X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Куприн "Слон" 3 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Куприн "Слон" 3 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.И.Куприн (1870 – 1934 гг.) «Слон» А.И.Куприн (1870 – 1934 гг.) «Слон»
Cлайд 2
Речевая разминка 1.Прочитайте по слогам. 2.Прочитайте с ускорением. 3.Прочита... Речевая разминка 1.Прочитайте по слогам. 2.Прочитайте с ускорением. 3.Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп. 4.Прочитайте скороговоркой. Работа над скороговоркой. Павка на лавке Плетет лапти Клавке. Не годятся лапти Клавке на ножки, А годятся лапти На лапке кошке.
Cлайд 3
Детство – время золотое, ест и пьёт, и спит в покое. Деньги потерял – ничего ... Детство – время золотое, ест и пьёт, и спит в покое. Деньги потерял – ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял – всё потерял. Здоровье приходит днями, а уходит часами.
Cлайд 4
Прочитайте еще раз пословицы и поговорки. Подумайте, можно ли их отнести к на... Прочитайте еще раз пословицы и поговорки. Подумайте, можно ли их отнести к нашему рассказу «Слон». Детство - время золотое, ест и пьет, и спит в покое. 2)Деньги потерял - ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял - все потерял. 3)Здоровье приходит днями, а уходит часами. Они подходят к рассказу «Слон». 1.В первой говорится, что за ребенком в детстве ухаживают, о нем заботятся. 2.В рассказе показаны заботливые родители, готовые сделать для своей дочери даже невозможное. 3.Еще о здоровье: здоровье уходит часами, т. е. очень быстро. Здесь девочка «угасала» с каждым днем. Ей становилось все хуже и хуже.
Cлайд 5
А.И. Куприн в книге поделил этот рассказ на шесть частей. Посмотрим, совпадут... А.И. Куприн в книге поделил этот рассказ на шесть частей. Посмотрим, совпадут ли они с нашими частями. Мы сразу будем составлять план. Откройте страницу 41 учебника. Прочитайте, что такое план. План в сжатой форме передает основное содержание произведения. План поможет тебе запомнить и пересказать содержание, не нарушая последовательности событий. Каким бывает план?
Cлайд 6
Деление текста на части. кратким развёрнутым подробным Прочитайте, что нужно ... Деление текста на части. кратким развёрнутым подробным Прочитайте, что нужно для составления плана?
Cлайд 7
Деление текста на части Первая часть: до слов «Милая Надя, милая моя девочка.... Деление текста на части Первая часть: до слов «Милая Надя, милая моя девочка...». Вторая часть: до слов «Но однажды утром девочка просыпается...». Третья часть: до слов «Через два часа он сидит в зверинце...». Четвертая часть: до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке...». Пятая часть: до слов «На другой день девочка просыпается чуть свет...». Шестая часть: до конца.
Cлайд 8
План: 1. Девочка больна. 2. Дочка от всего отказывается. 3. Желание увидеть ж... План: 1. Девочка больна. 2. Дочка от всего отказывается. 3. Желание увидеть живого слона. 4. Папа в зверинце. 5. Ночное путешествие слона. 6. Слон в гостях у Нади.
Cлайд 9
Итог урока. -Чем занимались на уроке? -На сколько частей разбили текст? Домаш... Итог урока. -Чем занимались на уроке? -На сколько частей разбили текст? Домашнее задание: Пересказ по составленному плану.
Cлайд 10
Молодцы! Молодцы!
Скачать эту презентацию
Наверх