X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Трагическая острота конфликта Катерины с «темным царством»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Трагическая острота конфликта Катерины с «темным царством»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТЕМА УРОКА: « Трагическая острота конфликта Катерины с «темным царством». Пре... ТЕМА УРОКА: « Трагическая острота конфликта Катерины с «темным царством». Преподаватель русского языка и литературы Г(О)БОУНПО ПУ № 2 г. Липецка Макашова Н.В.  
Cлайд 2
Cлайд 3
Развивающие: - совершенствование умения и навыка анализа драматургического пр... Развивающие: - совершенствование умения и навыка анализа драматургического произведения; - развитие внимания и памяти.   Воспитательные: - воспитание нравственных качеств у обучающихся на примере образа Катерины; - воспитание интереса к предмету.
Cлайд 4
« Является ли самоубийство Катерины протестом против «темного царства»? « Является ли самоубийство Катерины протестом против «темного царства»?
Cлайд 5
часть, в которой обозначается конфликт произведения, создаются предпосылки дл... часть, в которой обозначается конфликт произведения, создаются предпосылки для дальнейшего развития сюжета.
Cлайд 6
Cлайд 7
Г. Н. Федотова в роли Катерины. Малый театр. Москва. Фотография. 1866. Действ... Г. Н. Федотова в роли Катерины. Малый театр. Москва. Фотография. 1866. Действие 1, явление 7. Задание. Сравнить: какая атмосфера окружала Катерину в детстве и в семье мужа. Составить таблицу.
Cлайд 8
В детстве «Жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле», «маменька души н... В детстве «Жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле», «маменька души не чаяла», «работать не принуждала». ЗанятияКатерины: ухаживалаза цветами, ходила в церковь, слушала странниц и богомолок, вышивала по бархату золотом, гуляла в саду. В семье Кабановых «Я у вас завяласовсем», «даздесь все как будто из-под неволи». Атмосфера дома — страх. «Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?»
Cлайд 9
В детстве Черты Катерины: свободолюбие (образ птицы); независимость; чувство ... В детстве Черты Катерины: свободолюбие (образ птицы); независимость; чувство собственного достоинства; мечтательность и поэтичность (рассказ о посещении церкви, о снах); религиозность; решительность (рассказ о поступке с лодкой). В семье Кабановых Черты «темного царства»: полное подчинение; отказ от своей воли; унижение упреками и подозрениями; отсутствие духовных начал; религиозное лицемерие.
Cлайд 10
Иллюстрация С.В.Герасимова к драме А.Н. Островского "Гроза". Прощание Тихона ... Иллюстрация С.В.Герасимова к драме А.Н. Островского "Гроза". Прощание Тихона с матерью. 1948 г.
Cлайд 11
Эскиз костюма Катерины к драме "Гроза" А. Н. Островского. Эскиз костюма Катерины к драме "Гроза" А. Н. Островского.
Cлайд 12
наивысшая точка развития сюжета, в которой конфликт максимально обострен и тр... наивысшая точка развития сюжета, в которой конфликт максимально обострен и требует немедленного разрешения.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
П. А. Стрепетова в роли Катерины. Пушкинский театр А. А. Бренко в Москве. 1880. П. А. Стрепетова в роли Катерины. Пушкинский театр А. А. Бренко в Москве. 1880.
Cлайд 16
Позитивные стороны «Я буду жить, дышать, видеть небо, следить за полетом птиц... Позитивные стороны «Я буду жить, дышать, видеть небо, следить за полетом птиц, ощущать на себе солнечный свет...» «Я буду перед Богом чиста, буду снова молиться, замолю свои грехи...» «Запрут — вот и будет тишина, никто мешать не будет...» Негативные стороны   «Свекровь заест совсем...» «Никогда не быть мне свободной...» «Тихон не простит, снова придется видеть его недовольное лицо...»
Cлайд 17
Позитивные стороны «Мою любовь у меня никто не отнимет...» «Кабанова стара, с... Позитивные стороны «Мою любовь у меня никто не отнимет...» «Кабанова стара, скоро ей понадобится моя помощь...» «Сколько радости принесут мне дети...» Негативные стороны   «Бориса никогда не увижу, снова эти ночные страхи, эти долгие ночи, эти долгие дни...»
Cлайд 18
часть, в которой конфликт подходит к своему логическому разрешению. часть, в которой конфликт подходит к своему логическому разрешению.
Cлайд 19
-Почему Катерина решается на грех- самоубийство? -Почему Катерина решается на грех- самоубийство?
Cлайд 20
Cлайд 21
Написать эссе на тему: «Является ли самоубийство Катерины протестом против «т... Написать эссе на тему: «Является ли самоубийство Катерины протестом против «темного царства»?
Cлайд 22
1. А.Н. Островский «Гроза». 2. Влащенко В.И. «Гроза» А.Н.Островского в 10 кла... 1. А.Н. Островский «Гроза». 2. Влащенко В.И. «Гроза» А.Н.Островского в 10 классе - ЛВШ, №3, 1995. 3. Беляева Н.В., Иллюминарская А.Е., Фаткуллова В.А. Литература. 10 класс. Методические советы под редакцией В.И. Коровина: Книга для учителя. - М.: Просвещение – 2008. Список использованных источников:
Cлайд 23
Активные ссылки на использованные изображения: http://www.ultrawallpapers.net... Активные ссылки на использованные изображения: http://www.ultrawallpapers.net/thunder/tn_thunder1%20(1).jpg -изображение грозы. http://www.gervic.ru/uploads/posts/2012-01/1328000108_9c05510436caef182df3b0d130d46034.jpg -обложка книги. http://900igr.net/datas/literatura/Ostrovskij-Tvorchestvo/0013-013-Ostrovskij-Tvorchestvo.jpg - эскиз декорации к драме А.Н.Островского «Гроза».1916г. http://rus.1september.ru/2008/04/37-1.jpg -Г. Н. Федотова в роли Катерины. http://900igr.net/datai/literatura/Drama-Groza/0021-015-Illjustratsija-S.V.Gerasimova-k-drame-A.N.-Ostrovskogo-Groza.jpg - иллюстрация С.В.Герасимова к драме А.Н. Островского "Гроза". http://www.childrenpedia.org/12/18.files/image087.jpg - эскиз костюма Катерины http://ic.pics.livejournal.com/zoyae/16050404/247753/247753_600.jpg - «Под сводами церкви». Эскиз декорации к драме А.Н.Островского «Гроза». 1919г. http://img.4pk.ru/300x300/images/18/2851718.jpg - обложка диска радиоспектакля по пьесе «Гроза». http://www.oteatr.ru/booksimg/tvor.files/image014.jpg - П.А. Стрепетова в роли Катерины http://fenixclub.com/uploads/33602/img-137303-88452d33d4.jpg - Катерина, кадр из фильма http://www.newsru.co.il/pict/id/large/441984_20110524165905.jpg -кадр из фильма
Скачать эту презентацию
Наверх