X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История создания "Мастер и Маргарита"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История создания "Мастер и Маргарита"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мастер и Маргарита История создания романа Мастер и Маргарита История создания романа
Cлайд 2
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» не был завершен и п... Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.
Cлайд 3
Время начала работы Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков ... Время начала работы Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. В первой редакции роман имел варианты названий: «Черный маг» «Копыто инженера» «Жонглер с копытом» «Сын В.» «Гастроль»
Cлайд 4
Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 г... Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…»
Cлайд 5
Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 г. К роману были сдел... Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 г. К роману были сделаны черновые наброски, причем здесь уже фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник – будущий Мастер, а Воланд обзавелся своей буйной свитой. Вторая редакция, создававшаяся до 1936 г., имела подзаголовок«Фантастический роман» и варианты названий: «Великий канцлер» «Сатана» «Вот и я» «Черный маг» «Копыто консультанта»
Cлайд 6
Третья редакция, начатая во второй половине 1936 г., первоначально называлась... Третья редакция, начатая во второй половине 1936 г., первоначально называлась «Князь тьмы» Но уже в 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие «Мастер и Маргарита». В мае – июне 1938 г. полный текст впервые был перепечатан. Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя, Булгаков прекратил её на фразе Маргариты: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?»…
Cлайд 7
Булгаков писал «Мастера и Маргариту» в общей сложности более 10 лет. Одноврем... Булгаков писал «Мастера и Маргариту» в общей сложности более 10 лет. Одновременно с написанием романа шла работа над пьесами, инсценировками, либретто, но этот роман был книгой, с которой он не в силах был расстаться, - роман-судьба, роман-завещание. Роман вобрал в себя почти все из написанных Булгаковым произведений: московский быт, запечатленный в очерках «Накануне», сатирическая фантастика и мистика, опробованная в повестях 20-х годов, мотивы рыцарской чести и неспокойной совести в романе «Белая гвардия», драматическая тема судьбы гонимого художника, развернутая в «Мольере», пьесе о Пушкине и «Театральном романе»…
Cлайд 8
Из истории создания романа мы видим, что он был задуман и создавался как «ром... Из истории создания романа мы видим, что он был задуман и создавался как «роман о дьяволе». Некоторые исследователи видят в нём апологию дьявола, любование мрачной силой, капитуляцию перед миром зла. В самом деле, Булгаков называл себя «мистическим писателем», но мистика эта не помрачала рассудок и не запугивала читателя…
Cлайд 9
Роман «Мастер и Маргарита» Надо сказать, что при написании романа Булгаков по... Роман «Мастер и Маргарита» Надо сказать, что при написании романа Булгаков пользовался несколькими философскими теориями: на них были основаны некоторые композиционные моменты, а так же мистические эпизоды и эпизоды ершалаимских глав. Так, в романе происходит взаимодействие трех миров: человеческого (все люди в романе) библейского (библейские персонажи) космического (Воланд и его свита)
Cлайд 10
Самый главный мир – космический, Вселенная, всеобъемлющий макрокосм. Два друг... Самый главный мир – космический, Вселенная, всеобъемлющий макрокосм. Два других мира – частные. Один из них – человеческий, микрокосм; другой – символический, т.е. мир библейский. Каждый из трех миров имеет две «натуры»: видимую и невидимую. Все три мира сотканы из добра и зла, и мир библейский выступает, как бы в роли связующего звена между видимыми и невидимыми натурами макрокосма и микрокосма. У человека имеются два тела и два сердца: тленное и вечное, земное и духовное, и это означает, что человек есть «внешний» и «внутренний». И последний никогда не погибает: умирая, он только лишается своего зем-ного тела.
Cлайд 11
 В романе «Мастер и Маргарита» двойственность выражается в диалектическом вза...  В романе «Мастер и Маргарита» двойственность выражается в диалектическом взаимодействии и борьбы добра и зла (это является главной проблемой романа). Добро не может существовать без зла, люди просто не будут знать, что это добро
Cлайд 12
 Как сказал Воланд Левию Матвею: «Что бы делало твое добро, если бы не сущест...  Как сказал Воланд Левию Матвею: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени?». Должно быть некое равновесие между добром и злом, которое в Москве было на-рушено: чаша весов резко склонилась в сторону последнего и Воланд пришел, как главный каратель, чтобы восстановить его.
Скачать эту презентацию
Наверх