X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иван Федоров

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иван Федоров

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Иван Федоров - первый русский печатник. Иван Федоров - первый русский печатник.
Cлайд 3
Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Точных сведений о дате и месте его ... Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Точных сведений о дате и месте его рождения (равно как и вообще о его роде) нет. Генеалогическая трактовка его типографского знака, тождественного с гербом белорусского шляхетского рода Рагоза, дает основания предполагать о его связи с этим родом либо по происхождению, либо в результате приписки к гербу «Шренява» — в другом прочтении «Сренява» — так называемым «актом адаптации»; к этому гербу принадлежало несколько десятков белорусских, украинских и польских фамилий[1]. По одной из версий, он был родом из Петковичей, на границе современнойМинской и Брестской областей.
Cлайд 4
Автограф Ивана Фёдорова, письмо на латинском языке саксонскому курфюрсту от 2... Автограф Ивана Фёдорова, письмо на латинском языке саксонскому курфюрсту от 23 июля 1583 года
Cлайд 5
Иоанн IV  В 1553 г. Иоанн IV  приказал строить в Москве особый дом для типогр... Иоанн IV  В 1553 г. Иоанн IV  приказал строить в Москве особый дом для типографии; но последняя была открыта только в 1563 г.; когда в ней и начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Петр Мстиславец. Через два года ими был окончен печатанием "Апостол".
Cлайд 6
Первая печатная машина на Руси. Первая печатная машина на Руси.
Cлайд 7
1 марта (11 по новому стилю) 1564 вышла в свет первая точно датированная моск... 1 марта (11 по новому стилю) 1564 вышла в свет первая точно датированная московская печатная книга, первенец государственной типографии. Это были деяния апостолов и послания апостола Павла. Книга вошла в историю как "Апостол" Ивана Федорова. Работа над ней начата 29 апреля, 19-го по принятому тогда юлианскому календарю 1563 года.
Cлайд 8
Книга «Апостол» Книга «Апостол»
Cлайд 9
Покинув Москву, Иван Федоров и Петр Мстиславец встретили благожелательный при... Покинув Москву, Иван Федоров и Петр Мстиславец встретили благожелательный прием в Заблудове – укрепленном замке гетмана Ходкевича. Здесь в Великом княжестве Литовском типографы 8 июля 1568 года начали, а 17 марта 1569 года закончили печатать «Учительное Евангелие», предназначенное для просвещения православного люда белорусских и украинских земель. Вторым заблудовским изданием стала «Псалтырь с Часословцем», вышедшая в свет 23 марта 1570 года. Эту книгу и «Часовник» использовали для обучения чтению.
Cлайд 10
Страница из «Азбуки» Ивана Федорова. Львов. 1574 г. Страница из «Азбуки» Ивана Федорова. Львов. 1574 г.
Cлайд 11
Памятники Ивану Федорову. Памятники Ивану Федорову.
Cлайд 12
Cлайд 13
КОНЕЦ Работу выполняла ученица 7Б класса Бавина Елизавета. КОНЕЦ Работу выполняла ученица 7Б класса Бавина Елизавета.
Скачать эту презентацию
Наверх