X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергей Есенин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергей Есенин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
ПОЭТ ВЕКА В1916 году вышла первая книга Есенина – «Радуница» «Гой ты, Русь мо... ПОЭТ ВЕКА В1916 году вышла первая книга Есенина – «Радуница» «Гой ты, Русь моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края – Только синь сосет глаза.»
Cлайд 4
РОМАН ПОЭТА И ТАНЦОВЩИЦЫ Сергей Есенин и Айседора Дункан 1922 г. Событием в ж... РОМАН ПОЭТА И ТАНЦОВЩИЦЫ Сергей Есенин и Айседора Дункан 1922 г. Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан (осень 1921), которая через полгода стала его женой. Совместное путешествие по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и Америке (май 1922 — август 1923), сопровождавшееся шумными скандалами, эпатирующими выходками Есенина, обнажило их «взаимонепонимание», усугублявшееся и буквальным отсутствием общего языка (Есенин не владел иностранными языками, Айседора выучила несколько десятков русских слов). По возвращении в Россию они расстались.
Cлайд 5
С детства слагавший стихи (в основном в подражание А. В. Кольцову, И. С. Ники... С детства слагавший стихи (в основном в подражание А. В. Кольцову, И. С. Никитину, С. Д. Дрожжину), Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (дебют стихотворение "Береза"). Весной 1915 Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовым, Н. С. Гумилевым и др., сближается с Н. А. Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру (Есенин являлся публике златокудрым молодцем в расшитой рубашке и сафьяновых сапожках), имели большой успех.
Cлайд 6
Есенин - cанитар поезда В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию,... Есенин - cанитар поезда В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд N 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах. На одном из концертов в лазарете, к которому он был прикомандирован (здесь же несли службу сестер милосердия императрица и царевны), происходит его встреча с царской семьей. Тогда же вместе с Н. Клюевым они выступают, одетые в древнерусские костюмы, сшитые по эскизам В. Васнецова, на вечерах "Общества возрождения художественной Руси" при Феодоровском городке в Царском Селе, а также приглашаются в Москве к великой княгине Елизавете.
Cлайд 7
«РОДИЛСЯ Я С ПЕСНЯМИ В ТРАВНОМ ОДЕЯЛЕ, ЗОРИ МЕНЯ ВЕШНИЕ В РАДУГУ СВИВАЛИ.» Ро... «РОДИЛСЯ Я С ПЕСНЯМИ В ТРАВНОМ ОДЕЯЛЕ, ЗОРИ МЕНЯ ВЕШНИЕ В РАДУГУ СВИВАЛИ.» Родители Сергея Есенина – Александр Никитич и Татьяна Федоровна Дом Никиты Осиповича Есенина, деда поэта, в котором родился С.А.Есенин
Cлайд 8
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «…Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Се... СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «…Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин
Cлайд 9
Cлайд 10
«Небо – как колокол, Месяц – язык, Мать моя – родина, Я – большевик». Есенин ... «Небо – как колокол, Месяц – язык, Мать моя – родина, Я – большевик». Есенин выступает на открытии памятника поэту Алексею Кольцову в Москве 1918 г.
Cлайд 11
ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ В очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз... ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ В очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С. А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым. В конце ноября 1925 измученный скитальчеством и бивуачным бытом поэт попадает в психоневрологическую клинику. Одним из последних его произведений стала поэма «Черный человек» («Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен...»), в которой прошедшая жизнь предстает частью ночного кошмара. Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» покончил с собой.
Скачать эту презентацию
Наверх