, после которого уже не оправилась. Умирая, в лихорадочном забытьи, она шептала побелевшими губами: `Пушкин, ты будешь жить!` - хотя Пушкина не было в живых уже много лет. Рядом была только его бессмертная тень, тоскующая по душе той, кого он любил больше жизни.  Н. Н. Гончарова умерла 26 ноября (8 декабря) 1863 года. Ей был 51 год.
Cлайд 30
Александро-Невская Лавра (Санкт-Петербург). Могила Н. Н. Ланской. Рядом - мог... Александро-Невская Лавра (Санкт-Петербург). Могила Н. Н. Ланской. Рядом - могила П. П. Ланского (скончался через 15 лет после смерти жены). Здесь похоронена Ланская...` Снега некрополь замели. А слух по-прежнему ласкает святое имя - Натали. Как странно, что она - Ланская. Я не Ланской цветы принес, а той, чей образ возникает из давней памяти и слез.
Cлайд 31
Здесь похоронена Ланская...` Снега некрополь замели. А слух по-прежнему ласка... Здесь похоронена Ланская...` Снега некрополь замели. А слух по-прежнему ласкает святое имя - Натали. Как странно, что она - Ланская. Я не Ланской цветы принес, а той, чей образ возникает из давней памяти и слез. Нам каждый день ее был дорог до той трагической черты, до Черной речки, за которой настало бремя суеты.
Cлайд 32
Нам каждый день ее был дорог до той трагической черты, до Черной речки, за ко... Нам каждый день ее был дорог до той трагической черты, до Черной речки, за которой настало бремя суеты. Как странно, что она - Ланская. Ведь вслед за выстрелом сама оборвалась ее мирская, ее великая судьба. И хорошо, что он не знает, как шли потом ее года. Она фамилию сменяет, другому в церкви скажет `да`.
Cлайд 33
Но мы ее не осуждаем. К чему былое ворошить... Одна осталась - молодая, с дет... Но мы ее не осуждаем. К чему былое ворошить... Одна осталась - молодая, с детьми, а надо было жить. И все же как-то горько это. - Не знаю, чья уж тут вина, - что для живых любовь поэта так от него отдалена. Андрей Дементьев
Cлайд 34
Автор шаблона: Разборова Евгения Альбертовна учитель русского языка и литерат... Автор шаблона: Разборова Евгения Альбертовна учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ № 13 с углублённым изучением английского языка г. Санкт-Петербурга В создании шаблона использованы материалы сайтов: http://alkruglov.narod.ru/ (рис. Л.Левченко (Еременко) http://www.bessarabia.ru/puschkin2.htm http://www.lenagold.ru/fon/main.html Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ № 119 г.Новосибирска Рябизова Валентина Сергеевна БЛОГ на портале «ПРО ШКОЛУ» по адресу http://www.proshkolu.ru/club/literature9/blog/59731/
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх