X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жуковский (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жуковский (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Василий Андреевич Жуковский Василий Андреевич Жуковский
Cлайд 2
Жуковский Василий Андреевич. Гравюра А.А.Фролова с оригинала П.Ф. Соколова. 1... Жуковский Василий Андреевич. Гравюра А.А.Фролова с оригинала П.Ф. Соколова. 1817 г. Москва. Родился 29 января (9 февраля н.с.) в селе Мишенское Тульской губернии. Отец, Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец с. Мишенского; мать, турчанка Сальха, попавшая в Россию в числе пленных, взятых русскими войсками при осаде крепости Бендеры. Мальчику была дана фамилия усыновившего его помещика Андрея Жуковского, который жил на положении приживальщика в доме Буниных.
Cлайд 3
Дом Буниных Сначала он обучался в доме Буниных, а затем в частном пансионе, п... Дом Буниных Сначала он обучался в доме Буниных, а затем в частном пансионе, после закрытия которого был определен в Главное народное училище.
Cлайд 4
Дом в Петербурге Дом в Петербурге
Cлайд 5
В 1833 году Жуковский написал стихотворение, которое сам он назвал "Молитва р... В 1833 году Жуковский написал стихотворение, которое сам он назвал "Молитва русского народа", ставшее на многие десятилетия российским гимном. БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ! Боже, Царя храни! Сильный, Державный, Царствуй во славу, во славу нам. Царствуй на страх врагам, Царь Православный! Боже, Царя храни, Царя храни! Боже, Царя храни! Славному долгие дни Дай на земли. Гордых смирителю, Слабых хранителю, Всех утешителю Все ниспошли. Перводержавную Русь Православную, Боже, Царя, Царя храни! Царство Ей стройное В силе спокойное. Все ж недостойное Прочь отжени. О Провидение, Благословение Нам ниспошли! К благу стремление, Счастье, смирение, В скорби терпение Дай на земли!
Cлайд 6
Смерть Жуковского В 1841 году отношения с царским двором ухудшились настолько... Смерть Жуковского В 1841 году отношения с царским двором ухудшились настолько, что, получив почетную отставку, Жуковский принял решение переселиться в Германию. Там он женился на юной Елизавете, дочери своего старого друга художника Рейтерна. Жуковский делал несколько попыток вернуться в Россию, но состояние здоровья жены и надвигающаяся слепота не позволили ему осуществить свое намерение. В 1841 году отношения с царским двором ухудшились настолько, что, получив почетную отставку, Жуковский принял решение переселиться в Германию. Там он женился на юной Елизавете, дочери своего старого друга художника Рейтерна. Жуковский делал несколько попыток вернуться в Россию, но состояние здоровья жены и надвигающаяся слепота не позволили ему осуществить свое намерение. В 1841 году отношения с царским двором ухудшились настолько, что, получив почетную отставку, Жуковский принял решение переселиться в Германию. Там он женился на юной Елизавете, дочери своего старого друга художника Рейтерна. Жуковский делал несколько попыток вернуться в Россию, но состояние здоровья жены и надвигающаяся слепота не позволили ему осуществить свое намерение
Cлайд 7
Умер Жуковский в Баден-Бадене 24 апреля 1852. Его прах был перевезен в Россию... Умер Жуковский в Баден-Бадене 24 апреля 1852. Его прах был перевезен в Россию и погребен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.
Cлайд 8
Город Жуковский Основан в 1947 году Площадь – 47 кв. км. Население – 103075 ч... Город Жуковский Основан в 1947 году Площадь – 47 кв. км. Население – 103075 человек (на 2008 г.)
Cлайд 9
Эмблема города Жуковский Эмблема города Жуковский
Cлайд 10
Московская область город Жуковский Пантелеймоновский храм Московская область город Жуковский Пантелеймоновский храм
Скачать эту презентацию
Наверх