X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Словесный колдун, волшебный сказочник

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Словесный колдун, волшебный сказочник

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Словесный колдун, волшебный сказочник» «Словесный колдун, волшебный сказочник»
Cлайд 2
Поэтическая душа Севера «Степан Григорьевич Писахов был поэтической душой Сев... Поэтическая душа Севера «Степан Григорьевич Писахов был поэтической душой Севера: он знал его палитру, его музыкальную гамму, его говор, лукавство народной речи, мужественный склад помора – всё, что составляет самую глубокую природу северного края…» В. Лидин (писатель)
Cлайд 3
Степан Григорьевич Писахов 1879 - 1960 Архангельский край, край отважных моря... Степан Григорьевич Писахов 1879 - 1960 Архангельский край, край отважных моряков, охотников и рыболовов, умельцев –плотников и искусных рукодельниц, - это еще и заповедный край русского поэтического слова
Cлайд 4
К 130-летию со дня рождения Родился 25 октября 1879 года в Архангельске на По... К 130-летию со дня рождения Родился 25 октября 1879 года в Архангельске на Поморской улице, в доме, который принадлежал его отцу, ювелирных дел мастеру.
Cлайд 5
Могила Писахова Умер в 1960 году в том же доме, где прожил все свои 80 лет. Могила Писахова Умер в 1960 году в том же доме, где прожил все свои 80 лет.
Cлайд 6
Картинная галерея С.Писахова «Северная Двина. Ночь» 1910 год. Картинная галерея С.Писахова «Северная Двина. Ночь» 1910 год.
Cлайд 7
«Сосна, пережившая бури» «Сосна, пережившая бури»
Cлайд 8
«Серебристый день» «Серебристый день»
Cлайд 9
С.Г.Писахов Был он приземист и широкоплеч. Лицо густо заросло бородой, кустис... С.Г.Писахов Был он приземист и широкоплеч. Лицо густо заросло бородой, кустистые свисающие брови прикрывали глаза. Из-под старомодной с широкими полями чёрной шляпы ниспадала грива седых волос…
Cлайд 10
Первый сборник сказок «Не любо – не слушай…» Первый сборник сказок «Не любо – не слушай…»
Cлайд 11
Место действия сказок Писахова Деревня Уйма располагается в 18 верстах от Арх... Место действия сказок Писахова Деревня Уйма располагается в 18 верстах от Архангельска на берегу Белого моря, и населяют ее поморы.
Cлайд 12
Рассказчик - сказитель «С Семеном Михайловичем Кривоноговым, прозванным Сеней... Рассказчик - сказитель «С Семеном Михайловичем Кривоноговым, прозванным Сеней Малиной, я познакомился в 1928 году. Жил Малина в деревне Уйма, в 18 километрах от города. Это была единственная наша встреча, старик рассказывал, как он с «дедом на корабле через Карпаты ездил», и «как его собака Розка волков ловила…» Умер Малина, кажется, в том же 1928 году. С.Г.Писахов
Cлайд 13
Жизнь балагура и весельчака Сени Малины «Живу обнакновенно» «Жона, как у всех... Жизнь балагура и весельчака Сени Малины «Живу обнакновенно» «Жона, как у всех, справная» «Спорить с ней – время зря терять» Детей «семеро на лавке, пять – на печи» «Край наш в старо время был самолучшим» «Мужики были бы первеющими богатеями, если бы не злыдни проклятые – чиновники, урядники да попы»
Cлайд 14
Особенности творчества Степана Писахова 1.Создавал сказки о поморской жизни. ... Особенности творчества Степана Писахова 1.Создавал сказки о поморской жизни. 2. Главный герой его сказок – простой крестьянин. 3. Сказитель – весельчак и балагур Сеня Малина, житель поморской деревни Уйма. 4. Попы, чиновники – отрицательные герои.
