X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фольклор Карелии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фольклор Карелии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фольклор Карелии. Фольклор Карелии.
Cлайд 2
Фолькло р — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная кол... Фолькло р — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») впервые ввел английский ученый У.Дж. Томс
Cлайд 3
Фольклор, в переводе с английского языка, означает «народная мудрость, народн... Фольклор, в переводе с английского языка, означает «народная мудрость, народное знание». Произведения фольклора (сказки, легенды, былины) помогают воссоздавать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. А пословицы и поговорки, к примеру, демонстрируют ее сжатость и мудрость.
Cлайд 4
Наука о фольклоре – фольклористика – все произведения народного словесного тв... Наука о фольклоре – фольклористика – все произведения народного словесного творчества, в том числе и литературные, относит к одному их трех родов: эпосу, лирике, драме.
Cлайд 5
Каковы же жанры русского фольклора? Жанр - один из видов литературных произве... Каковы же жанры русского фольклора? Жанр - один из видов литературных произведений. Одним из видов древнейшего творчества являлись трудовые песни с их простейшими командами, выкриками, сигналами, подаваемыми по ходу работы. Другим видом древнего творчества можно считать заговоры. Календарный фольклор исконно шел от насущных практических целей людей. Он был связан с представ- лениями о годовом сельскохозяйственном цикле и с изменемыми природными условиями. Люди стремились узнать будущее, поэтому прибегали к помощи гаданий, толковали о грядущем по приметам.
Cлайд 6
Этим же объяснялся и свадебный фольклор. Он пронизан мыслью о безопасности се... Этим же объяснялся и свадебный фольклор. Он пронизан мыслью о безопасности семьи и рода, рассчитан на благорасположение высших покровителей. Сохранились с древности и отдельные элементы детского фольклора, который изменялся позднее под влиянием эстетических и педагогических функций. Среди древнейших жанров – похоронные причитания. С появлением всеобщей воинской обязанности возникло оплакивание забираемых на службу – рекрутские причеты.
Cлайд 7
Жанры необрядового фольклора тоже складывались под влиянием синкретизма. К не... Жанры необрядового фольклора тоже складывались под влиянием синкретизма. К нему относятся малые фольклорные жанры (паремии): пословицы, побасенки, приметы и поговорки. Они содержали суждения человека об укладе жизни, о труде, о высших природных силах, высказывания о делах человека. «Это обширная область нравственных оценок и суждений, как жить, как воспитывать детей, как чтить предков, мысли о необходимости следовать заветам и примерам, это житейские правила поведения… Словом, функциональность паремий охватывает едва ли не все мировоззренческие области».9
Cлайд 8
К жанрам устной прозы относятся предания, бывальщины, былички, легенды. Это и... К жанрам устной прозы относятся предания, бывальщины, былички, легенды. Это истории и случаи из жизни, рассказывающие о встрече человека с персонажами русской демонологии – колдунами, ведьмами, русалками и т. д. Сюда же относятся и рассказы о святых, святынях и чудесах – об общении человека, принявшего христианскую веру, с силами высшего порядка. Жанры песенного эпоса: былины, исторические песни, воинские песни, духовные песни и стихи. Постепенно фольклор отходит от бытовых функций и приобретает элементы художественности. В нем возрастает роль художественного начала. В итоге исторической эволюции фольклор стал поэтическим по главным и основополагающим качествам, переработав в себе традиции всех предшествующих состояний фольклора.10 Художественное творчество воплотилось во всех видах сказок: сказках о животных, волшебных, бытовых. Такой вид творчества представлен и в загадках. К ранним видам художественного творчества относятся и баллады.
Cлайд 9
Лирические песни тоже несут художественную функцию. Они исполняются вне обряд... Лирические песни тоже несут художественную функцию. Они исполняются вне обрядов. Содержание и форма лирических песен связаны с выражением переживаний и чувств исполнителей. К художественному песенному фольклору новейшей формации современные исследователи относят романсы и частушки. Детский фольклор имеет свою систему жанров, соотнесенную с возрастными особенностями детей. Он несет художественные и педагогические функции. В нем преобладают игровые начала. Художественную зрелищную театральную основу содержит фольклор зрелищ и фольклорного театра. Он представлен во всем разнообразии жанров и видов (игры, ряжения, вертеп, раек, кукольные представления и пр.). Отдельный род художественных представлений образует так называемый ярмарочный фольклор. Он возник из ярмарочных представлений, выкриков торговцев, балаганных зазывал, балагурной речи, шуток и прибауток народных.
Cлайд 10
Cлайд 11
Загадки. -Попробуйте сами составить загадки, используя слова как…, но не…. Загадки. -Попробуйте сами составить загадки, используя слова как…, но не….
Cлайд 12
Люди верили в волшебную силу слова, верили, что произнесённые слова-заклинани... Люди верили в волшебную силу слова, верили, что произнесённые слова-заклинания может повлиять на силу природы. Ребёнок знакомится с природой, играет с ней на равных. -Какие вы знаете заклички и приговорки? Чтение закличек о бабке-липке, дождике,   т. д. Закличка для солнышка:                            Закличка . Солнышко-солнышко   Бабка- липка,                                                                                     Выгляни на брёвнышко,                           Сядь скорей на травку, Сядь на пенёк,                                           На зелёную муравку. Разгуляй весь денёк.  
Cлайд 13
Считалки. Самый распространённый жанр детского фольклора. -Для чего нужны счи... Считалки. Самый распространённый жанр детского фольклора. -Для чего нужны считалки? Какие вы знает считалки? Прочитай считалку. Мышка-мышка, подожди, На улицу не выходи. Кошка с котиком гуляют, Возле норки поджидают. Раз, два, три, четыре, пять, Выходи искать!
Cлайд 14
Небылица. Завтра пятница, суббота, Тараканья работа. Таракан дрова рубил, Ком... Небылица. Завтра пятница, суббота, Тараканья работа. Таракан дрова рубил, Комар баенку топил. А мушка водушку носила. Блоха парилась. Придумайте свою небылицу по опорным словам: кот-огород,    корзинка-перинка,  кошка-мошка,  летают- догоняют, сидели- пели.
Скачать эту презентацию
Наверх