X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н.А.Некрасов. Экскурсия по памятным местам

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н.А.Некрасов. Экскурсия по памятным местам

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТН... К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ Курильщикова Наталья Валерьевна – учитель русского языка и литературы МКОУ «Бубчиковская СОШ»
Cлайд 2
НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 28.11.1821 - 27.12. 1877гг. НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 28.11.1821 - 27.12. 1877гг.
Cлайд 3
НЕМИРОВ, УКРАИНА Родился в местечке Немиров Подольской губернии, на Украине, ... НЕМИРОВ, УКРАИНА Родился в местечке Немиров Подольской губернии, на Украине, где тогда служил отец. Сейчас в этом городке Некрасову установлен памятник.
Cлайд 4
Ярославская область. Сёла Грешнево и Абакумцево. Ярославская область. Сёла Грешнево и Абакумцево.
Cлайд 5
ДЕТСТВО В ГРЕШНЕВЕ Я посетил Париж, Неаполь, Ниццу, но я нигде так сладко не ... ДЕТСТВО В ГРЕШНЕВЕ Я посетил Париж, Неаполь, Ниццу, но я нигде так сладко не дышал, как в Грешневе… Н.А. Некрасов Барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке.
Cлайд 6
ОТЕЦ ПОЭТА Алексей Сергеевич Некрасов принадлежал к довольно старинному, но о... ОТЕЦ ПОЭТА Алексей Сергеевич Некрасов принадлежал к довольно старинному, но обедневшему дворянскому роду, был человеком суровым и своенравным.
Cлайд 7
МАТЬ У той плиты, где ты лежишь, родная, Припомнил я, волнуясь и мечтая, Что ... МАТЬ У той плиты, где ты лежишь, родная, Припомнил я, волнуясь и мечтая, Что мог еще увидеться с тобой, И опоздал! Н.А.Некрасов. «Мать» Елена Андреевна, женщина удивительно мягкая, добрая, прекрасно образованная, она была полной противоположностью грубому и ограниченному мужу. (На фото памятник на могиле Е.А. Некрасовой в ограде церкви села Абакумцево)
Cлайд 8
ФАМИЛЬНЫЙ СКЛЕП В Абакумцево сохранился фамильный склеп, где похоронены почти... ФАМИЛЬНЫЙ СКЛЕП В Абакумцево сохранился фамильный склеп, где похоронены почти все Некрасовы.
Cлайд 9
МУЗЫКАНТСКАЯ В имении Некрасовых сохранился только флигель – «музыкантская» -... МУЗЫКАНТСКАЯ В имении Некрасовых сохранился только флигель – «музыкантская» - где жили крепостные музыканты.
Cлайд 10
ЯРОСЛАВСКАЯ ГИМНАЗИЯ С 1832г. по 1837г. Николай Алексеевич учился в Ярославск... ЯРОСЛАВСКАЯ ГИМНАЗИЯ С 1832г. по 1837г. Николай Алексеевич учился в Ярославской гимназии (при монастыре), где его единственной радостью были книги.
Cлайд 11
ЯРОСЛАВЛЬ Памятник установлен на набережной Волги. ЯРОСЛАВЛЬ Памятник установлен на набережной Волги.
Cлайд 12
ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ С 1839 по 1841гг. обучается «вольным слушателем» на... ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ С 1839 по 1841гг. обучается «вольным слушателем» на филологическом факультете.
Cлайд 13
Санкт-Петербург, пр. Литейный, 36 Музей-квартира Н.А. Некрасова Санкт-Петербург, пр. Литейный, 36 Музей-квартира Н.А. Некрасова
Cлайд 14
КОМНАТА НЕКРАСОВА В этой квартире Некрасов издавал два самых крупных литерату... КОМНАТА НЕКРАСОВА В этой квартире Некрасов издавал два самых крупных литературных журнала XIX века - "Современник" и "Отечественные записки".
