X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Царскосельский лицей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Царскосельский лицей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Введение Открытие Лицея Организация жизни лицеистов Обучение Директора и наст... Введение Открытие Лицея Организация жизни лицеистов Обучение Директора и наставники
Cлайд 3
А.С.Пушкин Первый выпуск Лицея Заключение Список литературы А.С.Пушкин Первый выпуск Лицея Заключение Список литературы
Cлайд 4
Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философо... Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философом Аристотелем, называвшаяся Ликеем или Лицеем. Русский Царскосельский Лицей – это элитное учебное заведение, стремившееся быть подобным образцу высокой античности, проникнутое духом романтизма и свободной мысли.
Cлайд 5
Лицей был основан в 1810г. в царском селе и открыт 9 октября 1811г. Лицей был основан в 1810г. в царском селе и открыт 9 октября 1811г.
Cлайд 6
Царскосельский лицей – закрытое дворянское высшее учебное заведение Принимают... Царскосельский лицей – закрытое дворянское высшее учебное заведение Принимаются юноши в возрасте 10-12лет Прием в лицей проводится один раз в три года в количестве от 20 до 50 человек Все расходы на содержание несет государственная казна Первый набор 30 человек
Cлайд 7
Лицей был задуман Николаем I и создан по проекту видного государственного дея... Лицей был задуман Николаем I и создан по проекту видного государственного деятеля М.М.Сперанского. Цель царского правительства: подготовка высокообразованных чиновников для административного, судебного и дипломатического поприща. Цель прогрессивных деятелей (М.М.Сперанский, В.Ф.Малиновский): стремились к воспитанию «новых людей», которые в будущем могли бы осуществить преобразование России. Цели и содержание работы Лицея определены Уставом Лицей приравнивается к российским университетам.
Cлайд 8
Отличия Царскосельского лицея от других учебных заведений Не придается особог... Отличия Царскосельского лицея от других учебных заведений Не придается особого значения религиозным обрядам и убеждениям; первое в России учебное заведение, где не предусматривается телесные наказания; педагогам и наставникам полагается относиться к воспитанникам корректно, как ко взрослым, обращаться только на «вы», прибавляя к фамилии обращение «господин»; каникулы воспитанники проводят в стенах Лицея, встречи с родителями и родственниками только в определенные дни и только в Лицее; занятия проходили с 1 августа по 1 июля, каникулы – один месяц – июль.
Cлайд 9
Распорядок дня в лицее 6.00 подъем, молитва; 7.00-9.00 занятия в классе; 9.00... Распорядок дня в лицее 6.00 подъем, молитва; 7.00-9.00 занятия в классе; 9.00-10.00 чай, прогулка; 10.00-12.00 занятия в классе; 12.00-13.00 прогулка; 13.00 обед; 14.00-15.00 чистописание или рисование; 15.00-17.00 занятия в классе 17.00-18.00 чай, прогулка, повторение уроков или вспомогательный класс; 20.30 ужин; до 22.00 игры, чтение; 22.00 вечерняя молитва, сон.
Cлайд 10
Учебные предметы в Лицее делятся на два курса Начальный курс (3 года) Окончат... Учебные предметы в Лицее делятся на два курса Начальный курс (3 года) Окончательный курс (3 года) грамматика языков: русский, латинский, французский, немецкий; нравственные науки; первоначальные основы: «Закона Божиего», философии нравственной и основ логики; физические; математические и физические науки; математические; исторические науки: российская и иностранная история, география, хронология; исторические; первоначальные основания изящной словесности; словесность; изящные искусства и гимнастические упражнения; изящные искусства и гимнастические упражнения; чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание. гражданская архитектура и искусство
Cлайд 11
Одно из воспитательных средств – искусство! Рисование, музыка, пение, занятия... Одно из воспитательных средств – искусство! Рисование, музыка, пение, занятия литературой. воспитанники дают концерты, на которых присутствуют родители, родственники и знакомые по окончании курса обучения лучшие воспитанники читают свои сочинения. ставят театральные представления пьесы не только разыгрываются, но и сочиняются самими воспитанниками
Cлайд 12
Директора Царскосельского лицея Малиновский Василий Федорович (1765-1814) - п... Директора Царскосельского лицея Малиновский Василий Федорович (1765-1814) - первый директор лицея с 1811г. по 1814г. Василий Федорович был автором одного из первых проектов отмены крепостного права (1802), являлся сторонником, государственных преобразований М.М. Сперанского. В семье директора лицея лицеисты первого курса проводили "часы досуга". 1812 год — под влиянием реакционных кругов уволен от должности и выслан из Петербурга М.М. Сперанский. В.Ф. Малиновский лишился огромной поддержки. Постоянные столкновения с министром просвещения А.К. Разумовским приводили к расстройству и без того слабого здоровья. Министр буквально обрушился на директора с бесконечными придирками и замечаниями. 23 марта (4 апреля) 1814 года он скоропостижно скончался а возрасте 49 лет. стремился создать в Лицее атмосферу демократии и свободолюбия; принимал участие в создании первого лицейского Устава; добился отмены телесных наказаний в Лицее;
Cлайд 13
Энгельгардт Егор Антонович (1775-1862) - второй директор - педагог и админист... Энгельгардт Егор Антонович (1775-1862) - второй директор - педагог и администратор. В 1812 г. он был назначен директором Педагогического института, в этой должности пробыл неполные четыре года. С марта 1816 — директор Лицея. В октябре 1823 г. уходит в отставку. Энгельгардт пользовался особым благорасположением государя и обращался к нему лично по делам заведения и тут же получал Высочайшие повеления, которые и приводил в исполнение, давая лишь знать о том министру. Энгельгардт был не только деятельным добросовестным начальником, но истинным отцом, другом своих воспитанников, которые, со своей стороны, награждали его чистейшей любовью и полной доверенностью. Представил министру проект изменений некоторых положений лицея и пансиона: об уничтожении хозяйственного комитета пансиона, с упразднением должности смотрителя по хозяйственной части и заменой его экономом, об учреждении должности инспектора в заведении как помощника директора по нравственной и хозяйственной части.
Cлайд 14
Наставники Лицея КУНИЦЫН Александр Петрович – профессор нравственных наук ГАЛ... Наставники Лицея КУНИЦЫН Александр Петрович – профессор нравственных наук ГАЛИЧ Александр Иванович – профессор словесности. КАЙДАНОВ Иван Кузьмич – профессор истории. Преподавал историю, географию и статистику. КАРЦОВ Яков Иванович – адъюнкт-профессор физических и математических наук. Преподавал арифметику, геометрию, алгебру, тригонометрию, аналитическую геометрию, физику, черчение, астрономию и военные науки. и др. Куницын Александр Петрович Кайданов Иван Кузьмич
Cлайд 15
Самой яркой звездой Лицея стал А.С.Пушкин Благослови, ликующая муза, Благосло... Самой яркой звездой Лицея стал А.С.Пушкин Благослови, ликующая муза, Благослови: да здравствует Лицей! Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мёртвым и живым. К устам подъяв признательную чашу, Не помня зла, за благо воздадим! Пушкин «19 октября»
Cлайд 16
Пушкин и Державин Наступил день публичного экзамена 8 января 1815 года (перех... Пушкин и Державин Наступил день публичного экзамена 8 января 1815 года (переходного в старший класс), на который приехал Державин. Пушкину велели прочесть собственное стихотворение: «Воспоминания в Царском Селе», написанное (по совету Галича) в державинском и даже отчасти ломоносовском стиле, но местами с истинным чувством, сильно и красиво выраженным. Державин был растроган, хотел обнять поэта, который убежал из-за юношеской конфузливости и признал в Пушкине достойного себе наследника. Это стихотворение, за полной подписью автора, было напечатано в «Российском Музеуме», который в том же году поместил и еще несколько произведений Пушкина.
Cлайд 17
9 июня 1817г. состоялся выпуск лицеистов. Деятельность каждого учебно-воспита... 9 июня 1817г. состоялся выпуск лицеистов. Деятельность каждого учебно-воспитательного заведения оценивается судьбами воспитанников, окончивших его. Многих воспитанников Царскосельского лицея знает весь мир. А.С.Пушкин, И.И.Пущин, А.А.Дельвиг, В.К.Кюхельбекер, М.А.Корф, Ф.Ф.Матюшкин, А.М.Горчаков.
Cлайд 18
Судьбы воспитанников Лицея А.С.Пушкин – родоначальник русской литературы И.И.... Судьбы воспитанников Лицея А.С.Пушкин – родоначальник русской литературы И.И.Пущин – судья Московского народного суда, поэт, декабрист, один из основателей Северного общества А.А.Дельвиг – поэт, литератор В.К.Кюхельбекер – русский поэт и декабрист М.А.Корф – государственный деятель, председатель департамента Государственного совета, секретарь Петербургской Академии наук
Cлайд 19
Ф.Ф.Матюшкин – адмирал А.М.Горчаков – министр иностранных дел, канцлер. Царск... Ф.Ф.Матюшкин – адмирал А.М.Горчаков – министр иностранных дел, канцлер. Царскосельский лицей ставил о себе добрую память: он дал России немало достойнейших деятелей на поприще государственной службы, в области наук и словесности и заслужил горячую любовь своих питомцев. Царскосельский лицей признан лучшим учебным заведением всех времен и даже неким идеалом школы будущего.
Cлайд 20
После выпуска Лицей в Царском Селе существовал еще 27 лет как учебное заведен... После выпуска Лицей в Царском Селе существовал еще 27 лет как учебное заведение. Но лицейская система воспитания и образования претерпевала изменения. важное место занял Закон Божий; в сознание учеников внедряют религиозность, послушание, чинопочитание; исчезла простота отношений с педагогами и наставниками; установлена слежка за поведением воспитанников; В 1844г. Лицей был переведен из Царского села в Петербург и назван Александровским лицеем. За 100 лет он выпустил 1818 воспитанников. В 1918г. Лицей был ликвидирован.
Cлайд 21
Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (Х-начало... Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (Х-начало ХХв.): Учебное пособие. – М., 1998. – 584с. http://www.newacropol.ru/study/child/licey/ucheba/ http://www.viktur.ru/excursion/saint-petersburg/licey-1686-309.html http://funeral-spb.ru/necropols/bolsheohtinskoe/malinovskiy/ http://rl-online.ru/articles/3_4-01/195.html
Скачать эту презентацию
Наверх