Cлайд 15
Сказки Писахова Тебе, девка, житье у меня будет легкое. Не столько работать, ... Сказки Писахова Тебе, девка, житье у меня будет легкое. Не столько работать, сколько отдыхать будешь!
Cлайд 16
Утром встанешь, как подобает, до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров под... Утром встанешь, как подобает, до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, да на поскотину выпустишь, в хлеву приберешь – и СПИ, ОТДЫХАЙ
Cлайд 17
Завтрак-утренник состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком нако... Завтрак-утренник состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 18
В поле поработаешь, в огороде пополешь, коли зимой – за дровами, за сеном съе... В поле поработаешь, в огороде пополешь, коли зимой – за дровами, за сеном съездишь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 19
Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты – СПИ, ОТДЫ... Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты – СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 20
После обеда посуду вымоешь, избу приберешь – и СПИ, ОТДЫХАЙ! После обеда посуду вымоешь, избу приберешь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 21
Коли время подходящее, в лес по ягоды, по грибы сходишь; а то матушка в город... Коли время подходящее, в лес по ягоды, по грибы сходишь; а то матушка в город спосылает, так сбегаешь. До городу рукой подать, и восьми верст не будет, а потом – СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 22
С городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай пить станем, а ты – ... С городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай пить станем, а ты – СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 23
Вечером коров встретишь, подоишь, корм задашь. Ужин сваришь, мы с матушкой съ... Вечером коров встретишь, подоишь, корм задашь. Ужин сваришь, мы с матушкой съедим, а ты – СПИ, ОТДЫХАЙ! Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь, во что ночь-то спать? Ночью попрядешь, поткешь, и опять – СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 24
Под утро белье постираешь, которое надо поштопаешь и зашьешь – и СПИ, ОТДЫХАЙ! Под утро белье постираешь, которое надо поштопаешь и зашьешь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Cлайд 25
Да ведь, девка, не даром работаешь. Деньги платить буду. Каждый год по рублю!... Да ведь, девка, не даром работаешь. Деньги платить буду. Каждый год по рублю! Сама подумай! Сто годов – сто рублев! Богатейкой станешь!
Cлайд 26
«Морожены песни» Необычный язык. Сказка насыщена диалектными словами и выраже... «Морожены песни» Необычный язык. Сказка насыщена диалектными словами и выражениями, разговорной и просторечной лексикой. Нетрадиционная сказочная композиция. Зачин и концовка оригинальны, непохожи на другие. Своеобразный сюжет, построенный на небылицах. Сказитель – врун и балагур. «Смех в работе подмога и с едой пользителен».
Cлайд 27
Народные корни творчества Писахова По содержанию и героям сказки Писахова нап... Народные корни творчества Писахова По содержанию и героям сказки Писахова напоминают бытовые народные. По композиции похожи на волшебные народные сказки. Язык близок к народному по наличию пословиц, поговорок, усеченных форм прилагательных.
Cлайд 28
Своеобразие сказок Писахова Сюжет оригинален, строится на небылицах; Отсутств... Своеобразие сказок Писахова Сюжет оригинален, строится на небылицах; Отсутствует волшебство; Положительный герой – народ, поморские крестьяне деревни Уйма; Отрицательные герои – попы и чиновники; Сказитель (Сеня Малина) необычен: врун и балагур. Врет для веселости; Зачин и концовка своеобразные, авторские; Язык интересен. Соединяется язык литературный (метафоры, сравнения) и народный, разговорный (усеченные прилагательные, просторечные и разговорные слова, диалектная лексика) Используется гипербола и олицетворение.
Cлайд 29
На уроке прозвучали сказки: «Северное сияние» «Как поп работницу нанимал» Мор... На уроке прозвучали сказки: «Северное сияние» «Как поп работницу нанимал» Морожены песни» «Своим жаром баню грею» «Ледяной потолок над деревней» «Не любо – не слушай…» «Модница» «Поп и работник»
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх