X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великие русские писатели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великие русские писатели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
обобщающий урок по теме «Великие русские писатели» Урок чтения в 3 «Д» классе... обобщающий урок по теме «Великие русские писатели» Урок чтения в 3 «Д» классе Морозова О. М. учитель высшей категории МОУ Средняя общеобразовательная школа г. Малоярославец 30 .11.2011 г.
Cлайд 2
Цели урока: Обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели». 2. П... Цели урока: Обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели». 2. Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам. 3. Воспитывать навыки выразительного чтения, чувство прекрасного.
Cлайд 3
Встреча с книгой, что с другом, Для всех, словно праздник, А для детской души... Встреча с книгой, что с другом, Для всех, словно праздник, А для детской души Это нить Ариадны, Что ведёт их от сказок, Былин и преданий. Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне, И как правду от лжи Все должны отличать, Как бороться с врагом И как зло побеждать.
Cлайд 4
Разгадать кроссворд           п е ч а л ь т о с т о и н о к а з а т е л ь н о... Разгадать кроссворд           п е ч а л ь т о с т о и н о к а з а т е л ь н о л е м о н т о в б а с я ф р а н ц у з с к и й П шк ин рылов По горизонтали: 1.Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова. 2.В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, ….3.Назовите язык, которым первым овладел А.С.Пушкин.4. Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. По вертикали. 5. Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. 6. У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. 7.Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. 8.Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука».
Cлайд 5
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин.
Cлайд 6
Толстой Лев Николаевич 1828-1910 граф русский писатель член-корреспондент с 1... Толстой Лев Николаевич 1828-1910 граф русский писатель член-корреспондент с 1873 почётный академик с 1900 Петербургской АН
Cлайд 7
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
Cлайд 8
Крылов Иван Андреевич 1769 - 1844 Крылов Иван Андреевич 1769 - 1844
Cлайд 9
Сочинение стихотворений А с рассветом на село; На поля, на пустынный сад; Ноч... Сочинение стихотворений А с рассветом на село; На поля, на пустынный сад; Ночью бушевала буря; Понесло первым снегом. Ночью буря бушевала, А с рассветом на село, На поля, на сад пустынный Первым снегом понесло.
Cлайд 10
Репродукция И.Шишкина « Одинокая сосна» Репродукция И.Шишкина « Одинокая сосна»
Cлайд 11
Прочитай строки из рассказов Л. Толстого, напиши названия произведения: 1) По... Прочитай строки из рассказов Л. Толстого, напиши названия произведения: 1) Потом дед снял с меня сетку и пошёл в избушку. Там он дал мне большой кусок мёду, я съел его и обмазал себе щёки и руки. «Как мальчик рассказывал о том, как он дедушке нашёл пчелиных маток». 2) Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. «Лев и собачка.» 3) Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.» « Акула». 4) В особенности же оставило во мне сильное впечатление муравейное братство и таинственная зелёная палочка,связывающая с ним и должествующая осчастливить всех людей… «Детство Л. Н. Толстого». 5) Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. «Какая бывает роса на траве». 6) Обезьяна эта корчилась, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась «Прыжок» 7) …туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. «Куда девается вода из моря».
Cлайд 12
Лев Толстой Какая бывает роса на траве Лев Толстой Какая бывает роса на траве
Cлайд 13
Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы. Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы.
Cлайд 14
Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и... Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим.
Cлайд 15
Когда подойдёшь поближе и разглядишь, что это такое, Когда подойдёшь поближе и разглядишь, что это такое,
Cлайд 16
то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листьях травы и блестя... то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листьях травы и блестят на солнце.
Cлайд 17
Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат.
Cлайд 18
И капли катаются по листку и не мочат его. И капли катаются по листку и не мочат его.
Cлайд 19
Когда неосторожно сорвёшь листок с травинкой, то капелька скатится как шарик ... Когда неосторожно сорвёшь листок с травинкой, то капелька скатится как шарик светлый,
Cлайд 20
и не увидишь, как проскользнёт мимо стебля. и не увидишь, как проскользнёт мимо стебля.
Cлайд 21
Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку, Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку,
Cлайд 22
И росинка эта вкуснее всякого напитка кажется. И росинка эта вкуснее всякого напитка кажется.
Cлайд 23
Cлайд 24
Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло е... Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло ещё не так большой руки: Лишь стоит завести Очки.
Cлайд 25
Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк:
Cлайд 26
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижёт, То к темю их прижмет, то их на хвост нанижёт,
Cлайд 27
То их понюхает, то их полижет; То их понюхает, то их полижет;
Cлайд 28
Очки не действуют никак. Очки не действуют никак.
Cлайд 29
«Тьфу пропасть! – говорит она, – и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: ... «Тьфу пропасть! – говорит она, – и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них».
Cлайд 30
Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их, Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их,
Cлайд 31
Что только брызги засверкали. Что только брызги засверкали.
Cлайд 32
К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, – цены не зная ей, Нев... К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, – цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он её ёще и гонит. 1815 год
Cлайд 33
Викторина по творчеству А.С.Пушкина Где родился А.С.Пушкин? Когда он родился?... Викторина по творчеству А.С.Пушкина Где родился А.С.Пушкин? Когда он родился? Как ласково называла его няня? Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину? Кто сказал (ну, без подсказки): «Что за прелесть эти сказки!»? Ну что ж, отправляемся смело вперёд, Нас пушкинских сказок ждёт городок.
Cлайд 34
Узнай сказку по картинке «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказк... Узнай сказку по картинке «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе Салтане»
Cлайд 35
Романс на стихи А. С. Пушкина «Зимнее утро» Романс на стихи А. С. Пушкина «Зимнее утро»
Cлайд 36
Подведение итогов урока Что вам особенно запомнилось, произвело на вас большо... Подведение итогов урока Что вам особенно запомнилось, произвело на вас большое впечатление во время наших уроков? Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить? *
Cлайд 37
Домашнее задание. нарисовать рисунок к любому произведению, которое вам понра... Домашнее задание. нарисовать рисунок к любому произведению, которое вам понравилось из раздела «Велики русские писатели» и написать несколько предложений о своих чувствах: почему это произведение вы выбрали?
Скачать эту презентацию
Наверх