X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Административные взыскания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Административные взыскания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Административные взыскания. Тема 1.9 2013 г Административные взыскания. Тема 1.9 2013 г
Cлайд 2
Понятие и цели административного взыскания Понятие и цели административного взыскания
Cлайд 3
1. Административное взыскание является мерой государственного принуждения, пр... 1. Административное взыскание является мерой государственного принуждения, применяемой уполномоченными на то законом судьей, органами (должностными лицами) за совершение административного правонарушения, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего такое правонарушение.
Cлайд 4
2. Административное взыскание применяется в целях восстановления социальной с... 2. Административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Cлайд 5
3. Административное взыскание не имеет своей целью причинение физических стра... 3. Административное взыскание не имеет своей целью причинение физических страданий лицу, совершившему административное правонарушение, или унижение его человеческого достоинства, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
Cлайд 6
Виды административных взысканий Виды административных взысканий
Cлайд 7
административные взыскания: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) ... административные взыскания: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения; 4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения; 5) лишение специального права;
Cлайд 8
6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (св... 6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий, в том числе исключение из реестра; 7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя; 8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения; 9) административный арест; 10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.
Cлайд 9
Штраф – это денежное взыскание, налагаемое от имени государства или по его по... Штраф – это денежное взыскание, налагаемое от имени государства или по его поручению за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных законодательством. Он является наиболее распространённым средством воздействия на материальные интересы нарушителя.
Cлайд 10
Лишение спец. прав, предоставленных гражданину. Одним из средств борьбы за бе... Лишение спец. прав, предоставленных гражданину. Одним из средств борьбы за безопасность движения, за жизнь и здоровье людей, сохранность техники, обществ. порядок является лишение водителей права управления транспортом. Лишение водительских прав – это адм. взыскание, применяемое ОВД к лицам, совершившим грубое нарушение правил движения.
Cлайд 11
Возмездное изъятие состоит в принудительном изъятии только предмета, который ... Возмездное изъятие состоит в принудительном изъятии только предмета, который являлся орудием совершения или непосредственным объектом совершённого правонарушения. Изъятый предмет реализуется с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом суммы расходов по реализации.
Cлайд 12
Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объе... Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом адм. правонарушения, состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Адм.–правовая конфискация всегда является специальной: она производится только в отношении вещей, непосредственно связанных с проступком и прямо названных в законе.
Cлайд 13
Адм. арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отд... Адм. арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды адм. правонарушений на срок до 15 суток, а за совершение правонарушений в условиях чрезвыч. положения – до 30 суток. Адм. арест назначается судьёй единолично. Надзор за предпринимательской деятельностью осуществляется путём возложения на граждан – хозяйствующих субъектов обязанности по представлению в контролирующие ежемесячных отчётов о результатах своей финансовой и хозяйственной деятельности.
Cлайд 14
Спасибо за внимание ! Спасибо за внимание !
Скачать эту презентацию
Наверх