X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.П. Чехов «Толстый и тонкий»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.П. Чехов «Толстый и тонкий»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.П. Чехов (1860 - 1904). Рассказ «Толстый и тонкий» А.П. Чехов (1860 - 1904). Рассказ «Толстый и тонкий»
Cлайд 2
Цели урока Изучение биографии автора; Выявление основной идеи рассказа; Раскр... Цели урока Изучение биографии автора; Выявление основной идеи рассказа; Раскрытие природы смешного в рассказе Чехова; Выявление особенностей чеховского стиля.
Cлайд 3
Материал о писателе Антон Павлович Чехов – один из тех писателей, которые вхо... Материал о писателе Антон Павлович Чехов – один из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской «Каштанки». Такой рассказ мог написать только человек, любящий людей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной. Он был врачом и помог многим людям справиться с болезнью;
Cлайд 4
Материал о писателе он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помог... Материал о писателе он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на себя со стороны; он не просто посадил дерево, он посадил целые сады, организовал на свои деньги множество библиотек, школ, больниц, не афишируя свою благотворительность. Он действительно творил благо. При этом был очень веселым, неистощимым на выдумки человеком.
Cлайд 5
Изучение рассказа «Толстый и тонкий» Прослушайте текст рассказа «Толстый и то... Изучение рассказа «Толстый и тонкий» Прослушайте текст рассказа «Толстый и тонкий» и ответьте на вопросы
Cлайд 6
Изучение рассказа «Толстый и тонкий» Почему это произведение вызвало у вас см... Изучение рассказа «Толстый и тонкий» Почему это произведение вызвало у вас смех? Над кем и над чем смеется автор? Каков смысл названия рассказа? С помощью каких приемов создается комический эффект в рассказе? Что хочет сказать автор тем, что Порфирий (Тонкий) начинает повторять рассказ о своей семье? Почему он вдруг изменился?
Cлайд 7
Изучение рассказа «Толстый и тонкий» Как вы думаете, что смешнее, если бы был... Изучение рассказа «Толстый и тонкий» Как вы думаете, что смешнее, если бы был мотив служебной подчиненности или если (как в рассказе) этого мотива нет? Как показывает автор перемену в Порфирии, когда тот узнает о служебном положении своего знакомого (что происходит с ним, с вещами)? Почему толстый отвернулся от тонкого и ушел? Как об этом говорит Чехов?
Cлайд 8
Итог урока Что на уроке было самым интересным? Что нового узнали? О чем бы хо... Итог урока Что на уроке было самым интересным? Что нового узнали? О чем бы хотелось узнать поподробнее?
Cлайд 9
Домашнее задание Прочитать рассказы: «Лошадиная фамилия» и «Хамелеон». Домашнее задание Прочитать рассказы: «Лошадиная фамилия» и «Хамелеон».
Скачать эту презентацию
Наверх