X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повторение литературы второй половины 19 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повторение литературы второй половины 19 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь (Проверь себя) Автор: Мамон... Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь (Проверь себя) Автор: Мамонова Ирина Федоровна Учитель литературы МОУ СОШ № 2 г.Ноябрьск Тюменской области
Cлайд 2
Узнай писателя Узнай писателя
Cлайд 3
Портрет работы И.Н.Крамского Назови имя писателя. Автором каких произведений ... Портрет работы И.Н.Крамского Назови имя писателя. Автором каких произведений он является?
Cлайд 4
Назови имя писателя. Автором каких произведений он является? Назови имя писателя. Автором каких произведений он является?
Cлайд 5
Портрет работы И.Н.Крамского Назови имя писателя. Автором каких произведений ... Портрет работы И.Н.Крамского Назови имя писателя. Автором каких произведений он является? Подсказка: написал три романа на букву «О»
Cлайд 6
Узнай писателя Н.Г.Чернышевский так охарактеризовал этого писателя: «Никто не... Узнай писателя Н.Г.Чернышевский так охарактеризовал этого писателя: «Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким, не выставлял перед нами наших общественных язв с большей беспощадностью».
Cлайд 7
Его называют «отцом русской драматургии». Создатель русского национального те... Его называют «отцом русской драматургии». Создатель русского национального театра. Автор 47 оригинальных пьес.
Cлайд 8
По матери из рода Толстых, получил прекрасное образование; после университета... По матери из рода Толстых, получил прекрасное образование; после университета занят дипломатической работой и 22 года прожил в Европе; долгие десятилетия оставался неизвестным на родине; скандально известен своим любовным романом с той, которая молодой умрёт от чахотки; ввёл в поэзию образы бездны, космоса и хаоса.
Cлайд 9
Портрет писателя работы И.Е.Репина Родился в семье врача Закончил военно-инже... Портрет писателя работы И.Е.Репина Родился в семье врача Закончил военно-инженерное училище Страдал эпилепсией За участие в кружке Петрашевского приговорен к смертной казни, позже замененной каторгой Известен как писатель и религиозный мыслитель
Cлайд 10
Портрет писателя работы И.Е.Репина В 14-летнем возрасте был признан незаконно... Портрет писателя работы И.Е.Репина В 14-летнем возрасте был признан незаконнорожденным, лишен фамилии отца и права наследования более 20 лет отдал военной службе ради возвращения фамилии (безуспешно) Добился желаемого, став известным поэтом
Cлайд 11
Портрет писателя работы И.Н.Крамского Вопреки воле отца подал документы не в ... Портрет писателя работы И.Н.Крамского Вопреки воле отца подал документы не в военное училище, а в Петербургский университет, экзамены провалил. Отец оставил сына без средств к существованию. Этот период жизни сам поэт назвал «петербургскими мытарствами». Первый сборник стихов скупил и сжег. Возродил журнал «Современник» и долгие годы был его главным редактором.
Cлайд 12
Насколько ты дружен с классикой? (узнай произведение, героя, автора) Насколько ты дружен с классикой? (узнай произведение, героя, автора)
Cлайд 13
Портрет работы И.Н.Крамского Назовите автора Я лиру посвятил народу своему. Б... Портрет работы И.Н.Крамского Назовите автора Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру неведомый ему, Но я ему служил - и сердцем я спокоен...
Cлайд 14
Прочти любое стихотворение Николая Некрасова и начни отсчет положительных отм... Прочти любое стихотворение Николая Некрасова и начни отсчет положительных отметок!
Cлайд 15
Узнай произведение по фрагменту «Есть небольшое сельское кладбище в одном из ... Узнай произведение по фрагменту «Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России. Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крыша…Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное. Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по обоим ее концам… К ней, из недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка -- муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын».
Cлайд 16
Вы это знаете! По мнению этого писателя, женская духовность заключается не в ... Вы это знаете! По мнению этого писателя, женская духовность заключается не в интеллектуальной жизни, не в увлечении политическими и другими «мужскими» вопросами, а исключительно в способности к любви, в преданности семейному очагу. Дочь, сестра, жена, мать – это положения, в которых раскрываются характеры любимых героинь писателя.
Cлайд 17
Узнай героя произведения Она исключительно беспринципна и эгоистична, во всех... Узнай героя произведения Она исключительно беспринципна и эгоистична, во всех своих действиях она руководствуется исключительно собственными прихотями. Показательный пример – её замужество. Она выходит замуж не по любви, не из уважения к своему избраннику, а исключительно из соображений расчета. Вульгарна, ее суждения примитивны, поступки аморальны: она допускает супружескую неверность; считает рождение детей «дурным» делом.
Cлайд 18
Узнай героя и произведение «Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие б... Узнай героя и произведение «Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый совет подал? кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? кто слышал об нем? кто об его существовании вспомнит? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: "Никому, никто". Он жил и дрожал - только и всего».
Cлайд 19
Узнай героя и произведение « …Дворянин родом, коллежский секретарь чином, без... Узнай героя и произведение « …Дворянин родом, коллежский секретарь чином, безвыездно живет двенадцатый год в Петербурге… Жизнь в его глазах разделялась на две половины; одна состояла из труда и скуки – это были у него синонимы; другая – из покоя и мирного веселья. От этого главное поприще – служба на первых порах озадачила его самым неприятным образом».
Cлайд 20
Узнай героя и произведение « Как, девушка, не бояться! Всякий должен бояться.... Узнай героя и произведение « Как, девушка, не бояться! Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми. Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед богом такая, какая я здесь с тобой, после этого разговору-то, вот что страшно. Что у меня на уме-то! Какой грех-то! страшно вымолвить!»
Cлайд 21
Основной конфликт драмы А.Н.Островского «Гроза» а) философский; б) семейно-бы... Основной конфликт драмы А.Н.Островского «Гроза» а) философский; б) семейно-бытовой; в) общественный.
Cлайд 22
Узнай героя и произведение « Он был великий охотник до женщин и до женской кр... Узнай героя и произведение « Он был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни… «Нравится тебе женщина, — говаривал он, — старайся добиться толку; а нельзя — ну, не надо, отвернись — земля не клином сошлась». Анна Сергеевна ему нравилась, но он скоро понял, что с ней «не добьешься толку», а отвернуться от нее он, к изумлению своему, не имел сил. Кровь его загоралась, как только он вспоминал о ней; он легко сладил бы с своею кровью, но что-то другое в него вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало всю его гордость… а оставшись наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе».
Cлайд 23
Как называлось направление философской мысли, приверженцем которого был Евген... Как называлось направление философской мысли, приверженцем которого был Евгений Базаров, герой романа «Отцы и дети»?
Cлайд 24
О каком произведении идет речь В этом произведении сон играет важную композиц... О каком произведении идет речь В этом произведении сон играет важную композиционную роль. Посредством сна мы узнаем предысторию героя, о его детстве, родителях, о том, что способствовало формированию характера героя.
Cлайд 25
Вспомни, в каких ещё произведениях русской литературы 19 века сны выполняют в... Вспомни, в каких ещё произведениях русской литературы 19 века сны выполняют важную композиционную функцию.
Cлайд 26
Назовите автора и адресата стихотворения Судьбы ужасным приговором Твоя любов... Назовите автора и адресата стихотворения Судьбы ужасным приговором Твоя любовь для ней была, И незаслуженным позором На жизнь ее она легла! И на земле ей дико стало, Очарование ушло... Толпа, нахлынув, в грязь втоптала То, что в душе ее цвело. (фрагмент стихотворения «О, как убийственно мы любим»)
Cлайд 27
Узнай героя и произведение «О, не верьте ему …Он лжет во всякое время, но бол... Узнай героя и произведение «О, не верьте ему …Он лжет во всякое время, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него и отделит белые и палевые стены домов, когда весь город превратится в гром и блеск, мириады карет валятся с мостов, форейторы кричат и прыгают на лошадях и когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в настоящем виде».
Cлайд 28
Кому из героев «Преступления и наказания» соответствует приведенная характери... Кому из героев «Преступления и наказания» соответствует приведенная характеристика «… Пробившись из ничтожества, он привык любоваться собою, высоко ценил свой ум, способности и даже иногда, наедине, любовался своим лицом в зеркале. Но более всего на свете любил и ценил он, добытые трудом и всякими средствами, свои деньги: они равняли его со всем, что было выше его». Свидригайлов; Лужин; Мармеладов; Раскольников.
Cлайд 29
И ещё о писателях… И ещё о писателях…
Cлайд 30
Из биографии писателя (?) Детские годы писателя прошли в родовом поместье Спа... Из биографии писателя (?) Детские годы писателя прошли в родовом поместье Спасское-Лутовиново. Его отец, участник Бородинского сражения, женился по расчету на очень богатой, но некрасивой и немолодой женщине, которая отличалась крутым нравом, жестокостью и деспотичностью. Будущий писатель получил блестящее образование (в Петербурге, Берлине). Через всю жизнь писателя проходит любовь к певице Полине Виардо.
Cлайд 31
Из биографии писателя (?) По происхождению принадлежал к старинному дворянско... Из биографии писателя (?) По происхождению принадлежал к старинному дворянскому роду, унаследовал титул графа. Рано лишился родителей. В годы учебы в казанском университете увлекся идеями комильфо, что привело к отчислению с факультета. Участник Крымской войны (обороны Севастополя).
Cлайд 32
Из биографии писателя (?) Родился в Симбирске в купеческой семье. После смерт... Из биографии писателя (?) Родился в Симбирске в купеческой семье. После смерти отца воспитанием 7-летнего мальчика занимается его крестный отец Н.Н.Трегубов. Закончил Московский университет, знал 5 языков, что определило его профессиональную деятельность: 25 лет работал переводчиком в департаменте внешней торговли Министерства финансов. Совершил кругосветное путешествие на парусном военном фрегате «Паллада»
Cлайд 33
Из теории литературы Из теории литературы
Cлайд 34
Какому термину соответствует определение Способ проявления комического в иску... Какому термину соответствует определение Способ проявления комического в искусстве, беспощадное обличение смехом уродливых явлений жизни, отрицание осмеиваемых явлений жизни.
Cлайд 35
Какому литературоведческому термину соответствует описание: Этот литературный... Какому литературоведческому термину соответствует описание: Этот литературный тип появился в 30-е годы 18 века в творчестве Пушкина. Он обладает целым рядом общих черт: невысокое социальное положение, утрата своего лица, своей личности, человеческая приниженность, робость, непременно вызывающие чувство жалости при виде оскорбления человека. Пока этот герой погружен в свой внутренний мир, он кое-как держится на поверхности жизни. Но при выходе за пределы своего круга, сталкиваясь с реальностью, он гибнет.
Cлайд 36
Вспомните произведения, героем которого является «маленький человек». Вспомните произведения, героем которого является «маленький человек».
Cлайд 37
Какой троп присутствует в данном стихотворении: Заунывный ветер гонит Стаю ту... Какой троп присутствует в данном стихотворении: Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес
Cлайд 38
Назовите род литературы Род литературы, рассчитанный на сценическое воплощени... Назовите род литературы Род литературы, рассчитанный на сценическое воплощение, в основе которого лежит конфликт (острое столкновение), позволяющий обнажить противоречия жизни и человеческих характеров. Речь автора ограничена ремарками.
Cлайд 39
Какому термину соответствует определение Элемент композиции, заключительная ч... Какому термину соответствует определение Элемент композиции, заключительная часть произведения, рассказывающая о судьбе героев после всех изображаемых событий (иногда спустя многие годы). В каких произведениях, известных вам по прошлому году, этот элемент присутствует?
Cлайд 40
«Война и мир» Л.Н.Толстого по жанру: Роман; Эпопея; Поэма; Трагедия. «Война и мир» Л.Н.Толстого по жанру: Роман; Эпопея; Поэма; Трагедия.
Cлайд 41
Жанром лирики не является: а) элегия; б) ода; в) повесть; г) послание. Жанром лирики не является: а) элегия; б) ода; в) повесть; г) послание.
Скачать эту презентацию
Наверх