X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дефо "Робинзон Крузо" 5 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дефо "Робинзон Крузо" 5 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Даниель Дефо «Робинзон Крузо» Роман воспитания Урок литературы в 5 «Б» классе... Даниель Дефо «Робинзон Крузо» Роман воспитания Урок литературы в 5 «Б» классе Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко г. Ржева Тверской области Игнатьева Галина Валентиновна Идентификатор: 218-188-466
Cлайд 2
Cлайд 3
Биография Жизнь самого Дефо тоже была полна приключений, правда, несколько ин... Биография Жизнь самого Дефо тоже была полна приключений, правда, несколько иного рода: он был владельцем торговой фирмы и всю жизнь занимался рискованными коммерческими операциями. В результате — вчера он мог сорить деньгами, а завтра обнаружить дыру в пустом кармане. Когда он начал писать книги, поклонники осыпали его цветами, а власти приковывали к позорному столбу. Говорят, освободиться из тюрьмы ему удалось, только став тайным агентом английского правительства.
Cлайд 4
Биография Перу Даниэля Дефо принадлежит множество произведений — в Англии соб... Биография Перу Даниэля Дефо принадлежит множество произведений — в Англии собрание его сочинений насчитывает четырнадцать томов. Это романы «История полковника Джека», «Молль Флендерс», «Роксана», «Капитан Сингльтон» и другие. Но самым известным, несомненно, является роман о приключениях Робинзона Крузо, написанный в 1719 году и, несмотря на столь почтенный возраст, пользующийся любовью читателей. Не все знают, что Робинзону Крузо Дефо посвятил не одну книгу, а целых три. Первая широко известна. Вторая называется «Дальнейшие приключе­ния Робинзона Крузо». Третья— «Серьезные размышления Робинзона Крузо» — представляет собой размышления героя на склоне лет.
Cлайд 5
Самостоятельная работа Вопросы: Когда жил и творил Даниель Дефо? Какое произв... Самостоятельная работа Вопросы: Когда жил и творил Даниель Дефо? Какое произведение является главным в творчестве писателя? Произведения каких жанров принадлежат перу этого автора? В чем преимущества романа как жанра? Сколько книг про Робинзона Крузо написал Даниель Дефо и как озаглавил их автор? Какова отличительная черта литературы во времена Дефо?
Cлайд 6
Cлайд 7
Робинзон Крузо Автор ставит перед нами три вопроса: Каким был до острова Роби... Робинзон Крузо Автор ставит перед нами три вопроса: Каким был до острова Робинзон? Каким стал на острове? Каким он войдёт в мир людей после многих лет одиночества?
Cлайд 8
Первый выход Робинзона в море Чем он там занимается? Учится морскому делу, по... Первый выход Робинзона в море Чем он там занимается? Учится морскому делу, постигает трудную науку мореплавания? Разумно ли ведёт себя Робинзон на корабле?
Cлайд 9
Эксперимент Автор проводит в романе эксперимент над человеческой природой. Це... Эксперимент Автор проводит в романе эксперимент над человеческой природой. Цель: раскрыть возможности человека, указать на его предназначение в огромном мире, в природе, в обществе. Опытная лаборатория – необитаемый остров.
Cлайд 10
Этапы эксперимента 1 этап «Познание самого себя» 2 этап «Усвоение Библии» 3 э... Этапы эксперимента 1 этап «Познание самого себя» 2 этап «Усвоение Библии» 3 этап «Покорение природы»
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
1 этап. Познание самого себя. Почему Робинзон уходит в море? Обратите внимани... 1 этап. Познание самого себя. Почему Робинзон уходит в море? Обратите внимание на слова «страсть к морю» и «сто-то роковое в этом природном влечении». Как вы это понимаете? Слушается ли Робинзон советов друзей и уговоров отца? А подготовлен ли Робинзон к морю?
Cлайд 18
Вопросы Как воспитан Робинзон? Готов ли он к какой-нибудь деятельности? Что п... Вопросы Как воспитан Робинзон? Готов ли он к какой-нибудь деятельности? Что происходит в семье Робинзона после его ухода в море? Как вы считаете, разумно ли поступает Робинзон, отправляясь в море?
Cлайд 19
Вопросы Что главное в человеке разум или страсти? Как называет свой остров Ро... Вопросы Что главное в человеке разум или страсти? Как называет свой остров Робинзон? Как вы думаете почему? Какие чувства не дают покоя Робинзону? Научился ли Робинзон контролировать их.
Cлайд 20
2 этап. Усвоение Библии Как сказалось изучение Библии на образе жизни Робинзо... 2 этап. Усвоение Библии Как сказалось изучение Библии на образе жизни Робинзона? Каково значение Библии для Робинзона? Какие действия он предпринял, руководствуясь Библией? Уточните, когда Робинзон начинает по-настоящему осваивать остров? Связано ли освоение Робинзоном Библии с освоением природы?
Cлайд 21
Cлайд 22
3 этап. Труд и покорение природы Что главное для Дефо в труде: работа руками ... 3 этап. Труд и покорение природы Что главное для Дефо в труде: работа руками или работа головой? Как вы понимает выражение «покорение природы». В чём оно заключается?
Cлайд 23
Какова задумка автора… Какое значение имеет художественная деталь при описани... Какова задумка автора… Какое значение имеет художественная деталь при описании трудовой деятельности Робинзона? Что хочет подчеркнуть Дефо: результат труда, простой физический труд или же то, как работает Робинзон Крузо?
Cлайд 24
Вы и дикая, первозданная природа, один на один. Кто кого? Вы и дикая, первозд... Вы и дикая, первозданная природа, один на один. Кто кого? Вы и дикая, первозданная природа, один на один. Кто кого? Как происходит практическое освоение острова?
