X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Романтические рассказы М.Горького

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Романтические рассказы М.Горького

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Романтические рассказы М.Горького Ясникова Татьяна Иннокентьевна учитель русс... Романтические рассказы М.Горького Ясникова Татьяна Иннокентьевна учитель русского языка и литературы МОУ школы №70 г. о. Тольятти
Cлайд 2
Терминологическая работа. Объяснить слова «романтик», «романтизм» В.А. Жуковс... Терминологическая работа. Объяснить слова «романтик», «романтизм» В.А. Жуковский А.С. Пушкин
Cлайд 3
Романтизм – направление в литературе, художественный тип творчества, характер... Романтизм – направление в литературе, художественный тип творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, зачастую одинокой и не удовлетворённой настоящим, устремлённой к идеалу и потому находящейся в конфликте с обществом, с людьми. М.Ю. Лермонтов М. Горький
Cлайд 4
Особенности романтического произведения: Культ необыкновенной личности Романт... Особенности романтического произведения: Культ необыкновенной личности Романтический портрет Романтический пейзаж Герой романтического произведения презирает жалкую жизнь обывателей Деление мира на реальный и идеальный Стиль повествования ярок и эмоционален Какие из прочитанных вами ранее произведений вы можете назвать романтическими и почему?
Cлайд 5
Романтические произведения М.Горького «Песня о Cоколе» «Песня о Буревестнике»... Романтические произведения М.Горького «Песня о Cоколе» «Песня о Буревестнике» «Макар Чудра» «Старуха Изергиль»
Cлайд 6
Песня о Буревестнике «Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и... Песня о Буревестнике «Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей. И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает. Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!»
Cлайд 7
«Песня о Соколе» «Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых – вот му... «Песня о Соколе» «Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! …Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! Безумству храбрых поем мы песню!..»
Cлайд 8
В сентябре 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» публикуется рассказ «Макар ... В сентябре 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» публикуется рассказ «Макар Чудра», тогда же появляется и псевдоним – Максим Горький.
Cлайд 9
Прочитайте начало рассказа «Макар Чудра».Чем необычна картина, нарисованная х... Прочитайте начало рассказа «Макар Чудра».Чем необычна картина, нарисованная художником? Найдите детали романтического пейзажа.
Cлайд 10
Найдите портретную характеристику Радды и Лойко. Найдите портретную характеристику Радды и Лойко.
Cлайд 11
Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, а улы... Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, а улыбка - целое солнце, ей-богу! Точно его ковали из одного куска железа вместе с конем. С таким человеком ты и сам лучше становишься. И плакать и смеяться хотелось в одно время, слушая его. Вот тебе сейчас кто-то стонет горько, просит помощи и режет тебе грудь, как ножом. А вот степь говорит небу сказки, печальные сказки. Плачет девушка, провожая добра молодца! Добрый молодец кличет девицу в степь. Громом гремит вольная, живая песня, и само солнце, того и гляди, затанцует по небу под ту песню!
Cлайд 12
Может быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скр... Может быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как свою душу, знает. Кабы орлица к ворону в гнездо по своей воле вошла, чем бы она стала?
Cлайд 13
Но смотри, воле моей не перечь - я свободный человек и буду жить так, как я х... Но смотри, воле моей не перечь - я свободный человек и буду жить так, как я хочу! В чём конфликт произведения и как он разрешается? Прощай, Лойко! я знала, что ты так сделаешь!.. - Эх! да и поклонюсь же я тебе в ноги, королева гордая! А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя.
Cлайд 14
Своих героев М.Горький называет гордыми. Радда считает себя «орлицей», расска... Своих героев М.Горький называет гордыми. Радда считает себя «орлицей», рассказчик называет её «царицей». Гордость же в народном представлении противостоит кротости, смирению, это качество скорее оценивается как негативное. Обратимся к словарю В.И.Даля: «Гордый, гордынный, гордостный, горделивый – надменный, высокомерный, кичливый; надутый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. Пословицы: гордым быть – глупым слыть; гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать…во всякой гордости чёрту много радости…» Таким образом, Макар Чудра вступает в полемику с устоявшимися представлениями.
Cлайд 15
Почему рассказ называется «Макар Чудра»? В чём видит Макар Чудра признание че... Почему рассказ называется «Макар Чудра»? В чём видит Макар Чудра признание человека, его роль на земле? Рассказ начинается с полемики Макара со «строгим человеком». В нём сформулировано два понимания счастья. На чьей стороне симпатии рассказчика Макара или автора?
Cлайд 16
Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль»написан в 1894 году и впервые опубликова... Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль»написан в 1894 году и впервые опубликован в 1895 году в «Самарской газете» Произведение принадлежит к раннему творчеству писателя. С этого момента Горький заявил о себе романтической как выразитель особого способа миропонимания и носитель определённой эстетики . В литературе принято говорить о неоромантизме в творчестве Горького, т.к. ко времени написания рассказа романтизм в искусстве уже пережил свой расцвет.
