X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Григорий Бенционович Остер

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Григорий Бенционович Остер

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Григорий Бенционович Остер 27 ноября 1947года Григорий Бенционович Остер 27 ноября 1947года
Cлайд 2
Один из самых читаемых и издаваемых сегодня детских писателей, родился в Одес... Один из самых читаемых и издаваемых сегодня детских писателей, родился в Одессе в семье моряка. Стихи начал писать в 16 лет. Первый сборник вышел в Мурманске в 1975году, когда писатель служил матросом на Северном флоте. Заочная учёба в Литературном институте заняла 12лет. За это время он поработал в Ялте сторожем на Полянке сказок, написал множество сценариев к мультфильмам, детские пьесы и стихи.
Cлайд 3
В 1990 году издал первую книгу «Вредных советов». Или «Нарушение правил вежли... В 1990 году издал первую книгу «Вредных советов». Или «Нарушение правил вежливости, приличия, этикета и другого». Педагоги попадали от неё в обморок, а дети и родители читали с восторгом.
Cлайд 4
«Если вы по коридору Мчитесь на велосипеде, А навстречу вам из ванной Вышел п... «Если вы по коридору Мчитесь на велосипеде, А навстречу вам из ванной Вышел папа погулять, Не сворачивайте в кухню, В кухне твёрдый холодильник, Тормозите лучше в папу, Папа мягкий. Он простит.»
Cлайд 5
После «Вредных советов» Григорий Остер начал сочинять нескучные задачи, и выш... После «Вредных советов» Григорий Остер начал сочинять нескучные задачи, и вышел «Задачник». ЗАДАЧКА:150 мальчиков дёрнули за косички 285 девочек. 80 дёрнутых заревели, а остальные дали сдачи. Сколько девочек дали сдачи?
Cлайд 6
Потом писатель придумал «Нечеговедение», «Конфетоведение», «Вритературу», «Кв... Потом писатель придумал «Нечеговедение», «Конфетоведение», «Вритературу», «Квартироведение» «Папамамалогию», «Визгкультура», «Остров Эскадо», «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда», «Петька-микроб» ***Учебники по этим важным предметам уже начали появляться в магазинах.
Cлайд 7
«Ничего прекрасней детства Человеку не дано. Свет его сквозь годы мчится В по... «Ничего прекрасней детства Человеку не дано. Свет его сквозь годы мчится В подрастающей душе. Знай, что в каждом взрослом сердце Есть заветный уголок, Там калачиком свернулся Папин старенький ремень.»
Cлайд 8
«Когда родители вбегут И спрашивать начнут, О чём же думал ты, когда Плевался... «Когда родители вбегут И спрашивать начнут, О чём же думал ты, когда Плевался из окна, Кормил салатом пылесос, Газеты поджигал И спихивал с балкона вниз Фарфоровый сервиз, Спроси родителей своих: А сами-то они На что надеялись, когда Себе однажды вдруг Решили мальчика родить И завели тебя?»
Cлайд 9
Кроме вредных советов и задач, Григорий Остер пишет замечательные сказки. Одн... Кроме вредных советов и задач, Григорий Остер пишет замечательные сказки. Одна из них - «Сказка с подробностями». В ней 2 главы: глава первая и глава последняя. А остальное – «подробности».
Cлайд 10
Приходилось ли вам решать такие задачи: «Мост плюс уши делим на щук, отнимаем... Приходилось ли вам решать такие задачи: «Мост плюс уши делим на щук, отнимаем мотоцикл с коляской и полученный результат умножаем на овец. То, что получится, снова делим. Теперь уже на домино. В результате мы имеем: приличную скорость и рога в уме. Всё правильно, ответ сходится» Так вычислял скорость своего мотоцикла один из героев книжки –Иван.
Cлайд 11
«Портфель свой с вечера готовь, Сначала положи Туда учебники, потом Насыпь ка... «Портфель свой с вечера готовь, Сначала положи Туда учебники, потом Насыпь карандаши, Добавь тетради, накроши Заполненный дневник И, кипятком залив, поставь На медленный огонь…»
Cлайд 12
Было время, когда даже учёные считали, что самые маленькие существа на свете ... Было время, когда даже учёные считали, что самые маленькие существа на свете – это блохи. Никто и не думал, что рядом с нами, внутри нас и вокруг нас существует огромный мир невидимок – микробов. Вот об этих существах - невидимках Григорий Остер написал сказку «ПЕТЬКА-МИКРОБ»
Cлайд 13
Сказка эта непростая, а НАУЧНО-ПОЗВАТЕЛЬНАЯ. Из неё можно узнать о микроскопе... Сказка эта непростая, а НАУЧНО-ПОЗВАТЕЛЬНАЯ. Из неё можно узнать о микроскопе, о вредных и полезных микробах, о том, как получаются кефир и простокваша и как работают учёные. А кто из вас хочет стать учёным или врачом? Значит эта сказка для вас.
Cлайд 14
«Пальто и куртку не носи, Носки не одевай, В мороз и слякоть выбегай Из дома ... «Пальто и куртку не носи, Носки не одевай, В мороз и слякоть выбегай Из дома налегке. Ходи без шапки, но трусы Всегда бери с собой, Чтоб, если вдруг простынешь, мог В них высморкаться ты».
Cлайд 15
«Если твой сосед по парте Стал источником заразы, Обними его – и в школу Две ... «Если твой сосед по парте Стал источником заразы, Обними его – и в школу Две недели не придёшь».
Cлайд 16
«Если с грязными ногтями Две недели походить, То под каждым грязным ногтем За... «Если с грязными ногтями Две недели походить, То под каждым грязным ногтем Заведётся жуткий яд, И когда во время драки Поцарапаешь врага, Молча он в мученьях страшных На глазах твоих умрёт».
Cлайд 17
«Когда, открыв аптечку, ты Найдёшь таблетки там, Не привередничай, бери И куш... «Когда, открыв аптечку, ты Найдёшь таблетки там, Не привередничай, бери И кушай всё подряд. Пускай похвалит мама твой Прекрасный аппетит, Когда под шкафчиком с крестом Потом найдёт тебя».
Cлайд 18
«Не обижайся на того, Кто бьёт руками вас, И не ленитесь каждый раз Его благо... «Не обижайся на того, Кто бьёт руками вас, И не ленитесь каждый раз Его благодарить, За то, что жалея сил Он вас руками бьёт, А мог бы в эти руки взять И палку, и кирпич.»
Cлайд 19
«Потерявшийся ребёнок Должен помнить, что его Отведут домой, как только назов... «Потерявшийся ребёнок Должен помнить, что его Отведут домой, как только назовёт он адрес свой. Надо действовать умнее, Говорите: «Я живу Возле пальмы с обезьяной На далёких островах». Потерявшийся ребёнок, Если он не дурачок, Не упустит верный случай В разных странах побывать»
Cлайд 20
«Убегая от трамвая, Не спеши под самосвал. Погоди у светофора, Не покажется п... «Убегая от трамвая, Не спеши под самосвал. Погоди у светофора, Не покажется пока Скорой помощи машина- В ней полным полно врачей. Пусть они тебя задавят. Сами вылечат потом.»
Cлайд 21
«Совершать свои поступки Уходи в другой район, Потому что, если дома Ты их бу... «Совершать свои поступки Уходи в другой район, Потому что, если дома Ты их будешь совершать, Потрясённые соседи Могут взять с тебя пример, И тогда в твоём квартале Невозможно станет жить».
Cлайд 22
«Приближаясь к незнакомым мальчикам, Девочка должна уже заранее Им навстречу ... «Приближаясь к незнакомым мальчикам, Девочка должна уже заранее Им навстречу корчить рожи злобные, Камни, палки, кулаки показывать. Пусть издалека ещё почувствуют, Что не даст себя в обиду девочка».
Cлайд 23
«Руками никого нигде Не трогай ничего. Не впутывайся ни во что И никуда не ле... «Руками никого нигде Не трогай ничего. Не впутывайся ни во что И никуда не лезь. В сторонку молча отойди, Стань скромно в уголке И тихо стой не шевелясь, До старости своей».
Cлайд 24
Одни, читая эти книги, весело смеются, другие пишут возмущённые письма и крит... Одни, читая эти книги, весело смеются, другие пишут возмущённые письма и критикуют. Но многотысячные тиражи книг писателя востребованы читателями. Он стал лауреатом конкурса читательских симпатий «золотой ключик»(1996г). По его сценариям снято более 60 мультфильмов. Котенок по имени Гав, герои сериала «38 попугаев» и другие придуманные Григорием Остером персонажи заняли прочное место среди любимцев детворы.
Cлайд 25
Н.Н.Мовшевич Н.Н.Мовшевич
Cлайд 26
Cлайд 27
Скачать эту презентацию
Наверх