X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема поэта и поэзии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема поэта и поэзии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема поэта и поэзии в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова Тема поэта и поэзии в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова
Cлайд 2
Тема поэта и поэзии – «вечная» тема искусства Тема поэта и поэзии – «вечная» тема искусства
Cлайд 3
Картины Лермонтова Картины Лермонтова
Cлайд 4
Лермонтов, как и многие его предшественники, понимал, что литература является... Лермонтов, как и многие его предшественники, понимал, что литература является могучим средством воздействия на читателей. Поэтому в его творчестве тема поэта и поэзии занимает важное место.
Cлайд 5
  Тема поэта и поэзии - одна из центральных в лирике Лермонтова, но взгляды е...   Тема поэта и поэзии - одна из центральных в лирике Лермонтова, но взгляды его менялись по мере развития и углубления в творчестве реалистических тенденций. Молодой Лермонтов - романтик. Он смотрит на поэта как на одинокого избранника.
Cлайд 6
«Нет, я не Байрон...» Несколько слов о причинах написания стихотворения: у Ле... «Нет, я не Байрон...» Несколько слов о причинах написания стихотворения: у Лермонтова были великие предшественники. В юношеской поэме «Последний сын вольности» он с любовью пишет о сосланных поэтах-декабристах. Его немеркнущим кумиром был Пушкин - слава и гордость России. Лермонтова увлекала и бунтарская, романтическая поэзия Байрона. Жизнь английского поэта, принимавшего участие в освободительной борьбе у себя на родине, в Италии и Греции, кажется ему достойным подражания
Cлайд 7
Познавая поэтическое наследие талантливых учителей, Лермонтов настойчиво разв... Познавая поэтическое наследие талантливых учителей, Лермонтов настойчиво развивал свое мастерство. Восемнадцатилетний поэт осознает, что у него свой путь.
Cлайд 8
  Лермонтовский поэт - «Как демон с гордою душой»; он «меж людей беспечный ст...   Лермонтовский поэт - «Как демон с гордою душой»; он «меж людей беспечный странник, для мира и небес чужой!» Поэт живет своими мечтами, своими страданиями, которые недоступны толпе».
Cлайд 9
Но уже в ранний период творчества Лермонтов ставит под сомнение правомерность... Но уже в ранний период творчества Лермонтов ставит под сомнение правомерность противопоставления одинокого поэта «ничтожной толпе людей»
Cлайд 10
Уже в юности Лермонтов имеет ясный и определенный взгляд на то, что должен во... Уже в юности Лермонтов имеет ясный и определенный взгляд на то, что должен воспевать в своем творчестве настоящий поэт. В стихотворении поэт воспевает свободу и не склоняется ни перед кем.) Впервые в этом произведении возникает гордый и величественный образ, который найдет яркое воплощение в стихотворениях зрелого периода: поэт - это человек, одаренный «высокой мыслью и душой, ни перед кем не склоняющий «гордого чела», ничего не страшащийся.
Cлайд 11
Главный долг поэта – воспевать вольность. Но в современной ему действительнос... Главный долг поэта – воспевать вольность. Но в современной ему действительности Лермонтов почти не видел таких поэтов.
Cлайд 12
 Острая и меткая характеристика литературы тех лет дается в стихотворении «Жу...  Острая и меткая характеристика литературы тех лет дается в стихотворении «Журналист, читатель и писатель»
Cлайд 13
В зрелый период творчества, когда субъективный взгляд на жизнь постепенно уст... В зрелый период творчества, когда субъективный взгляд на жизнь постепенно уступил место объективному изображению реальной действительности, Лермонтов видит в поэте не одинокого провидца, глашатая «истин вековых», а народного трибуна. Образ такого поэта, пророка и гражданина нарисован в стихотворении «Поэт».
Скачать эту презентацию
Наверх