X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Михаил Юрьевия Лермонтов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Михаил Юрьевия Лермонтов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова. М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Cлайд 2
Детские годы М. Ю. Лермонтова. Родился в Москве в семье армейского капитана Ю... Детские годы М. Ю. Лермонтова. Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича и Марии Михайловны Лермонтовых. Брак, заключенный против воли матери невесты, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. М.М. Лермонтова, М. Ю. Лермонтов Ю. П. Лермонтов, мать поэта. в детстве. отец поэта.
Cлайд 3
Тарханы. После смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием... Тарханы. После смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца. Детство Лермонтова прошло в имении Арсеньевой Тарханы Пензенской губернии. Мальчик получил отличное домашнее образование, свободно владел французским и немецким языками, увлекался рисованием, музыкой. Е. А. Арсеньева, бабушка поэта. Тарханы.
Cлайд 4
Москва. С 1827 года Лермонтов живет в Москве. Он учится в Московском благород... Москва. С 1827 года Лермонтов живет в Москве. Он учится в Московском благородном пансионе, позднее в Московском университете на нравственно-политическом, затем – на словесном отделении. И.И. Вивьен. Московский университет. Москва. Красные ворота. Неизвестный художник. 1820-е гг.
Cлайд 5
Петербург. Оставив университет, Лермонтов в 1832 году переезжает в Петербург ... Петербург. Оставив университет, Лермонтов в 1832 году переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834 году. Петербург. 1820-е гг. Портрет Лермонтова-корнета.
Cлайд 6
Первая ссылка на Кавказ. В феврале 1837 года за стихотворение "Смерть поэта" ... Первая ссылка на Кавказ. В феврале 1837 года за стихотворение "Смерть поэта" М. Ю. Лермонтов был переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. М. Ю. Лермонтов. Автопортрет. Автограф стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта".
Cлайд 7
Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. На Кавказе были написаны многоч... Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. На Кавказе были написаны многочисленные произведения, в которых поэт признаётся в своей любви Кавказу. Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. В младенческих летах я мать потерял, Но мнилось, что в розовый вечера час Та степь повторяла мне памятный глас. За это люблю я вершины тех скал, Люблю я Кавказ. Я счастлив был с вами, ущелия гор; Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас. Там видел я пару божественных глаз; И сердце лепечет, воспомня тот взор: Люблю я Кавказ!.. М. Ю. Лермонтов «Крестовая гора».
Cлайд 8
Вторая ссылка на Кавказ. В 1840 году за дуэль с сыном французского посланника... Вторая ссылка на Кавказ. В 1840 году за дуэль с сыном французского посланника де Барантом М. Ю. Лермонтова вновь ссылают на Кавказ. М. Ю. Лермонтов «Вид Пятигорска». М.Ю.Лермонтов в сюртуке лейб-гвардии Гусарского полка. Акварель А.И.Клюндера. М. Ю. Лермонтов «Вид Тифлиса».
Cлайд 9
Гибель М. Ю. Лермонтова. 15 июля 1841 году на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрь... Гибель М. Ю. Лермонтова. 15 июля 1841 году на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Похоронен на кладбище в Пятигорске, а в апреле 1842 года гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.
Cлайд 10
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх