X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Притча как жанр. Отличие притчи от басни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Притча как жанр. Отличие притчи от басни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литер... Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловской сош», 2010
Cлайд 2
Что такое притча? Притча – небольшой нравоучительный рассказ, но без морали, ... Что такое притча? Притча – небольшой нравоучительный рассказ, но без морали, без прямого наставления. Мораль каждый слушатель или читатель сам извлекает или не извлекает, следует поучению или не следует – это его дело, а автор его не учит.
Cлайд 3
Два смысла притчи Два смысла притчи
Cлайд 4
Какую притчу вы запомнили из Евангелия? Притча о блудном сыне Притча о милосе... Какую притчу вы запомнили из Евангелия? Притча о блудном сыне Притча о милосердном самарянине
Cлайд 5
В чём отличие басни от притчи? В чём отличие басни от притчи?
Cлайд 6
О.М.Безымянная Почему падают звёзды (Сказка-притча) О.М.Безымянная Почему падают звёзды (Сказка-притча)
Cлайд 7
Вопрос для предварительной беседы Вопрос для предварительной беседы
Cлайд 8
«Было у одной матери девять сыновей. Самой счастливой она была. Богатыри росл... «Было у одной матери девять сыновей. Самой счастливой она была. Богатыри росли один другого лучше.
Cлайд 9
Да пришла на её землю война, и стали уходить сыновья один за другим. Н.Я.Бут.... Да пришла на её землю война, и стали уходить сыновья один за другим. Н.Я.Бут. Серёжка с Малой Бронной и Витька с моховой. Е.Е Моисеенко. Победа.
Cлайд 10
Вот и самый младший ушёл. Вот и самый младший ушёл.
Cлайд 11
Каждый день ходила мать на дорогу сыновей встречать… - Как придут они, значит... Каждый день ходила мать на дорогу сыновей встречать… - Как придут они, значит, война кончилась, - говорила она себе. 1941
Cлайд 12
Днём ждала мать сыновей, ночью. Видит как-то: с неба самая большая звезда упа... Днём ждала мать сыновей, ночью. Видит как-то: с неба самая большая звезда упала – больно в сердце её отозвалось.
Cлайд 13
А люди, кто увидел, желание загадали: чтобы война поскорее кончилась и счасть... А люди, кто увидел, желание загадали: чтобы война поскорее кончилась и счастье наступило.
Cлайд 14
Вскоре вторая звезда с неба скатилась. За ней – третья. Вскоре вторая звезда с неба скатилась. За ней – третья.
Cлайд 15
Седины в голове матери прибавились. Морщинки у глаз залегли. Падали звёзды с ... Седины в голове матери прибавились. Морщинки у глаз залегли. Падали звёзды с неба. Считала их мать, но надеялась, что хоть один, да вернётся.
Cлайд 16
Вот и девятая по небу прокатилась, самая красивая и самая маленькая. Вот и девятая по небу прокатилась, самая красивая и самая маленькая.
Cлайд 17
Согнулась мать до земли, накрыла голову чёрным платком и пошла домой. Некого ... Согнулась мать до земли, накрыла голову чёрным платком и пошла домой. Некого ей больше ждать. Б.В.Щербаков. Зло мира. XX век.
Cлайд 18
Рассыпались по земле её звёзды, и только она об этом знает, только в её сердц... Рассыпались по земле её звёзды, и только она об этом знает, только в её сердце боль прячется да слёзы в глазах блестят.
Cлайд 19
Идёт мать и видит: навстречу ей идут нарядные счастливые люди. Отчего вы счас... Идёт мать и видит: навстречу ей идут нарядные счастливые люди. Отчего вы счастливые такие, - спрашивает мать, - если война ещё не кончилась? Нет больше войны, бабушка, - отвечали ей радостные люди.
Cлайд 20
Тогда не знаешь, вероятно, что надо загадать самое сокровенное своё желание в... Тогда не знаешь, вероятно, что надо загадать самое сокровенное своё желание в момент падения звезды и оно обязательно исполнится. – Не видела ты, наверно, как падали с неба звёзды. - Видела.
Cлайд 21
Мы на небо смотрели и свои сокровенные желания загадывали: Мы на небо смотрели и свои сокровенные желания загадывали:
Cлайд 22
чтобы война закончилась, чтобы мир на землю пришёл,… чтобы война закончилась, чтобы мир на землю пришёл,…
Cлайд 23
чтобы счастье настало… чтобы счастье настало…
Cлайд 24
чтоб хлеб золотом чёрную землю укрыл… чтоб хлеб золотом чёрную землю укрыл…
Cлайд 25
чтобы дети народились, чтобы песни новые сложились… чтобы дети народились, чтобы песни новые сложились…
Cлайд 26
чтобы радостно жить было, чтоб солнце всегда светило… чтобы радостно жить было, чтоб солнце всегда светило…
Cлайд 27
…чтоб матери сыновей своих не теряли. …чтоб матери сыновей своих не теряли.
Cлайд 28
«Вот почему мои звёзды падали: чтобы людским счастьем стать, подумала она.. «Вот почему мои звёзды падали: чтобы людским счастьем стать, подумала она..
Cлайд 29
…сняла чёрный платок, надела белый и пошла по земле вместе со счастливыми люд... …сняла чёрный платок, надела белый и пошла по земле вместе со счастливыми людьми. Ведёт мать людей и сама уже звездой стала. Идут люди по самому верному пути, который и есть ВЕЧНОЕ СЧАСТЬЕ. И славу поют простой женщине-матери, которая, отдав десять жизней со своей вместе, вечным счастьем для людей стала.
Cлайд 30
Когда смотришь на небо и падающую звезду видишь – знай: чья-то жизнь звездой ... Когда смотришь на небо и падающую звезду видишь – знай: чья-то жизнь звездой обернулась и осталась в бесконечных просторах космоса ярким светилом, чтобы вечно излучать людям счастье.
Cлайд 31
Вопросы для беседы Вопросы для беседы
Cлайд 32
Вопросы для беседы Вопросы для беседы
Cлайд 33
Составьте по памяти примерный план притчи Мать и звёзды. Гибель сыновей. Мать... Составьте по памяти примерный план притчи Мать и звёзды. Гибель сыновей. Мать и счастливые люди. Мать становится звездой. Авторский итог.
Cлайд 34
Задание на дом (письменная рефлексия). Жизнь горение… Не могли бы вы поразмыш... Задание на дом (письменная рефлексия). Жизнь горение… Не могли бы вы поразмышлять на эту тему?
Скачать эту презентацию
Наверх