Cлайд 17
Что такое композиция литературного произведения? Как связаны понятия композиц... Что такое композиция литературного произведения? Как связаны понятия композиция, тема, идея литературного произведения? В чём необычна композиция рассказ «Старуха Изергиль»? Какой приём лежит в основе построения рассказа?
Cлайд 18
Из чего «складывается» образ Ларры? Важно ли, что Ларра-сын женщины и орла? К... Из чего «складывается» образ Ларры? Важно ли, что Ларра-сын женщины и орла? Каковы люди, к которым привела его мать? В чём суть конфликта людей и Ларры? Почему Ларра отторгнут людьми?
Cлайд 19
В чём трагедия бессмертия Ларры? Какое чувство является основным в отношении ... В чём трагедия бессмертия Ларры? Какое чувство является основным в отношении Ларры к людям? (ответ подтвердите примером из текста) «Экспозицией» легенды является фраза: «Вот что может сделать Бог с человеком за гордость». Прокомментируйте с точки зрения смысла легенды.
Cлайд 20
В чём привлекательность образа Данко? Какое чувство переживает Данко, глядя н... В чём привлекательность образа Данко? Какое чувство переживает Данко, глядя на толпу судящих его людей? (ответ подтвердите примером из текста) Какова функция эпизода с «осторожным человеком»?
Cлайд 21
Изергиль называет «гордым» и Ларру, и Данко. В одном и том же значении употре... Изергиль называет «гордым» и Ларру, и Данко. В одном и том же значении употреблён эпитет?
Cлайд 22
Сопоставьте портреты Ларры и Данко. Являются ли они необычными личностями? Ла... Сопоставьте портреты Ларры и Данко. Являются ли они необычными личностями? Ларра Данко Портрет Впечатление, производимое на окружающих Понимание гордости Отношение к людям Поведение в момент суда Судьба героев
Cлайд 23
Содержание Отверженный Сын женщины и орла Жить без людей и только для себя Пр... Содержание Отверженный Сын женщины и орла Жить без людей и только для себя Превращается в тень
Cлайд 24
Содержание Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Жить с людьми и дл... Содержание Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Жить с людьми и для людей. Жертвовать собой, спасая других.
Cлайд 25
Ларра и Данко Можно ли сказать, что герои существуют изолированно от общества... Ларра и Данко Можно ли сказать, что герои существуют изолированно от общества? Какой нравственный закон определяет поступки обоих героев? Что общего в характерах Ларры и Данко и в чём между ними разница? Какое место занимает общество во внутренних размышлениях обоих героев?
Cлайд 26
В каком эпизоде Данко сумел победить в себе Ларру? В каком эпизоде Данко сумел победить в себе Ларру?
Cлайд 27
Согласны ли вы с высказыванием о том, что «в жизни всегда есть место подвигу»... Согласны ли вы с высказыванием о том, что «в жизни всегда есть место подвигу»? Как вы его понимаете? Во всякой ли жизни возможен подвиг? Всякий ли человек пользуется в жизни этим правом подвига? Совершила ли старуха Изергиль подвиг, о котором говорит? В чём близка Изергиль Ларре и Данко? Какова функция образа Изергиль в рассказе? Как с помощью Изергиль соотносятся между собой образы Ларры и Данко?
Cлайд 28
Развиваются ли характеры Лары, Данко и Изергиль на протяжении рассказа или он... Развиваются ли характеры Лары, Данко и Изергиль на протяжении рассказа или они изначально заданы и неизменны? В чём видит рассказчица, а за ней и автор источник идеального?
Cлайд 29
Синквейн Ларра.Данко. (по выбору учащихся) Подберите: Два прилагательных или ... Синквейн Ларра.Данко. (по выбору учащихся) Подберите: Два прилагательных или причастия Три глагола, которые характеризуют героя Фразу или выражение, которые ассоциируется с этим понятием Существительное, определяющее сущность этого персонажа
Cлайд 30
http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-01/1232460044_726feee7472d.jpg http://9... http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-01/1232460044_726feee7472d.jpg http://900igr.net/kartinki/literatura/Romantizm/030-Danko.html http://open.az/uploads/posts/2009-02/1233489551_f_1034311.jpg http://www.tutoronline.ru/media/90870/2_______218x122.jpg http://ts3.mm.bing.net/images/thumbnail.aspx?q=1250593211734&id=a12a12a9305900f78dd7b427e1f49957&url=http%3a%2f%2ffestival.1september.ru%2farticles%2f522103%2fimg3.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/65/794/65794122_1288093574_8070_gorki.jpg http://www.biblus.ru/pics/2/f/1/1001349594.jpg http://www.forum-pmr.net/attachment.php?s=809781f821c7a816819324ae49806249&attachmentid=6459&d=1312611610 http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1247591615_0015.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/100/58100121_1271927925_6784.jpg http://s52.radikal.ru/i135/0912/c1/1d4e29df2cf2.jpg http://img1.labirint.ru/books/197459/big.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх