X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэты серебряного века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэты серебряного века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Поэты серебряного века Поэты серебряного века
Cлайд 2
Серебряный век — период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризу... Серебряный век — период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедующих новую, отличную от старых идеалов, эстетику. Название «Серебряный век» дано по аналогии с «Золотым веком» Хронологические рамки Серебряного века русской культуры не могут быть установлены с точностью до года. Начало этого периода обычно относят к первой половине 1890-х гг.
Cлайд 3
Имажинизм — литературное течение в русской поэзии XX века, представители кото... Имажинизм — литературное течение в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества состоит в создании образа. Основное выразительное средство имажинистов — метафора, часто метафорические цепи, сопоставляющие различные элементы двух образов — прямого и переносного. Сергей Александрович Есенин (3 октября 1895 — 28 декабря 1925) — русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и (в более позднем периоде творчества) имажинизма. В 1904 году Есенин пошёл в Константиновское земское училище, потом начал учёбу в закрытой церковно-учительской школе. По окончании школы, осенью 1912 года Есенин прибыл в Москву, работал в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина. В 1913 году поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени Л. Шанявского. Работал в типографии, имел контакты с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка.
Cлайд 4
Семья Пастернаков поддерживала дружбу с известными художниками, в доме бывали... Семья Пастернаков поддерживала дружбу с известными художниками, в доме бывали музыканты и писатели.В 13 лет, под влиянием композитора А. Н. Скрябина, Пастернак увлёкся музыкой, которой занимался в течение шести лет. 25 октября 1905 года попал под казачьи нагайки, когда на Мясницкой улице столкнулся с толпой митингующих, которую гнала конная полиция. Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и всеми высшими баллами. В 1908 году поступил на юридическое отделение историко-филологического факультета Московского университета. 1942—1943 годы провёл в эвакуации в Чистополе. Помогал денежно многим людям. В 1943 году выходит книга стихотворений «На ранних поездах», включающая четыре цикла стихов предвоенного и военного времени.В 1946 году Пастернак познакомился с О. В. Ивинской и она стала «музой» поэта. Он посвятил ей многие стихотворения. В 1952 году у Пастернака произошёл первый инфаркт, описанный в стихотворении «В больнице», полном глубокого религиозного чувства.
Cлайд 5
Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг (13 октября 1880 — 5... Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг (13 октября 1880 — 5 августа 1932) — русский поэт, прозаик, получивший широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов. Фельетон— сатирический жанр художественно-публицистической литературы, высмеивающий порочные явления в общественной жизни. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик сбежал из дома. О его горестной судьбе написали в газете, и житомирский чиновник К. К. Роше, растроганный этой историей, взял мальчика к себе.Роше, много занимавшийся благотворительностью и любивший поэзию, оказал на Александра большое влияние. В годы Первой мировой войны Саша Черный служил в 5-й армии рядовым при полевом лазарете и работал как прозаик. Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся. Саша Чёрный родился в многодетной еврейской семье провизора, агента торговой фирмы. Чтобы дать ребёнку возможность поступить в житомирскую гимназию, родители крестили его.
Скачать эту презентацию
Наверх