X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Замысел, жанр, композиция Уро... Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Замысел, жанр, композиция Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Познакомить учащихся с творческой историей поэмы, с особенностями жанра ... Цель Познакомить учащихся с творческой историей поэмы, с особенностями жанра и композиции романа
Cлайд 3
«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне... «Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне привелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». (Н.А.Некрасов)
Cлайд 4
Жанр поэмы Автор так определяет жанр поэмы: «Это будет эпопея современной кре... Жанр поэмы Автор так определяет жанр поэмы: «Это будет эпопея современной крестьянской жизни», что указывает на масштабность замысла, на незавершенность, свойственную любой эпопее (жизнь народная безгранична и неисчерпаема). В.Г.Белинский считал, что содержание эпопеи должно составлять «сущность… жизни, состояние и быт народа… Посему народность есть одно из основных условий эпической поэмы: сам поэт еще смотрит на события своей личности». Автор поднял проблемы социальные и экономические, психологические и нравственные.
Cлайд 5
Своеобразие композиции поэмы Своеобразие композиции поэмы обусловлено сочетан... Своеобразие композиции поэмы Своеобразие композиции поэмы обусловлено сочетанием эпического повествования с лирическими отступлениями. Автономность глав поэмы и относительно свободное обращение со временем и пространством объясняется жанровой спецификой произведения.
Cлайд 6
Идея поэмы Центральная идея поэмы заключена уже в «Прологе». Известный литера... Идея поэмы Центральная идея поэмы заключена уже в «Прологе». Известный литературовед Н.Н.Скатов считает, что, «введя «Пролог», Некрасов стремился сразу же обнажить главную, коренную мысль – идею своей поэмы, указать на значительность ее, предупредить о грандиозности и долговременности событий, которые в поэме совершаются».
Cлайд 7
Анализ художественного своеобразия поэмы Сквозной образ произведений Некрасов... Анализ художественного своеобразия поэмы Сквозной образ произведений Некрасова – образ дороги ( символическое отражение крестного пути России в поисках истины). Фольклорные мотивы поэмы: Волшебная сказка Былина Народная песня Притча Легенда
Cлайд 8
Вывод Приступая к работе над столь грандиозным произведением, Некрасов постав... Вывод Приступая к работе над столь грандиозным произведением, Некрасов поставил перед собой сложную задачу – показать в поэме состояние Руси в пореформенный период, а также прошлое и настоящее народа и заявить о путях возможного преобразования существующего положения.
Cлайд 9
Домашнее задание Прочитать главу «Последыш» из поэмы Некрасова «Кому на Руси ... Домашнее задание Прочитать главу «Последыш» из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Составить цитатные характеристики крестьян (индивидуальные). Подготовить характеристики образов помещиков: Оболта-Оболдуева и Утятина.
Cлайд 10
Если хочешь быть здоров- занимайся! Если хочешь быть здоров- занимайся!
Скачать эту презентацию
Наверх