X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Оноре де Бальзак

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Оноре де Бальзак

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Оноре де Бальзак Жизнь и творчество Выполнила ученица 10 «А» класса Бородина ... Оноре де Бальзак Жизнь и творчество Выполнила ученица 10 «А» класса Бородина Алина
Cлайд 2
Оноре де Бальзак (1799 - 1850) «Господин де Бальзак был одним из первых среди... Оноре де Бальзак (1799 - 1850) «Господин де Бальзак был одним из первых среди великих, одним из лучших среди избранных… Все его произведения составляют одну книгу, полную жизни, яркую, глубокую, где движется и действует вся наша современная цивилизация, воплощенная в образах вполне реальных…» В. Гюго
Cлайд 3
Жизнь и творчество Жизнь и творчество
Cлайд 4
Родился 8(20) мая1799 года в Туре. Его жизнь — это история труженика, который... Родился 8(20) мая1799 года в Туре. Его жизнь — это история труженика, который с неутомимой энергией стремится пробиться вперед, во что бы то ни стало  завоевать себе славу и богатство. Его творчество проникнуто стремлением перенести методы современного естествознания в художественную литературу, стереть грань, отделяющую литературу от науки.
Cлайд 5
Отец и сын Отец и сын
Cлайд 6
Cлайд 7
Годы учебы Годы учебы
Cлайд 8
Особенно мрачным для будущего писателя были годы пребывания в Вандомском като... Особенно мрачным для будущего писателя были годы пребывания в Вандомском католическом колледже, где господствовал полуказарменный суровый режим и широко практиковались телесные наказания. Утешение О.Бальзак находил только в книгах.
Cлайд 9
Литературное творчество Литературное творчество
Cлайд 10
Первый крупный литературный успех пришел к О.Бальзаку весной 1829 года: был о... Первый крупный литературный успех пришел к О.Бальзаку весной 1829 года: был опубликован его исторический роман «Шуаны, или Бретань в 1799 году», ярко и правдиво воспроизводящий драматические события контрреволюционного восстания на севере Франции.
Cлайд 11
В 1831 году О.Бальзак публикует философский роман «Шагреневая кожа», сделавши... В 1831 году О.Бальзак публикует философский роман «Шагреневая кожа», сделавший его европейски известным писателем. Успех романа открыл ему доступ в аристократические салоны, завсегдатаи которых стали мишенью для беспощадных изобличений в ближайшие годы.
Cлайд 12
Жизнь и творчество Жизнь и творчество
Cлайд 13
23 февраля 1832 года в жизни писателя произошло событие, очень важное по свои... 23 февраля 1832 года в жизни писателя произошло событие, очень важное по своим последствиям: он неожиданно получил письмо из Одессы с интригующей подписью «иностранка». Вскоре последовало и второе письмо. Через некоторое время О.Бальзак узнал, что его корреспонденткой является богатая польская аристократка русского подданства графиня Эвелина Ганская. Началась постоянная переписка, которая продолжалась около 15 лет. Осенью 1833 года в Швейцарии, в Невшателе, писатель впервые лично познакомился с Э.Ганской, продолжали они изредка встречаться и в последующие годы.
Cлайд 14
«Человеческая комедия» «Человеческая комедия»
Cлайд 15
1833 год был для О.Бальзака временем новых творческих побед и свершений: он с... 1833 год был для О.Бальзака временем новых творческих побед и свершений: он создает цикл повестей «История тринадцати» и романы «Сельский врач», «Турский священник», «Евгения Гранде». В 1834 году О.Бальзак приходит к принципиально важному решению написать огромное произведение, воссоздающее французскую жизнь послереволюционного периода и состоящее из связанных друг с другом романов, повестей и рассказов. Написанные ранее произведения после соответствующей обработки он включает в этот гигантский цикл, окончательное название которому – «Человеческая комедия» (по аналогии с поэмой Данте «Божественная комедия») было дано в 1841 году.
Cлайд 16
Жизнь и творчество Жизнь и творчество
Cлайд 17
Летом 1843 года О.Бальзак совершает первую поездку в Россию, встречается с Э.... Летом 1843 года О.Бальзак совершает первую поездку в Россию, встречается с Э.Ганской в Петербурге, произведшем на него огромное впечатление, а позже сопровождает его ее в путешествие по Германии и Италии.
Cлайд 18
В сентябре 1848 года Бальзак снова в Верховне. Это совершенно больной человек... В сентябре 1848 года Бальзак снова в Верховне. Это совершенно больной человек, он неделями не встает с постели, его мучат боли в сердце, приступы удушья. 14 марта 1850 года состоялось венчание Бальзака с Ганской в костеле святой Барбары в городе Бердичеве. Он вновь полон радужных надежд на будущее. Всем этим мечтам уже не суждено было сбыться. С большим трудом вернувшись с женой в Париж, О.Бальзак практически не вставал с постели до самой смерти, последовавшей 18 августа 1850 года.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Оноре де Бальзак 20.06.2014 скрыт

Оноре де Бальзак

Гонорея 27.10.2016 скрыт

Гонорея

Наверх