Cлайд 15
КАБИНЕТ И ГОСТИНАЯ КАБИНЕТ И ГОСТИНАЯ
Cлайд 16
В РЕДАКЦИИ «СОВРЕМЕННИКА» Именно на страницах «Современника» были впервые опу... В РЕДАКЦИИ «СОВРЕМЕННИКА» Именно на страницах «Современника» были впервые опубликованы «Записки охотника» И.С. Тургенева, «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого, критические статьи В.Г. Белинского и А.И. Герцена.
Cлайд 17
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Памятник-бюст установлен в сквере на Литейном проспекте, наис... САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Памятник-бюст установлен в сквере на Литейном проспекте, наискосок от дома №36, где жил Некрасов.
Cлайд 18
Ярославская область. Музей-заповедник Н.А. Некрасова «КАРАБИХА» Ярославская область. Музей-заповедник Н.А. Некрасова «КАРАБИХА»
Cлайд 19
Ансамбль усадьбы включает жилые и хозяйственные постройки, 2 парка - регулярн... Ансамбль усадьбы включает жилые и хозяйственные постройки, 2 парка - регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом.
Cлайд 20
Некрасов проводил здесь летние месяцы с 1861 по 1875гг. Карабиха стала для не... Некрасов проводил здесь летние месяцы с 1861 по 1875гг. Карабиха стала для него тихим пристанищем, где он наслаждался прелестью русской природы и тесным семейным общением.
Cлайд 21
В Большом доме сохранились планировка и элементы оформления интерьеров, относ... В Большом доме сохранились планировка и элементы оформления интерьеров, относящихся к концу XVIII - началу XIX вв.
Cлайд 22
Новгородская область, г. Чудово. Охотничий домик Н.А. Некрасова Новгородская область, г. Чудово. Охотничий домик Н.А. Некрасова
Cлайд 23
ИМЕНИЕ ЧУДОВСКАЯ ЛУКА В старом саду стоит двухэтажный деревянный дом. Некрасо... ИМЕНИЕ ЧУДОВСКАЯ ЛУКА В старом саду стоит двухэтажный деревянный дом. Некрасов приезжал сюда отдыхать и охотиться.
Cлайд 24
ГОЛУБАЯ ГОСТИНАЯ Здесь в гостях у Некрасова были Г.И. Успенский, М.Е. Салтыко... ГОЛУБАЯ ГОСТИНАЯ Здесь в гостях у Некрасова были Г.И. Успенский, М.Е. Салтыков-Щедрин и другие литераторы.
Cлайд 25
КАБИНЕТ Детали жизни и быта местных крестьян и новгородские впечатления поэт ... КАБИНЕТ Детали жизни и быта местных крестьян и новгородские впечатления поэт использует в стихотворениях "Железная дорога", "Пожарище", в лирической комедии "Медвежья охота". Здесь же он создал текст знаменитой "Элегии" ("Я лиру посвятил народу своему...").
Cлайд 26
На территории усадьбы установлен памятник «Н.А. Некрасов с собакой» - скульпт... На территории усадьбы установлен памятник «Н.А. Некрасов с собакой» - скульптор П.М. Криворуцкий. Любимая охотничья собака Некрасова – черный пойнтер Кадо.
Cлайд 27
БОЛЕЗНЬ В начале 1875 г. Николай Алексеевич тяжело заболел. Ни знаменитый хир... БОЛЕЗНЬ В начале 1875 г. Николай Алексеевич тяжело заболел. Ни знаменитый хирург, ни операция не смогли остановить стремительно развивавшейся болезни.
Cлайд 28
ПОХОРОНЫ ПОЭТА Морозным декабрьским утром от квартиры Некрасова на Литейном п... ПОХОРОНЫ ПОЭТА Морозным декабрьским утром от квартиры Некрасова на Литейном проспекте двинулась похоронная процессия. Гроб всё время несли на руках. Над могилой поэта с речами выступали В.А.Панаев, Ф.М.Достоевский.
Cлайд 29
МОСКВА. НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ. Памятник на могиле Н.А. Некрасова. МОСКВА. НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ. Памятник на могиле Н.А. Некрасова.
Cлайд 30
ИСТОЧНИКИ РЕСУРСОВ: Биография писателя http://nekrasov.biografy.ru/biography.... ИСТОЧНИКИ РЕСУРСОВ: Биография писателя http://nekrasov.biografy.ru/biography.php http://www.nnekrasov.ru/childhood/ Портрет Некрасова (художник Крамской И.Н. 1877г.) http://www.museum.ru/imgB.asp?32194 Памятник Н. А. Некрасову. Немиров. Украина http://www.dinaitour.com/tourism/article/Article1/art-nemirov/sImages/$--005-Nemirov01-Nekrasov.jpg Грешнево (Музыкантская) http://val-amochkina.narod.ru/images/Muza.gif Абакумцево - могила матери Н.А.Некрасова http://hotel-vyatskoe.ru/content/images/putevod/page6/abbacumcevo8.jpg Абакумцево - фамильный склеп Некрасовых http://hotel-vyatskoe.ru/content/images/putevod/page6/abbacumcevo7.jpg Музей-заповедник «Карабиха» http://www.turinfo.ru/images/content/1_b765aa57d3638390e15e75c83814db0f.jpg Карабиха, музей-заповедник Некрасова http://im1.yarcom.ru/out.php/i8183_yujnyifasadbolshogodoma.jpg
Cлайд 31
ИСТОЧНИКИ РЕСУРСОВ: Памятник в Ярославле http://imgeburg.fotki.yandex.ru/get/... ИСТОЧНИКИ РЕСУРСОВ: Памятник в Ярославле http://imgeburg.fotki.yandex.ru/get/5507/andreewa-nadejda2010.18/0_5b0bc_184e0515_L Петербургский университет http://www.runivers.ru/upload/iblock/d6c/logosfera_kunstkamera_Lenin_Sudent_00.jpg Музей в Петербурге на Литейном http://www.an812.ru/foto/Museum%20gigieni/Museum%20Nekrasova%20Liteiny%2036%20Saint-Petersburg.jpg Комната Н.А.Некрасова http://www.museum.ru/imgB.asp?32196 Кабинет http://pushkin.ru/images/stories/thumbnails/images-stories-museum-nekr9-500x430.jpg Гостиная http://www.museum.ru/img.asp?55037 В редакции «Современника» http://shkolazhizni.ru/img/content/i38/38345_or.jpg Памятник Н.А. Некрасову. Санкт-Петербург http://val-amochkina.narod.ru/images/Pam.jpg Памятник-бюст http://petersburg-history.narod.ru/p414/b0012vp.jpg Некрасов болен. (Картина Крамского) http://gidtravel.com/images/2_1285230427.jpg
Cлайд 32
ИСТОЧНИКИ РЕСУРСОВ: Музей-заповедник «Карабиха» http://www.turinfo.ru/images/... ИСТОЧНИКИ РЕСУРСОВ: Музей-заповедник «Карабиха» http://www.turinfo.ru/images/content/1_b765aa57d3638390e15e75c83814db0f.jpg Карабиха, музей-заповедник Некрасова http://im1.yarcom.ru/out.php/i8183_yujnyifasadbolshogodoma.jpg Карабиха, главный домhttp://im1.yarcom.ru/out.php/i8184_karabihausadba.jpg Кабинет в Карабихе http://nashvek.ru/pictures/FCK/image/karabiha_4.jpg Гостиная в Карабихе http://www.turinfo.ru/images/content/1_9f6d417892568689e840e77a508dc015.jpg Дом-музей Н.А.Некрасова в г.Чудово http://mapcy.narod.ru/Nekrasov/images/dom9.jpg Кабинет в Чудово http://mapcy.narod.ru/Nekrasov/images/dom9.jpg Голубая гостиная в Чудово http://mapcy.narod.ru/Nekrasov/images/host4.jpg http://mapcy.narod.ru/Nekrasov/images/host1.jpg Некрасов с собакой http://www.novgorod.ru/images/636.gif Памятник на Новодевичьем кладбище http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/novodev-kl-nekrasov.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх