X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путь исканий Андрея Болконского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путь исканий Андрея Болконского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Путь исканий Андрея Болконского Урок литературы в 10 классе подготовлен учите... Путь исканий Андрея Болконского Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Проследить жизненный путь Андрея Болконского Обозначить этапы духовного ... Цель Проследить жизненный путь Андрея Болконского Обозначить этапы духовного развития героя
Cлайд 3
«…Перечитываю “Войну и мир”. Как хорошо старик знал эпоху, как изумительно зн... «…Перечитываю “Войну и мир”. Как хорошо старик знал эпоху, как изумительно знал подноготную человеческих отношений, чувств, ход душевных движений». В.Я. Шишков «…Толстой умеет проникнуть в глубь характеров…Он очерчивает с несравненной силой их достоинства и недостатки, колебания и противоречия. Это – страшный и неумолимый психолог, от наблюдательности которого ничего не скроется и для которого человеческая натура, столь изменчивая и разнообразная, не имеет тайны». Альфред Бадэн
Cлайд 4
Пройдем путь Болконского вслед за автором Говоря о себе и своем месте в светс... Пройдем путь Болконского вслед за автором Говоря о себе и своем месте в светском обществе, Андрей восклицает: « Во мне нет… этой известной добродушной и озабоченной пошлости, которая нужна для этого».
Cлайд 5
Пройдем путь Болконского вслед за автором Первая встреча с Андреем в салоне Ш... Пройдем путь Болконского вслед за автором Первая встреча с Андреем в салоне Шерер. Непохожесть на окружающих: «эта жизнь не по мне!» Мечты о личной славе, о своем «Тулоне», увлечение идеями Наполеона. Независимость и сухость поведения контрастирует с поведением остальных гостей Шерер. « Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество — вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти», — говорит Болконский Пьеру Безухову «Перед Аустерлицким сражением я предчувствовал, что смогу показать все то, что я могу сделать. Мне представилась та счастливая минута, тот Тулон, которого я так долго ждал. Я хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими… я не виноват, что я хочу этого, для одного этого я живу». «…Я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. И как ни дороги, ни милы мне многие люди – отец, сестра, жена, - самые дорогие мне люди, - но , как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей».
Cлайд 6
Пройдем путь Болконского вслед за автором Аустерлицкое сражение – переломный ... Пройдем путь Болконского вслед за автором Аустерлицкое сражение – переломный момент в жизни героя. Очищающая сила природы. Разочарование в прежних устремлениях. Русские проигрывали в Аустерлицкой баталии. Князь Андрей, чувствуя слезы стыда и злобы, подступившие ему к горлу, уже соскакивал с лошади и бежал к знамени. - Ребята, вперед! – крикнул он детски – пронзительно. «Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба». “Что это? я падаю? У меня ноги подкашиваются”, - подумал он и упал на спину. Он раскрыл глаза…Но он ничего не видал. Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба, неясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, - подумал князь Андрей, - не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, - совсем не так ползут облака по этому высокому, бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего. Ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава богу!...»
Cлайд 7
Пройдем путь Болконского вслед за автором Семейная драма героя. Духовный криз... Пройдем путь Болконского вслед за автором Семейная драма героя. Духовный кризис. Практическая деятельность в деревне. Вернувшись домой, Андрей Болконский решил больше никогда не служить в войсках и стал уповать на спокойную семейную жизнь. И все же понятия чести и благородства, живущие в душе Болконского, не позволяют ему оставаться равнодушным наблюдателем окружающей жизни. Попытки уйти в спокойную светскую жизнь, философские выводы о том, что человек, подобно дереву, должен доживать свой век несуетливо и терпеливо, снова потерпели крах. «Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызения совести и болезнь. И счастье есть только отсутствие этих двух зол», — говорит Болконский Пьеру. . Его духовный мир претерпел значительные изменения. Изменились его взгляды на жизнь. Изменилась и сама жизнь.
Cлайд 8
Пройдем путь Болконского вслед за автором Встреча с Наташей Ростовой в Отрадн... Пройдем путь Болконского вслед за автором Встреча с Наташей Ростовой в Отрадном. Возрождение к жизни. Решение «жить для других» и попытка участия в общественной жизни. Разочарование в жизни. Возвращаясь домой, Болконский заметил, что старый, знакомый ему дуб зазеленел. Князь Андрей воспринял это как знак, как призыв к действию, жизни, к счастью. «Никогда не испытывал ничего подобного, — признается он Безухову. — Я влюблен, мой друг». Весь мир разделился теперь для Андрея Болконского на две половины: «одна — она, и там все счастье, надежда, свет; другая половина — все, где ее нет, там уныние и темнота». Под влиянием своей влюбленности Андрей делает Наташе предложение. Однако по настоянию отца он должен отложить свадьбу на год, во время которого вынужден уехать. Уверенный в своих чувствах, Болконский соглашается на такое условие. Но он не учел душевного состояния и молодости Наташи. Узнав о ее измене, об увлечении Анатолем Курагиным, герой переживает тяжелую душевную травму. «Помню… я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу», — заявляет он Пьеру.
Cлайд 9
Пройдем путь Болконского вслед за автором Бородинское сражение. Сближение с н... Пройдем путь Болконского вслед за автором Бородинское сражение. Сближение с народом. Ранение. Путь к счастью через христианское всепрощение и сострадание. Примирение с жизнью и прощение Наташи. Смерть князя Андрея. Он участвует в сражениях, становится свидетелем всенародных бедствий, сближается с солдатами и офицерами. Его душевные порывы сливаются с общенародным героическим порывом. Андрей Болконский по-настоящему почувствовал желание воевать — не ради карьеры и славы, а для защиты своей родины, своей страны. К сожалению, тяжелое ранение обрывает напряженный путь душевных исканий Болконского. На перевязочном пункте он встречает Анатоля, также тяжело раненного. Вспомнив Наташу, Андрей понимает, что вовсе не чувствует ненависти ни к ней, ни к Курагину. Наоборот, в его сердце теперь — любовь и жалость.. Перед смертью особенно ярко ощущаются мотивы, произошедшие с героем: ему открывается истинный смысл христианских учений, он прощает Наташу, потому что к нему приходит понимание жизни в ее простой и вечной основе. Андрей Болконский покидает этот мир в полной гармонии с людьми и с самим собой.
Cлайд 10
Вывод Перед нами сформировавшийся полностью человек. Таким проводит Толстой к... Вывод Перед нами сформировавшийся полностью человек. Таким проводит Толстой князя Андрея через главные события, через любовь и смерть, через жестокие жизненные испытания. Все его испытания – момент истины. Его судьба – это путь человека, совершающего ошибки и способного искупить свою вину, стремящегося к нравственному совершенствованию. Приобщение к чувству вечной любви возродило в князе Андрее силу духа, и он совершил самое трудное, по Толстому, дело – умер спокойно и достойно. И смерть стала «моментом истины» его героя.
Cлайд 11
Домашнее задание Подготовить рассказ об основных этапах жизни Пьера Безухова Домашнее задание Подготовить рассказ об основных этапах жизни Пьера Безухова
Скачать эту презентацию
Наверх