X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Последний дюйм» Джеймса Олдриджа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Последний дюйм» Джеймса Олдриджа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как становятся взрослее… «Последний дюйм» Джеймса Олдриджа Как становятся взрослее… «Последний дюйм» Джеймса Олдриджа
Cлайд 2
Джеймс (1918, Австралия) - английский писатель и общественный деятель, журнал... Джеймс (1918, Австралия) - английский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент, побывавший на многих фронтах 2-й мировой войны 1939-45гг.
Cлайд 3
Английский писатель Джеймс Олдридж приобрел широкую известность не только в с... Английский писатель Джеймс Олдридж приобрел широкую известность не только в своей стране, но и за ее пределами. «В моих книгах главная тема всегда одна и та же — выбор, — писал Олдридж. — Выбор пути, выбор действия, выбор мировоззрения». Именно этой темы автор придерживается на протяжении всего своего творческого пути, осмысливая ее на различных уровнях. Часто в его произведениях рассматривается проблема взаимопонимания между людьми.
Cлайд 4
Главные герои рассказа — отец и сын. Отца зовут Бен. Сына зовут Дэви. Главные герои рассказа — отец и сын. Отца зовут Бен. Сына зовут Дэви.
Cлайд 5
Словарная работа «Остер» — небольшой самолёт; дюйм (от голл. — большой палец)... Словарная работа «Остер» — небольшой самолёт; дюйм (от голл. — большой палец) — единица длины в системе английских мер, равна 2,54 см (фут — 30,48 см, равен 12 дюймам); миля — единица длины в английской системе мер, морская миля равняется  1,852 км, сухопутная — 1,609 км; апатия — состояние равнодушного отношения к окружающему миру; авантюра — рискованное дело (не всегда честное), рассчитанное на случайный успех; акваланг — аппарат для дыхания под водой; спидометр — прибор для определения скорости.
Cлайд 6
Cлайд 7
Сюжет — совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содер... Сюжет — совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содержание художественного произведения. В сюжете отражаются характерные для жизни столкновения и противоречия, взаимоотношения людей и отношение к ним писателей. Композиция — это построение литературного произведения, расположение всех его частей в определённой последовательности и взаимосвязи.
Cлайд 8
Вопросы и задания для анализа повести Что сказано о матери мальчика? Кем был ... Вопросы и задания для анализа повести Что сказано о матери мальчика? Кем был отец Дэви? Проследите отношение отца к сыну до полёта на съёмки. Как чувствует себя Дэви в семье? Проследите отношения отца и сына во время полёта в бухту. Как проявляются отношения отца и сына в бухте до нападения акулы на Бена?
Cлайд 9
Cлайд 10
Вопросы и задания для анализа повести Как ведут себя отец и сын после ранения... Вопросы и задания для анализа повести Как ведут себя отец и сын после ранения Бена и во время полёта в Каир? Что думает Бен о случившемся, находясь в больнице, что его волнует? Какие черты характера проявились у отца и сына в минуту опасности?
Cлайд 11
Почему так подробно автор описывает каждую секунду в самолете. Что достигаетс... Почему так подробно автор описывает каждую секунду в самолете. Что достигается этим описанием? Чем интересны характеры Дэви и Бена? Только ли родственные отношения сближали отца и сына в полете и после него? Почему ситуация, в которой оказались герои, помогла им понять друг друга? Как это можно объяснить?
Cлайд 12
Почему автор назвал свою повесть «Последний дюйм». Что он хотел сказать этим ... Почему автор назвал свою повесть «Последний дюйм». Что он хотел сказать этим названием?
Cлайд 13
В английском языке слово inch (дюйм) входит в состав нескольких фразеологизмо... В английском языке слово inch (дюйм) входит в состав нескольких фразеологизмов. Например, every inch (с ног на голову), что обозначает: 1) целиком, полностью; 2) во всём — в мыслях, поступках. Фразеологическое сочетание inch by inch (дюйм за дюймом) обозначает “очень осторожно, но старательно”.
Cлайд 14
Как ведут себя отец и сын в экстремальной обстановке? Как ведут себя отец и сын в экстремальной обстановке?
Cлайд 15
Вывод Дюйм — совсем небольшое расстояние, всего 2,5 см, но он иногда превраща... Вывод Дюйм — совсем небольшое расстояние, всего 2,5 см, но он иногда превращается в пропасть, которую в продолжение всей жизни люди не могут преодолеть. К счастью, Бен и Дэви сумели с честью пройти испытания и не только остались живы, но и преодолели этот самый важный “последний дюйм”, который сблизил их. Уже во время полёта в Каир, а потом в больнице Бен не перестаёт (every inch — “целиком, полностью”) думать о сыне.
Скачать эту презентацию
Наверх