X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сочинение по картине К.Ф.Юона - Конец зимы. Полдень

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сочинение по картине К.Ф.Юона - Конец зимы. Полдень

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила учитель начальных классов МКОУ СОШ № 4 п. Анджиевский г. Мин... Работу выполнила учитель начальных классов МКОУ СОШ № 4 п. Анджиевский г. Минеральные Воды Журавлева Наталья Николаевна
Cлайд 2
Формировать умения писать безударные личные окончания глаголов; Развивать уме... Формировать умения писать безударные личные окончания глаголов; Развивать умение правильно строить и употреблять предложения; Прививать любовь к природе и бережно к ней относиться.
Cлайд 3
- Сегодня мы будем писать сочинение по этой картине. - Сегодня мы будем писать сочинение по этой картине.
Cлайд 4
Константин Федорович Юон был коренным москви- чом, и только иностранная фамил... Константин Федорович Юон был коренным москви- чом, и только иностранная фамилия напоминает о том, что предки художника родом из Швейцарии. Рисовать Юон начал с восьми лет и всю жизнь по- святил живописи. Он учился у таких великих худож- ников, как В.А. Серов, К.А. Коровин, И.И. Левитан. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: "Я искал новые краски в природе – в русской весне и зиме". Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных и птиц, кото- рые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое. По словам искусствоведа Д.Аргина, "Юон верен большой традиции русской пейзажной живописи, сумевшей найти для родной природы свои ясные и чистые звуки". Лучше всего художнику удавались пейзажи, особенно зимние и весенние. Яркое солнце, зимняя дорога, белый снег, на котором лежат разноцветные тени, свежий морозный воздух, стаи галок в голубом небе, тонкие березки, запорошенные инеем, крестьянские избушки, сани, лошади. В картинах Юона – целая поэма о жизни русской провинции.
Cлайд 5
Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной - Какие при... Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной - Какие признаки весны в природе можно сейчас заметить? День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. На полях появляются проталины.
Cлайд 6
Cлайд 7
- Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимают... - Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимаются невысокие холмы, поросшие лесом. - Опишите подробнее, что изобразил художник? На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу.
Cлайд 8
- Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый... - Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. - Какие краски преобладают в картине? Светлые: голубые, розовые. - Какое настроение вызывает картина? По-весеннему приподнятое.
Cлайд 9
- Как можно начать сочинение? Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину дере... - Как можно начать сочинение? Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. Яркий солнечный свет заливает заснеженную поляну, дом, лес на холмах. Что будете описывать и в какой последовательности? Деревянный дом, дрова, забор, берёзы, лыжников. - Чем закончите сочинение? Отношение к картине.
Cлайд 10
Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревян... Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. Они остановились у забора и с интересом наблюдают за красивым петухом.
Cлайд 11
Деревянный дом, стройные берёзки, зелёные ели, поленница дров, пролегли голуб... Деревянный дом, стройные берёзки, зелёные ели, поленница дров, пролегли голубые тени, видны проталины, на крыше снег уже подтаял, лыжники у забора, с интересом наблюдают, красивый петух. с. 90, упражнение 259 - Кто хочет прочитать своё сочинение?
Cлайд 12
2 http://сезоны года.рф/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B... 2 http://сезоны года.рф/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D1%8B.html 3 http://artsoch.ru/yuon/26-sochinenie-po-kartine-yuona-konec-zimy-polden.html 1 Методичка по русскому языку для 4 класса 4 http://nsc.1september.ru/2003/16/2.htm
Скачать эту презентацию
Наверх