X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иван Алексеевич Бунин 1870-1953

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иван Алексеевич Бунин 1870-1953

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Иван Алексеевич Бунин 1870-1953 Иван Алексеевич Бунин 1870-1953
Cлайд 2
Пока живешь - не чувствуешь жизни. И.А.Бунин Пока живешь - не чувствуешь жизни. И.А.Бунин
Cлайд 3
Родился 22 (10 по старому стилю) октября в Воронеже в дворянской семье. Детск... Родился 22 (10 по старому стилю) октября в Воронеже в дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении на хуторе Бутырки Орловской губернии, среди "моря хлебов, трав, цветов", под присмотром учителя и воспитателя, "престранного человека", увлёкшего своего ученика живописью.
Cлайд 4
В 1881 поступил в Елецкую гимназию, которую оставил через четыре года из-за б... В 1881 поступил в Елецкую гимназию, которую оставил через четыре года из-за болезни. Следующие четыре года провёл в деревне Озерки, где окреп и возмужал. Образование его завершается не совсем обычно. Его старший брат Юлий, окончивший университет и отсидевший год в тюрьме по политическим делам, выслан в Озерки и проходит весь гимназический курс с младшим братом, занимался с ним языками, читал начатки философии, психологии, общественных и естественных наук. Оба были особенно увлечены литературой. В 1889 Бунин покидает имение и вынужден искать работу, чтобы обеспечить себе скромное существование (работает корректором, статистиком, библиотекарем, сотрудничает в газете). Часто переезжает - живет то в Орле, то в Харькове, то в Полтаве, то в Москве. В 1891 выходит сборник "Стихотворения«.
Cлайд 5
В 1894 в Москве встречается с Л.Толстым, доброжелательно принявшим молодого Б... В 1894 в Москве встречается с Л.Толстым, доброжелательно принявшим молодого Бунина, в следующем году знакомится с А.Чеховым. В 1895 публикует рассказ "На край света", хорошо принятый критикой. Вдохновлённый успехом, Бунин отдаётся литературному творчеству.
Cлайд 6
Враждебно встретив Октябрьскую революцию, писатель в 1920 навсегда покидает Р... Враждебно встретив Октябрьскую революцию, писатель в 1920 навсегда покидает Россию. Он живет и работает в Париже. Все, написанное им в эмиграции, касалось России, русского человека, русской природы.
Cлайд 7
Бунин прожил долгую жизнь, пережил нашествие фашизма в Париж, радовался побед... Бунин прожил долгую жизнь, пережил нашествие фашизма в Париж, радовался победе над ним. Умер 8 ноября 1953 в Париже.
Cлайд 8
О счастье мы всегда лишь вспоминаем, А счастье всюду. Может быть , оно Вот эт... О счастье мы всегда лишь вспоминаем, А счастье всюду. Может быть , оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно. В бездонном небе легким белым краем Встаёт, сияет облако. Давно Слежу за ним….Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано. Окно открыто. Пискнула и села На подоконник птичка. И от книг Усталый взгляд я отвожу на миг. День вечереет, небо опустело. Гул молотилки слышен на гумне….. Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.
Cлайд 9
Рассказ « Косцы» Нет сюжета. Нет чётко описанных героев. Рассказ « Косцы» Нет сюжета. Нет чётко описанных героев.
Cлайд 10
Иногда « Косцы» обычный рассказ, иногда – стихотворение, иногда - картина Иногда « Косцы» обычный рассказ, иногда – стихотворение, иногда - картина
Cлайд 11
« Косцы» - рассказ раздумье писателя о судьбе Родины, воспоминания, переплетё... « Косцы» - рассказ раздумье писателя о судьбе Родины, воспоминания, переплетённые с поэтическими размышлениями.
Скачать эту презентацию
Наверх