Cлайд 25
Робинзон до Робинзон после острова острова Дерзкий юноша, жаждущий приключени... Робинзон до Робинзон после острова острова Дерзкий юноша, жаждущий приключений Слабый, неопытный как домохозяин человек
Cлайд 26
Так бы и сказал каждому человеку на Земле: друг мой, как это сложно и как это... Так бы и сказал каждому человеку на Земле: друг мой, как это сложно и как это почётно быть человеком, человеком – творцом своей судьбы. Так бы и сказал каждому человеку на Земле: друг мой, как это сложно и как это почётно быть человеком, человеком – творцом своей судьбы.
Cлайд 27
Робинзон = разумный человек Робинзон = разумный человек
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Тест к роману Даниеля Дефо «Робинзон Крузо" 1. Где первый раз на острове... Тест к роману Даниеля Дефо «Робинзон Крузо" 1. Где первый раз на острове переночевал Робинзон Крузо? а) на берегу; б) на дереве; в) в шалаше 2. В каком городе родился Робинзон? а) Лондон; б) Нью-Йорк; в) Йорк 3. В каком году в первый раз был напечатан роман? а) 1719 год; б) 1619 год; в) 1819 год
Cлайд 33
4. Как звали друга Робинзона? 4. Как звали друга Робинзона? а) Понедельник; б... 4. Как звали друга Робинзона? 4. Как звали друга Робинзона? а) Понедельник; б) Среда; в) Пятница 5. За что уцепился Робинзон, чтобы залезть на корабль? а) Канат; б) Выступ; в) Перила 6. Сколько лет находился на острове Робинзон? а) 28; б) 29; в) 30
Cлайд 34
7. Восточная часть острова кишмя кишила какими животными? 7. Восточная часть ... 7. Восточная часть острова кишмя кишила какими животными? 7. Восточная часть острова кишмя кишила какими животными? а) козами; б) коровами; в) овцами 8. Какие злаки сеял Робинзон? а) Просо и рожь; б) Пшеницу и ячмень; в) Рожь и ячмень 9. Сколько месяцев Робинзон делал себе лодку? а) 4; б) 3; в) 2
Cлайд 35
10. Какую лодку сделал Робинзон? 10. Какую лодку сделал Робинзон? а) Каноэ; б... 10. Какую лодку сделал Робинзон? 10. Какую лодку сделал Робинзон? а) Каноэ; б) Фрегат; в) Пирогу 11. Какой предмет Робинзон ценил меньше всего? а) Деньги; б) Библию; в) Инструменты 12. Откуда Робинзон хотел стрелять по дикарям? а) Из дупла; б) Из кустов; в) С дерева
Cлайд 36
13. Какие чувства испытывал Робинзон к дикарям? 13. Какие чувства испытывал Р... 13. Какие чувства испытывал Робинзон к дикарям? 13. Какие чувства испытывал Робинзон к дикарям? а) Презрение; б) Благодарность; в) Уважение 14. Как относится автор к своему герою: а) восторгается и любуется им; б) насмехается и издевается над ним вместе с читателем; в) сожалеет о неудавшейся судьбе человека, утратившего свободу?
Cлайд 37
15. Ваше отношение к этому персонажу: 15. Ваше отношение к этому персонажу: а... 15. Ваше отношение к этому персонажу: 15. Ваше отношение к этому персонажу: а) он вызывает смех; б) восторг; в) сожаление; г) другое чувство (какое?) Запиши в тетрадь. Ключи
Cлайд 38
Восстановим текст – получим вывод Роман Воспитания Он оказался подлинным гимн... Восстановим текст – получим вывод Роман Воспитания Он оказался подлинным гимном … , гимном неутомимой работе … , всепобеждающего человеческого разума, гимном неустанному поиску … , своего предназначения в жизни, поиску … . Рассказав о «бедном Робине», Дефо как бы сказал каждому … на Земле: «Друг мой, как это сложно и как это почётно быть человеком, человеком – …».
Cлайд 39
Восстановим текст - получим вывод: У Робинзона Крузо сложилось такое правило ... Восстановим текст - получим вывод: У Робинзона Крузо сложилось такое правило жизни: В минуты колебания смело следуй внушению … голоса, если услышишь его, хотя бы, кроме этого голоса, ничто не побуждало тебя … так, как он тебе … . Но никогда не поздно … и никогда не стоит … внушениями этого … тайного голоса, от какого бы невидимого … он не исходил. Просмотр…
Cлайд 40
Ключ к тесту Б В А В А А А Ключ к тесту Б В А В А А А
Cлайд 41
вывод У Робинзона Крузо сложилось такое правило жизни: В минуты колебания сме... вывод У Робинзона Крузо сложилось такое правило жизни: В минуты колебания смело следуй внушению внутреннего голоса, если услышишь его, хотя бы, кроме этого голоса, ничто не побуждало тебя поступить так, как он тебе советует. Но никогда не поздно поумнеть и никогда не стоит пренебрегать внушениями этого божественного тайного голоса, от какого бы невидимого разума он не исходил. назад
Cлайд 42
Вывод Роман Воспитания Он оказался подлинным гимном человеку, гимном неутомим... Вывод Роман Воспитания Он оказался подлинным гимном человеку, гимном неутомимой работе свободного, всепобеждающего человеческого разума, гимном неустанному поиску самого себя, своего предназначения в жизни, поиску истины. Рассказав о «бедном Робине», Дефо как бы сказал каждому человеку на Земле: «Друг мой, как это сложно и как это почётно быть человеком, человеком – творцом своей судьбы».
Cлайд 43
Задание на дом Написать ЭССЕ на тему: «Роман воспитания…» Задание на дом Написать ЭССЕ на тему: «Роман воспитания…»
Cлайд 44
Скачать эту презентацию
Наверх