X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема революции и гражданской войны в русской литературе (11 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема революции и гражданской войны в русской литературе (11 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема революции и гражданской войны в русской литературе (11 класс) Выполнила ... Тема революции и гражданской войны в русской литературе (11 класс) Выполнила Сорокина Е.А.
Cлайд 2
Эпиграф к уроку: Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, м... Эпиграф к уроку: Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем.
Cлайд 3
Вехи истории первой половины 20 века: 1904-1905 – русско-японская война 1905-... Вехи истории первой половины 20 века: 1904-1905 – русско-японская война 1905-1907 – первая русская революция 1914-1918 – первая мировая война 1917 – Февральская и Октябрьская революции 1918-1922 – гражданская война 1941-1945 – Великая Отечественная война 30, 40, 50-е годы – «скрытая гражданская война, сталинский террор, репрессии
Cлайд 4
«Слушайте музыку революции! Всем телом, всем сердцем, всем сознанием!» А.А. Блок «Слушайте музыку революции! Всем телом, всем сердцем, всем сознанием!» А.А. Блок
Cлайд 5
Словарная работа: РЕВОЛЮЦИЯ коренной переворот в жизни общества, который прив... Словарная работа: РЕВОЛЮЦИЯ коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти; коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому.
Cлайд 6
РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО… «ОКАЯННЫЕ ДНИ». И.А. Бунин РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО… «ОКАЯННЫЕ ДНИ». И.А. Бунин
Cлайд 7
РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО… «ГЛУХИЕ ГОДЫ». А.А. Блок РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО… «ГЛУХИЕ ГОДЫ». А.А. Блок
Cлайд 8
РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО… «БЛЕВОТИНА ВОЙНЫ – ОКТЯБРЬСКОЕ ВЕСЕЛЬЕ». З. Гиппиус 29 октяб... РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО… «БЛЕВОТИНА ВОЙНЫ – ОКТЯБРЬСКОЕ ВЕСЕЛЬЕ». З. Гиппиус 29 октября 1917 года
Cлайд 9
А. Блок. Поэма «Двенадцать» А. Блок. Поэма «Двенадцать»
Cлайд 10
А. Блок. Поэма «Двенадцать» «…Одни прочли в этой поэме сатиру на революцию, д... А. Блок. Поэма «Двенадцать» «…Одни прочли в этой поэме сатиру на революцию, другие – славу ей». В. Маяковский
Cлайд 11
СИМВОЛИЗМ Что это за направление? Каковы его основные черты? СИМВОЛИЗМ Что это за направление? Каковы его основные черты?
Cлайд 12
СИМВОЛЫ В ПОЭМЕ «ДВЕНАДЦАТЬ» СИМВОЛЫ В ПОЭМЕ «ДВЕНАДЦАТЬ»
Cлайд 13
В чём символика названия поэмы «Двенадцать»? Какие ещё символы встречаются в ... В чём символика названия поэмы «Двенадцать»? Какие ещё символы встречаются в поэме?
Cлайд 14
В зубах – цыгарка, примят картуз, На спину б надо бубновый туз. В зубах – цыгарка, примят картуз, На спину б надо бубновый туз.
Cлайд 15
Какое преступление совершили двенадцать? Какие чувства к убитой Катьке испыты... Какое преступление совершили двенадцать? Какие чувства к убитой Катьке испытывает Петька? Другие красногвардейцы?
Cлайд 16
…И идут без имени святого Все двенадцать – вдаль Ко всему готовы, Ничего не ж... …И идут без имени святого Все двенадцать – вдаль Ко всему готовы, Ничего не жаль…
Cлайд 17
Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови – Господ... Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови – Господи, благослови!
Cлайд 18
«Наша революция дала полный простор всем дурным и зверским инстинктам, накопи... «Наша революция дала полный простор всем дурным и зверским инстинктам, накопившимся под свинцовой крышей монархии…». М. Горький «Несвоевременные мысли»
Cлайд 19
Революция – это беспощадная схватка Бога и Дьявола за душу человеческую. Кто ... Революция – это беспощадная схватка Бога и Дьявола за душу человеческую. Кто же всё-таки победит, по мнению Блока?
Cлайд 20
Словарная работа: ГРАЖДАНИН 1) лицо, принадлежащее к постоянному населению да... Словарная работа: ГРАЖДАНИН 1) лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей; 2) = патриот.
Cлайд 21
ТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Cлайд 22
Исаак Бабель «Конармия» Исаак Бабель «Конармия»
Cлайд 23
Cлайд 24
Словарная работа: СКАЗ - особая манера повествования, которую ведёт не просто... Словарная работа: СКАЗ - особая манера повествования, которую ведёт не просто рассказчик, а участник событий. Речь художественного произведения имитирует живую речь устного рассказа. Особенность манеры сказа: рассказчик (сказитель) проводит одни взгляды, а автор склоняет к другим, прямо противоположным.
Cлайд 25
Каким было отношение к сборнику рассказов И. Бабеля «Конармия»? Каким было отношение к сборнику рассказов И. Бабеля «Конармия»?
Cлайд 26
М. Шолохов «Родинка» Как объяснить название рассказа? Подберите однокоренные ... М. Шолохов «Родинка» Как объяснить название рассказа? Подберите однокоренные слова. Каков сюжет рассказа?
Cлайд 27
Б. Лавренёв «Сорок первый» Б. Лавренёв «Сорок первый»
Cлайд 28
Б. Лавренёв «Сорок первый» Какие ассоциации возникают у вас по названию расск... Б. Лавренёв «Сорок первый» Какие ассоциации возникают у вас по названию рассказа?
Cлайд 29
Что же произошло на самом деле? Каковы главные герои рассказа? Что же произошло на самом деле? Каковы главные герои рассказа?
Cлайд 30
Два лица революции И я, как весну человечества, Рождённую в трудах и в бою, П... Два лица революции И я, как весну человечества, Рождённую в трудах и в бою, Пою моё Отечество! Республику мою! В. Маяковский
Cлайд 31
Два лица революции «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один... Два лица революции «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: «Вся жизнь и все силы были отданы революции». Н. Островский
Cлайд 32
Cлайд 33
«В гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и несправедливы... «В гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и несправедливых, нет ангелов и бесов. Как нет победителей. В ней есть только побеждённые – мы все, весь народ, вся Россия…» Борис Васильев
Cлайд 34
Домашнее задание: напишите мини-сочинение «Слушая музыку революции». Домашнее задание: напишите мини-сочинение «Слушая музыку революции».
Скачать эту презентацию
Наверх