X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография Игоря Северянина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография Игоря Северянина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Игорь Северянин 1887 - 1941 Игорь Северянин 1887 - 1941
Cлайд 2
Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) родился 4 (16) мая 1887 г. в Петер... Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) родился 4 (16) мая 1887 г. в Петербурге. Отец его, Василий Петрович, - военный инженер (выходец из "владимирских мещан"), дослужившийся до штабс-капитана, умер в 1904 г. сорока четырех лет. Детство, дебют, раннее творчество
Cлайд 3
Мать происходила из известного дворянского рода Шеншиных, к которым принадлеж... Мать происходила из известного дворянского рода Шеншиных, к которым принадлежал и А.А. Фет, нити родства связывали ее также со знаменитым историком Н.М. Карамзиным. По материнской линии Игорь Северянин находился в родственных отношениях с русской революционеркой А.М. Коллонтай. Детство, дебют, раннее творчество
Cлайд 4
Cлайд 5
Большая часть детских, отроческих и юношеских лет И.Северянина прошла на Чере... Большая часть детских, отроческих и юношеских лет И.Северянина прошла на Череповецкой земле. Из трех череповецких усадеб, принадлежавших родственникам поэта, сохранилась лишь одна.
Cлайд 6
В 1896 г. родители развелись, и будущий поэт уехал с отцом, вышедшим к тому в... В 1896 г. родители развелись, и будущий поэт уехал с отцом, вышедшим к тому времени в отставку, в Череповец. Закончил четыре класса Череповецкого реального училища. Стихи начал писать в 8 лет. Незадолго до смерти отца побывал с ним на Дальнем Востоке и в 1904 г. поселился у матери в Гатчине.
Cлайд 7
В 1905 году состоялась встреча, оставившая неизгладимый отпечаток на жизни и ... В 1905 году состоялась встреча, оставившая неизгладимый отпечаток на жизни и творчестве поэта. С Евгенией, тогда еще Женечкой Гуцан. Была она на редкость хороша собой: стройная, с роскошными золотыми вьющимися волосами. Игорь, влюбившись, придумал своей юной подруге новое имя Злата и задарил стихами. Больше задаривать было нечем...
Cлайд 8
Кто он был? Всего лишь восемнадцатилетний юнец, без образования, без специаль... Кто он был? Всего лишь восемнадцатилетний юнец, без образования, без специальности и без гроша в кармане. Но при этом крайне уверенный в себе, ничуть не сомневающийся, что совсем скоро будет богат и известен...
Cлайд 9
Впервые опубликовался во втором номере журнала "Досуг и дело" за 1905 год ( с... Впервые опубликовался во втором номере журнала "Досуг и дело" за 1905 год ( стихотворение «Гибель Рюрика» под фамилией Игорь Лотарев). Издавал за свой счет тоненькие брошюры стихов (от 2 до 16 стихотворений) и рассылал их по редакциям "для отзыва". Всего издал их с 1904 по 1912 г. 35. Стихи особого отклика не имели.
Cлайд 10
Всероссийскую известность приобрел в 1910 г., когда Л. Н. Толстой уничтожающе... Всероссийскую известность приобрел в 1910 г., когда Л. Н. Толстой уничтожающе отрицательно отозвался о стихах Северянина. Этот отзыв попал в газеты и, как писал сам поэт, «...с тех пор каждая моя новая брошюра тщательно комментировалась критикой на все лады, и с легкой руки Толстого меня стали бранить все, кому не было лень». Известности Северянина много способствовали В. Я. Брюсов и Федор Сологуб.
Cлайд 11
Успех нарастал. Игорь Северянин основал собственное литературное направление ... Успех нарастал. Игорь Северянин основал собственное литературное направление — эгофутуризм (еще в 1911 г. "Пролог эгофутуризма"). Эгофутуристы в 1914 г. провели совместно с кубофутуристами, Д. Бурлюком, В. Маяковским и Василием Каменским в Крыму олимпиаду футуризма.
Cлайд 12
Cлайд 13
Начавшаяся первая мировая война, пусть и не сразу, сменила общественные интер... Начавшаяся первая мировая война, пусть и не сразу, сменила общественные интересы, сместила акценты, восторг поэзии Северянина оказался явно не к месту. Сначала поэт даже приветствовал войну, собирался вести поклонников "на Берлин", но быстро понял ужас происходящего и опять углубился в личные переживания, заполняя дальше дневник своей души.
Cлайд 14
27 февраля 1918 г. на вечере в Политехническом музее в Москве Игорь Северянин... 27 февраля 1918 г. на вечере в Политехническом музее в Москве Игорь Северянин был избран "королем поэтов". Вторым был признан В. Маяковский, третьим В. Каменский. Через несколько дней "король" уехал с семьей на отдых в эстонскую приморскую деревню Тойла.
Cлайд 15
В 1920 г. Эстония отделилась от России. Игорь Северянин оказался в вынужденно... В 1920 г. Эстония отделилась от России. Игорь Северянин оказался в вынужденной эмиграции, но чувствовал себя уютно в маленькой "еловой" Тойле с ее тишиной и покоем, много рыбачил. Довольно быстро он начал вновь выступать в Таллине и других местах.
Cлайд 16
Похоронив матушку, которая скончалась 13 ноября 1921 года, Северянин скоропал... Похоронив матушку, которая скончалась 13 ноября 1921 года, Северянин скоропалительно, и сорока дней не минуло со дня похорон, спасаясь от ужаса одиночества на чужбине, «осупружился». Это был брак с Фелиссой Куурт.
Cлайд 17
Перед смертью Северянин признавал разрыв с Фелиссой в 1935 году трагической о... Перед смертью Северянин признавал разрыв с Фелиссой в 1935 году трагической ошибкой. Ей он посвятил около двухсот стихотворений, в том числе "Поэзу голубого вечера" и "Поэзу счастья". С ней поэт прожил 16 лет, и это был единственный законный брак в его жизни. За Фелиссой Игорь Северянин был как за каменной стеной, она оберегала его от всех житейских проблем, а иногда и спасала.
Cлайд 18
В 1940 поэт признается, что "издателей на настоящие стихи теперь нет. Нет на ... В 1940 поэт признается, что "издателей на настоящие стихи теперь нет. Нет на них и читателя. Я пишу стихи, не записывая их, и почти всегда забываю".
Cлайд 19
Игорь Северянин умер 20 декабря 1941 г. в оккупированном немцами Таллинне и б... Игорь Северянин умер 20 декабря 1941 г. в оккупированном немцами Таллинне и был похоронен там на Александро-Невском кладбище. На памятнике помещены его строки: Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб!
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Павлова О. А. МОУ СОШ № 11 г. Ковров КОНЕЦ Павлова О. А. МОУ СОШ № 11 г. Ковров КОНЕЦ
Скачать эту презентацию
Наверх