X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Городской пейзаж

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Городской пейзаж

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Городской пейзаж Ученицы 7 «Б» класса МОУ СОШ №1 г. Лермонтова Ставропольског... Городской пейзаж Ученицы 7 «Б» класса МОУ СОШ №1 г. Лермонтова Ставропольского края Шабатоковой Айзы
Cлайд 2
Cлайд 3
* * * Мой милый город на груди у скал, Сияет красками чистейшего алмаза. Седо... * * * Мой милый город на груди у скал, Сияет красками чистейшего алмаза. Седой Эльбрус, как мудрый аксакал, Взирает на него с вершин Кавказа. Бештау над тобой главу свою склонил, Простер перед тобой зеленые десницы. А живопись лугов Господь наш сотворил, Чтоб ты пестрился в них, подобно райской птице. Вечернею порой во тьме замрут леса. В безмолвии ночи, став рукотворным чудом, Сверкает город мой, как летняя роса, Сверкает и горит чистейшим изумрудом.
Cлайд 4
Рассвет над городом Лермонтов, приятен взору ты! В небесах прозрачных бирюза,... Рассвет над городом Лермонтов, приятен взору ты! В небесах прозрачных бирюза, В голове безумные мечты, От избытка чувств в глазах слеза...   Лермонтов, проспектом я бреду, Всматриваюсь в зданий очертанья, Кажется, не наяву - в бреду Вижу я твое очарованье.   Лермонтов, рассветною порой, Жаворонка песнь я где-то слышу. Солнце, поднимаясь над горой Разольется золотом по крышам.
Cлайд 5
Осень в горах Вновь осень золото рассыпала в долины. Небесный свод стал ниже ... Осень в горах Вновь осень золото рассыпала в долины. Небесный свод стал ниже и бледней. Сном богатырским дремлют исполины, Под песню сладкозвучных струн дождей.    Давно уж скошены просторные луга, Смолкает птичий звон, и лишь бродяга – ветер Гоняет туч кудрявые стада… Да заморозок виден на рассвете.   Ложбины синих скал подернулись туманом, А в белой пелене над ними рисовались Нестройною грядой утесы – великаны, И в золотой венец заката одевались…    Лишь весело гремит, свиреп и одинок И радуясь дождю, бурлит волной свободной, Среди угрюмых скал бушующий поток. И чувствуется в нем приход зимы холодной.
Cлайд 6
* * * Дышит небо осенней прохладой. Воздух чист и насыщен дождем. Солнце в ту... * * * Дышит небо осенней прохладой. Воздух чист и насыщен дождем. Солнце в тучах мерцает лампадой, Расплываясь в них желтым пятном. Сенокосы давно поредели, Птицы летние вдаль улетели…   А недавно их песни звенели… Предрассветной июньской порой Разносились их звонкие трели, Да курился туман над горой… Но реки помутневшие воды Смыли блеск с увядавшей природы.
Cлайд 7
* * * В город мой пришла поздняя осень. Потускнел у деревьев наряд. Ветер лис... * * * В город мой пришла поздняя осень. Потускнел у деревьев наряд. Ветер листья пожухлые носит, С ними в сердце печаль он приносит, Да холодной зимы аромат.
Cлайд 8
До новых встреч ! До новых встреч !
Скачать эту презентацию
Наверх