X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина
Cлайд 2
Любовь для Пушкина… В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и... Любовь для Пушкина… В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась поэтом как чувство преходящее. Она, подобно буре, властно захватывала его, давала ему мощный источник вдохновения, лишала его свободы, подчиняя «страстям нежным». Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. В жизни поэта были многочисленные опыты в духе « науки страсти нежной», ему хорошо знакомо всё, что составляет круг любовных отношений: признания и клятвы, разуверения и измены, «могучая страсть» и мягкая нежность. Любовь для Пушкина – поэта - предмет высокой поэзии.
Cлайд 3
Мария Николаевна Раевская «Как поэт, он считал своим долгом быть влюблённым в... Мария Николаевна Раевская «Как поэт, он считал своим долгом быть влюблённым во всех хорошеньких женщин, молодых девушек, с которыми он встречался. В сущности, он обожал только свою Музу и поэтизировал всё, что видел». Мария Николаевна Раевская писала:
Cлайд 4
Екатерина Павловна Бакунина Впервые Пушкин влюбился в Екатерину Павловну Баку... Екатерина Павловна Бакунина Впервые Пушкин влюбился в Екатерину Павловну Бакунину, сестру своего лицейского товарища 29 ноября 1815 года. От этой любви он очень страдал и мучился. Однажды встретился с нею на лестнице – онемел. Любовь была безответной.
Cлайд 5
И позднее, в строфе, не вошедшей в окончательный текст «Онегина», Пушкин вспо... И позднее, в строфе, не вошедшей в окончательный текст «Онегина», Пушкин вспоминал свою первую юношескую любовь: ...В те дни, когда впервые Заметил я черты живые Прелестной девы и любовь Младую взволновала кровь И я, тоскуя безнадежно, Томясь обманом пылких снов, Везде искал ее следов, Об ней задумывался нежно, Весь день минутной встречи ждал И счастье тайных мук узнал.
Cлайд 6
Евдокия Ивановна Голицына Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулас... Евдокия Ивановна Голицына Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулась, появились новые источники вдохновения. Летом 1817 года Пушкин окончил Лицей и познакомился с Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. По выражению П.А.Вяземского, Пушкин «был маленько привожен ею».
Cлайд 7
Именно Евдокии Голицыной с посвящением прислал Пушкин свою оду "Вольность". С... Именно Евдокии Голицыной с посвящением прислал Пушкин свою оду "Вольность". Сама Евдокия Ивановна увлекалась математикой.
Cлайд 8
Анна Петровна Керн Ранней весной 1819 года в Петербурге у Олениных Пушкин поз... Анна Петровна Керн Ранней весной 1819 года в Петербурге у Олениных Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн. « Гением чистой красоты» стала Керн для Пушкина. Спустя 6 лет Пушкин вновь встретится с ней в Михайловском, где произошёл их бурный роман - двадцатилетнего Пушкина и девятнадцатилетней замужней женщины, жены 52- летнего генерала Керна.
Cлайд 9
Одно из самых прекрасных стихотворений любовной лирики — “Я помню чудное мгно... Одно из самых прекрасных стихотворений любовной лирики — “Я помню чудное мгновенье...”. Считается, что оно посвящено Анне Петровне Керн.
Cлайд 10
Мария Николаевна Раевская Высланный из столицы на юг, где он был гостем у ген... Мария Николаевна Раевская Высланный из столицы на юг, где он был гостем у генерала Раевского, Пушкин влюбился в дочь генерала – 14 - летнюю Марию. Ей поэт посвятил стихотворения: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», « Не пой , красавица при мне»,«Таврида»(Стихотворение).
Cлайд 11
Елизавета Ксаверьевна Воронцова Будучи в Одессе , Пушкин влюбляется в Елизаве... Елизавета Ксаверьевна Воронцова Будучи в Одессе , Пушкин влюбляется в Елизавету Ксаверьевну Воронцову – жену новороссийского генерал – губернатора. Ей посвящены стихи «Сожжённое письмо», «Храни меня, мой талисман», «Талисман»
Cлайд 12
Ушакова В 1826 году для свидания с новым царём поэт приезжает в Москву. Его в... Ушакова В 1826 году для свидания с новым царём поэт приезжает в Москву. Его встречали гостеприимные дома Римской- Корсаковой, Ушаковой, Урусовой. Часто бывая в доме Ушковой, Пушкин увлечён хозяйкой дома. Ушакова ответила ему преданным и самоотверженным чувством. Когда я вижу пред собой Твой профиль, и глаза, и кудри золотые Когда я слышу голос твой И речи резвые, живые, Я очарован…
Cлайд 13
Анна Алексеевна Оленина Но в 1827 году Пушкин уехал в Петербург .Его думами и... Анна Алексеевна Оленина Но в 1827 году Пушкин уехал в Петербург .Его думами и сердцем завладела Анна Алексеевна Оленина, которая остерегалась поэта, но интересовалась им . Она не считала Пушкина «большой партией». Влюблённый поэт посватался к ней, но получил отказ. Но гений Пушкина щедр, и поэт в 1829 г. посвящает Олениной стихотворение «Я вас любил…».
Cлайд 14
Тем временем он вернулся к Екатерине Ушаковой, простившей любимого. Приготовл... Тем временем он вернулся к Екатерине Ушаковой, простившей любимого. Приготовления к свадьбе продолжались. Но встреча с Натальей Гончаровой перевернула его жизнь. Встреча с Н.Н.Гончаровой произошла зимним вечером 1828 года, на балу у танцмейстера Йогеля. Н.Н.Гончарова и А.С.Пушкин
Cлайд 15
Свадьба 18 февраля 1832 года состоялась свадьба Пушкина с Гончаровой в церкви... Свадьба 18 февраля 1832 года состоялась свадьба Пушкина с Гончаровой в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. «Я женат – и счастлив: одно желание моё, чтоб ничего в жизни не изменилось, лучшего не дождусь» (Стихотворение «Мадонна»)
Cлайд 16
Выполнил ученик 10 «А» класса Жадан Михаил Made by Mk-Unique Выполнил ученик 10 «А» класса Жадан Михаил Made by Mk-Unique
Скачать эту презентацию
Наверх