X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Геродот – «Легенда об Арионе»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Геродот – «Легенда об Арионе»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Легенда об Арионе Презентация к уроку литературы в 6 классе Автор Черкасова Л... Легенда об Арионе Презентация к уроку литературы в 6 классе Автор Черкасова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №4 г. Болотного
Cлайд 2
Цели: показать общее и различное в понятиях «миф» и «легенда»; показать, как ... Цели: показать общее и различное в понятиях «миф» и «легенда»; показать, как преобразуются античные образы в литературе 1. Проверка домашнего задания (объяснение значения выражений)
Cлайд 3
Титаническая борьба Титаны (др.-греч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии бо... Титаническая борьба Титаны (др.-греч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии боги второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, муз, Лето и других. Атлант
Cлайд 4
Титаническая борьба – изнурительная, тяжелая, требующая многих усилий Титаническая борьба – изнурительная, тяжелая, требующая многих усилий
Cлайд 5
Панический страх Пан - (греч. Πάν) — в греческой мифологии сын бога Гермеса, ... Панический страх Пан - (греч. Πάν) — в греческой мифологии сын бога Гермеса, первоначально почитался как покровитель пастухов, бог стад; впоследствии (ко II веку до н. э.) — как покровитель всей природы. Изображался в виде человека с рогами, козлиными ногами и козлиной бородой.
Cлайд 6
Когда родился бог природы Пан, покровитель лесов и их обитателей, даже мать у... Когда родился бог природы Пан, покровитель лесов и их обитателей, даже мать ужаснулась его безобразному виду: ребенок явился на свет рогатым, с копытцами, с расплющенным носом и козлиной бородкой… Едва родившись, он сразу же начал прыгать и хохотать, чем еще больше напугал свою родительницу. Но ведь дитя было маленьким богом, и боги на Олимпе встретили его с радостью: Пан оказался добродушным, веселым божеством, он изобрел флейту и превосходно на ней играл. А откуда же пошло выражение панический страх? Когда пастух или зверолов слышали в дебрях дикие звуки, смутный шум, чей-то хохот и свист, то были уверены, что это Пан. Бедные люди пугались, испытывали панический страх, среди них возникала паника.
Cлайд 7
Олимпийское спокойствие Обителью древнегреческих богов считалась гора Олимп, ... Олимпийское спокойствие Обителью древнегреческих богов считалась гора Олимп, высящаяся на 2917 метров над нынешним Салоникским заливом. Ее вершина почти всегда закрыта облаками; именно поэтому ее таинственные высоты и стали в воображении эллинов местом пребывания небожителей.
Cлайд 8
В связи с этим греческие боги получили прозвание «олимпийцев» — жителей Олимп... В связи с этим греческие боги получили прозвание «олимпийцев» — жителей Олимпа, а присущие им величие, спокойствие и другие качества стали именоваться «олимпийскими». Скоро слово это стало означать просто превосходную степень; в этом смысле употребляем его и мы. У нас «олимпийское спокойствие» или «величие» — невозмутимое, предельное, как у древнего бога.
Cлайд 9
Муки Тантала Тантал — царь Коринфа (вариант: Лидии, Аргоса или Сипила во Фриг... Муки Тантала Тантал — царь Коринфа (вариант: Лидии, Аргоса или Сипила во Фригии), и сын Зевса(или Тмола), отец Пелопа и Ниобы. Был любимцем богов, посещал пиры и собрания на Олимпе. Возгордившись, он оскорбил богов и был ими низвергнут в Аид. Мифы по-разному объясняют вину Тантала: а) он разгласил людям тайные решения Зевса; б) похитил со стола богов нектар и амброзию, которые давали бессмертие, и угощал ими людей; в) желая узнать, всеведущи ли боги, пытался накормить их мясом своего сына Пелопа.
