X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и творчество Горького

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и творчество Горького

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Максим Горький Работу выполнила: Шестакова Наталья ученица 11 класса Работу п... Максим Горький Работу выполнила: Шестакова Наталья ученица 11 класса Работу проверил: учитель Мельникова С.В.
Cлайд 2
145 лет со дня рождения Максима Горького 100 лет повести «Детство» Наша работ... 145 лет со дня рождения Максима Горького 100 лет повести «Детство» Наша работа о жизни и творчестве великого писателя. Работа c целью призыва к творческой активности, к самообразованию, к учению. Пример того, как, несмотря на нищету и бесправие, детские несчастья и унижения, человек может остаться Человеком… История человеческого труда и творчества гораздо интереснее и значительнее истории человека, — человек умирает, не прожив и сотни лет, а дело его живет века. Максим Горький
Cлайд 3
"Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай... Я очень рано по... "Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай... Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде» М.Горький Биография
Cлайд 4
Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в се... Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары Кашириной. Отец будущего писателя умер в Астрахани в 1871г. Мать вынуждена была вернуться в дом отца, Василия Каширина, где Горький и провёл детские годы. Детство было довольно безрадостным, так как дед, Василий Каширин, был очень религиозен, до жестокости деспотичен и болезненно скуп. Биография
Cлайд 5
Мать считала сына причиной смерти отца и отдала его на попечение деда, которы... Мать считала сына причиной смерти отца и отдала его на попечение деда, который начал воспитание ребёнка с псалтыря и часослова. Дед обучал мальчика по церковным книгам, а бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное — заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни».
Cлайд 6
В 1884 приехал в Казань, чтобы осуществить свою мечту — учиться в университет... В 1884 приехал в Казань, чтобы осуществить свою мечту — учиться в университете, но очень скоро понял всю нереальность такого плана. Много лет спустя уже известный писатель Максим Горький вспоминает повара парохода «Добрый» М.А. Смурого. Благодаря повару, который был малограмотен, но при этом собирал книги, юный Горький знакомится с самыми разными произведениями мировой литературы. В семь лет отдали в школу, где учился пять месяцев. «Учился плохо, школьные порядки ненавидел, товарищей тоже, ибо всегда я любил уединение». Заразившись в школе оспой, кончил учение и более уже не возобновлял его, рос «самоучкой». В 1879 году дед отправляет Алексея «в люди»: посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках… Наконец он становится поваренком на пароходе, ходившем по Волге.
Cлайд 7
Творческий путь «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность... Творческий путь «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что даёт ему потом право взяться за перо…» В.Распутин
Cлайд 8
1898 – В Петербурге выходит книга «Очерки и рассказы», которая имела сенсацио... 1898 – В Петербурге выходит книга «Очерки и рассказы», которая имела сенсационный успех в России. В 1899 был опубликован роман "Фома Гордеев", выдвинувший Горького в ряд писателей мирового класса. Начинает как провинциальный газетчик под псевдонимом Иегудиил Хламида. 12 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» впервые напечатан рассказ Пешкова «Макар Чудра». Произведение было подписано «Максим Горький». 1895 г. – публикация в популярном журнале «Русское богатство»
Cлайд 9
В 1901 — 1902 г.г. написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне» За активное ... В 1901 — 1902 г.г. написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне» За активное участие в революционных событиях 1905 Горький был заключен в Петропавловскую крепость. 1906 – отъезд в Италию, на Капри, где жил до 1913 года, там была написана повесть "Исповедь" и цикл "Сказки об Италии". 1913 год – Горький возвращается в Россию. В этом же году пишет «Детство». 1914 год – написана повесть «В людях». В 1915 году основал журнал "Летопись", руководил литературным отделом журнала. Улица им. Максима Горького в городе Капри
Cлайд 10
1934 год – Максим Горький выступает в качестве организатора и председателя I ... 1934 год – Максим Горький выступает в качестве организатора и председателя I Всесоюзного съезда советских писателей. 18 июня 1936 года – Максим Горький умирает в Горках. Похоронен в Москве. 1921 год – Максим Горький уезжает из России, официально – в Германию, лечиться, а фактически – от расправы большевиков. 1923 год – «Мои университеты» 1928 год – возвращение на родину
Cлайд 11
Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и - парадокс... Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и - парадоксальным образом - породили веру в Человека и его потенциальные возможности. Этой верой наполнены все его произведения. Повесть «Детство»
Cлайд 12
1913год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повесть... 1913год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повесть «Детство» - история детской души , жадно и взволнованно постигающей жизнь. Автобиографическая трилогия Кадры из к/ф «Детство Горького»
Cлайд 13
Тяжелые картины детства «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражд... Тяжелые картины детства «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми, она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие…» М.Горький «Детство». 2 глава Кадры из к/ф «Детство Горького»
Cлайд 14
Тяжелые картины детства «Каширины, брат, хорошего не любят, они ему завидуют,... Тяжелые картины детства «Каширины, брат, хорошего не любят, они ему завидуют, а принять не могут, истребляют!» М.Горький «Детство». 2 глава Кадры из к/ф «Детство Горького»
Cлайд 15
Тяжелые картины детства «Я запомнил: мать – не сильная, она, как все, боится ... Тяжелые картины детства «Я запомнил: мать – не сильная, она, как все, боится деда. Я мешаю ей уйти из дома, где она не может жить. Это было очень грустно». М.Горький «Детство». 2 глава Кадры из к/ф «Детство Горького»
Cлайд 16
Спасибо всем за внимание!!! Спасибо всем за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх