X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография Александра Николаевича Островского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография Александра Николаевича Островского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
А. Н. Островский: Родился в 1823 году, умер в 1886 году. А. Н. Островский: Родился в 1823 году, умер в 1886 году.
Cлайд 3
Молодость А. Н. Островского. Будущий драматург Островский родился и вырос в З... Молодость А. Н. Островского. Будущий драматург Островский родился и вырос в Замоскворечье - так называлась часть города за Москвой-рекой, где издавна селилось купечество и всякий «простой люд»: приказчики, ремесленники, мелкие чиновники. Его отец – чиновник, служивший в суде, надеялся, что сын его станет адвокатом.
Cлайд 4
В 1840 году Александр Островский поступил на юридический факультет Московског... В 1840 году Александр Островский поступил на юридический факультет Московского университета. Но чем ближе знакомился он с законодательством и судопроизводством, тем менее нравилась ему карьера юриста. Непреодолимо влекло к себе Островского искусство. Вместе с товарищами он старался не пропускать не одного интересного спектакля, много читал и спорил о литературе, страстно полюбил музыку.
Cлайд 5
В то же время он сам пробовал писать стихи и рассказы. Уже с тех пор – и на в... В то же время он сам пробовал писать стихи и рассказы. Уже с тех пор – и на всю жизнь – высшим авторитетом в искусстве для него стал Белинский. Охладев к занятиям в университете, Островский оставил учение. Несколько лет, по настоянию отца, он служил мелким чиновником в суде. Здесь будущий драматург насмотрелся человеческих комедий и трагедий. Не раз приходилось ему участвовать и в судебных делах о злонамеренных банкротствах. Перед молодым Островским всё полнее открывался мир наживы, обмана, произвола и унижения.
Cлайд 6
Творческая жизнь Островского. Окончательно разочаровавшись в судебной деятель... Творческая жизнь Островского. Окончательно разочаровавшись в судебной деятельности, Островский мечтает стать писателем, чтобы в «живой, изящной форме» произносить «свой суд над жизнью». Он избирает поприще драматурга, так как «драматическая поэзия ближе к народу, чем все другие отрасли литературы». Так готовилось появление комедии «Свои люди – сочтёмся!». Эта пьеса принесла Островскому славу. Произведение начинающего драматурга привлекло внимание властей. На донесении цензора Николай первый начертал резолюцию: «… напрасно печатано, играть же запретить».
Cлайд 7
Так двери театра были закрыты перед Островским. Много лет спустя он писал: «Н... Так двери театра были закрыты перед Островским. Много лет спустя он писал: «Начинающий автор, у которого запрещена одна или две пьесы, поневоле должен бояться всего. Пришла ему широкая мысль – он её укорачивает; пришли в голову бойкие фразы – он их сглаживает…» После этого Островский создаёт комедию «Бедность – не порок», где обличалось социальное неравенство, защищались права человеческой личности.
Cлайд 8
Во второй половине 50-ых годов, в пору нового общественного подъёма, Островск... Во второй половине 50-ых годов, в пору нового общественного подъёма, Островский стал постоянным сотрудником журнала «Современник». В 1859 году вышло первое двухтомное собрание сочинений Островского. Критик Н. А. Добролюбов называет произведения драматурга «пьесами жизни». Он создаёт реалистические картины действительности. Драматург сумел выразить стремление народа к освобождению от гнёта «тёмного царства».
Cлайд 9
Создание «Грозы». В течение лета и осени Островский написал драму «Гроза». Др... Создание «Грозы». В течение лета и осени Островский написал драму «Гроза». Драма была напечатана в 1860 году, в период общественного подъёма, когда трещали устои крепостничества и в душной, тревожной атмосфере действительно собиралась гроза. В русской литературе гроза издавна была олицетворением борьбы за свободу.
Cлайд 10
У Островского гроза – это не просто величественное явление природы, а социаль... У Островского гроза – это не просто величественное явление природы, а социальное потрясение. В драме отразился подъём общественного движения, те настроения, которыми жили передовые люди эпохи 50 - 60-ых годов. Зрители встретили новое произведение Островского восторженно.
Cлайд 11
В творчестве Островского отразилась целая эпоха русской жизни – с 40-ых по 80... В творчестве Островского отразилась целая эпоха русской жизни – с 40-ых по 80-е годы. Вот наиболее значительные произведение 70 – 80-ых годов: «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница», «Таланты и поклонники». Пьеса «Бесприданница» была опубликована через 19 лет после «Грозы» - в 1879 году. Признание, сочувствие и поддержка передовой части общества всегда были для Островского источником бодрости, помогали забывать о невзгодах и болезнях. Драматург не раз говорил – « Моя задача – служить русскому драматическому искусству».
Cлайд 12
Он не дрался на дуэли подобно Лермонтову, не отбывал каторгу как Достоевский,... Он не дрался на дуэли подобно Лермонтову, не отбывал каторгу как Достоевский, не сражался на четвёртом бастионе Севастополя как Толстой. Жизнь прожил домоседом и в сознательном возрасте лишь раз сменил квартиру: переехал с одной московской улицы на другую. Неохотно писал письма, почти не вёл дневников и не оставил воспоминаний.
Скачать эту презентацию
Наверх