Cлайд 10
Муки Тантала Его преступление было раскрыто, и возмездие было страшным. В цар... Муки Тантала Его преступление было раскрыто, и возмездие было страшным. В царстве мертвых Тантал вечно стоит по горло в воде прозрачного озера. Прямо над его головой свисают гроздья сочных плодов. Но стоит ему наклонить ся  -  вода уходит вниз; стоит поднять руку  -  ветер вскиды вает ветки. Терзаемый вечным голодом и жаждой, тщетно кусает свои руки несчастный Тантал; а танталовыми муками люди называют страдания, причиняемые близостью чего-либо крайне необходимого, желанного, что находится рядом, под руками, и все же недоступно.
Cлайд 11
Сизифов труд Коринфский царь Сизиф, рассказывали греки, был великим хитрецом.... Сизифов труд Коринфский царь Сизиф, рассказывали греки, был великим хитрецом. Непокорный гордец, он все время обманывал богов и издавался над ними. Он выдал людям тайны  богов, ставшие ему известными. Зевс послал к нему Смерть, но он и Смерть заковал в цепи, и люди стали бессмертными. Победив в конце концов Сизифа, боги назначили ему суровую казнь. Он был обречен все время катить в гору огромный  камень. Едва камень достигал вершины, он срывался и обрушивался к подножию холма. Дело надо было начинать вновь и вновь.
Cлайд 12
Сизифов труд Наказание Сизифа было страшно не столько трудностью, сколько бес... Сизифов труд Наказание Сизифа было страшно не столько трудностью, сколько бессмысленностью его работы. Понятно, что из этого рассказа и возник навеки запоминающийся образ нелепого труда.
Cлайд 13
2. Работа над понятиями миф» и «легенда» Чтение определения слова «легенда», ... 2. Работа над понятиями миф» и «легенда» Чтение определения слова «легенда», запись в тетрадь. Обсуждение: что общего, чем различаются мифы и легенды.
Cлайд 14
3. Геродот. Легенда об Арионе Геродот — древнегреческий историк. Арио н — гре... 3. Геродот. Легенда об Арионе Геродот — древнегреческий историк. Арио н — греческий лирический поэт и певец
Cлайд 15
Легенда об Арионе Иногда Ариона изображали на морском коне или на морском змее Легенда об Арионе Иногда Ариона изображали на морском коне или на морском змее
Cлайд 16
4. Чтение легенды, беседа по вопросам Когда и где происходит действие легенды... 4. Чтение легенды, беседа по вопросам Когда и где происходит действие легенды? Почему Арион оказался именно на этом корабле? Как изображены эти мореходы? Почему они пытались убить Ариона? Каким показан Периандр? Что в образе Ариона особенно привлекает? Почему это произведение называется легендой? Что главное узнали из легенды?
Cлайд 17
5. Работа со стихотворением А. С. Пушкина «Арион» Нас было много на челне; Ин... 5. Работа со стихотворением А. С. Пушкина «Арион» Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь мощны веслы. В тишине На руль склонясь, наш кормщик умный В молчанье правил грузный чёлн; А я — беспечной веры полн, — Пловцам я пел... Вдруг лоно волн Измял с налету вихорь шумный... Погиб и кормщик и пловец! — Лишь я, таинственный певец, На берег выброшен грозою, Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою.
Cлайд 18
Как использует Пушкин сюжет древней легенды? Пушкин и декабристы Как использует Пушкин сюжет древней легенды? Пушкин и декабристы
Cлайд 19
Д/з Прочитать статью учебника о Гомере Д/з Прочитать статью учебника о Гомере
Cлайд 20
Использованные ресурсы 1. Яндекс. Картинки 2. http://ru.wikipedia.org/wiki 3.... Использованные ресурсы 1. Яндекс. Картинки 2. http://ru.wikipedia.org/wiki 3. Егорова Н. В. Поурочные разработки по зарубежной литературе. 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2004.
Скачать эту презентацию
Наверх