X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пословицы и поговорки. Их правдивость, яркость, мудрость

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пословицы и поговорки. Их правдивость, яркость, мудрость

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила ученица 6 в класса Верхоценского филиала МБОУ «Сатинская СОШ... Работу выполнила ученица 6 в класса Верхоценского филиала МБОУ «Сатинская СОШ» Жеребятьева Оксана Руководитель: Воронина В.М. Учитель русского языка и литературы Верхоценского филиала МБОУ «Сатинская СОШ» Пословицы и поговорки. Их правдивость, яркость, мудрость.
Cлайд 2
Цели работы: раскрыть мудрость, поучающий смысл пословиц; раскрыть совершенст... Цели работы: раскрыть мудрость, поучающий смысл пословиц; раскрыть совершенство форм пословиц и поговорок; найти сходство и различия двух жанровых форм фольклора; показать тематическую многоликость пословиц; их правдивость, яркость, образность.
Cлайд 3
Отличия пословиц от поговорок: Пословицы – это краткие изречения, в которых в... Отличия пословиц от поговорок: Пословицы – это краткие изречения, в которых выражены жизненные наблюдения и правила житейской мудрости. Поговорки – это меткое народное выражение, краткое по форме, острое по мысли. Пословицы – это законченное суждение. Поговорки – часть суждения.
Cлайд 4
Тематические группы пословиц Слово Слово не стрела, а хуже стрелы. Написано п... Тематические группы пословиц Слово Слово не стрела, а хуже стрелы. Написано пером, не вырубишь топором. На крепкий сук точи топор, на брань умей давать отпор.
Cлайд 5
Природа Снег глубок – год хорош. Вешний день год кормит. Март сухой да мокрый... Природа Снег глубок – год хорош. Вешний день год кормит. Март сухой да мокрый май – будут каша и каравай.
Cлайд 6
Трудолюбие и лень Терпение и труд всё перетрут. Дело наспех и сделано на смех... Трудолюбие и лень Терпение и труд всё перетрут. Дело наспех и сделано на смех. Не везде сила, где уменье, а где и терпенье.
Cлайд 7
Работай до поту, поешь в охоту. Работай до поту, поешь в охоту.
Cлайд 8
Хочется есть, да не хочется лезть. Хочется есть, да не хочется лезть.
Cлайд 9
Любовь к Родине Глупа та птица, которой своё гнездо немило. На чужой сторонуш... Любовь к Родине Глупа та птица, которой своё гнездо немило. На чужой сторонушке рад своей воробушке. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Cлайд 10
Образование Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Учёный водит, неучёный след... Образование Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Учёный водит, неучёный следом ходит. Грамоте учиться – вперёд пригодится. Век живи – век учись. Ученье – свет, а неученье – тьма.
Cлайд 11
Семья Любовь да совет, так и нуждочки нет. Муж да жена – одна душа. От хозяин... Семья Любовь да совет, так и нуждочки нет. Муж да жена – одна душа. От хозяина чтобы пахло ветром, а от хозяйки – дымом. Семья крепка ладом. Семьёй и горох молотят.
Cлайд 12
Поскорей подрастай да к работе поспевай. Поскорей подрастай да к работе поспевай.
Cлайд 13
Семья Работные дети – отцу хлеб. Матери все дети равны – одинаково сердцу бол... Семья Работные дети – отцу хлеб. Матери все дети равны – одинаково сердцу больны. Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. Материнская молитва со дна моря вынимает.
Cлайд 14
Пословицы касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческой жиз... Пословицы касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческой жизни. Они дают оценку всему происходящему.
Cлайд 15
Подобрать к каждой пословице значение (раскрыть смысл) Подобрать к каждой пословице значение (раскрыть смысл)
Cлайд 16
На охоту ехать – собак кормить Кроме материальных потребностей есть ещё и дух... На охоту ехать – собак кормить Кроме материальных потребностей есть ещё и духовные Не хлебом единым жив человек Когда начинаешь дело в последний момент На то и щука в море, чтобы карась не дремал Не зарься на чужое На чужой каравай рот не разевай Когда не везёт, случается ещё большая неприятность Где мёд, там и мухи Опасности заставляют быть настороже Где тонко, там и рвётся Если есть что-либо привлекательное, всегда найдутся люди, готовые воспользоваться этим
Cлайд 17
У каждой пословицы есть своя тема. Пословицы имеют прямое переносное толкование. У каждой пословицы есть своя тема. Пословицы имеют прямое переносное толкование.
Cлайд 18
Информационные ресурсы Аникин В. П. Русские пословицы и поговорки. Москва. «Х... Информационные ресурсы Аникин В. П. Русские пословицы и поговорки. Москва. «Художественная литература», 1988. Курдюмова Т.Ф. Учебник литературы для 5-го класса. «Дрофа», 2007.
Скачать эту презентацию
Наверх