X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Родина Ломоносова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Родина Ломоносова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Осенью 8 ноября (по новому стилю - 19 ноября) 1711 года родился Михайло Ломон... Осенью 8 ноября (по новому стилю - 19 ноября) 1711 года родился Михайло Ломоносов. Произошло это в деревне Мишанинская (ныне — село Ломоносово).
Cлайд 3
Музей Михаила Ломоносова Полуразрушенная Дмитровская церковь Памятник М. В. Л... Музей Михаила Ломоносова Полуразрушенная Дмитровская церковь Памятник М. В. Ломоносову
Cлайд 4
Cлайд 5
Музей открылся накануне Великой Отечественной войны – 28 ноября 1939 года – в... Музей открылся накануне Великой Отечественной войны – 28 ноября 1939 года – волевым решением Архангельского областного Совета депутатов трудящихся, по настоятель-ной просьбе сельчан-земляков Ломоносова, и в честь его же 175-летия. Интересно, что музей стоит на том самом месте, где когда-то была усадьба Ломоносовых. В конце 18 века на ломоно-совские места приехал посмотреть известный писатель и просветитель П.И. Челищев, который разыскал усадьбу по пруду, выкопанному Василием Денисовичем. Прудик и сейчас сохранился.
Cлайд 6
Карта "По земле Ломоносова" помогает посетителю му-зея сориентироваться и даё... Карта "По земле Ломоносова" помогает посетителю му-зея сориентироваться и даёт наглядное представление о том, что родина Ломоносова- это не только его родной Куростров, где он родился и вырос, но и близлежащие поморские поселения, разбросанные по берегам и островам среди многочисленных проток Северной Двины: Здесь Ломоносов бывал неоднократно, о чём упоминал в своих работах.
Cлайд 7
Зал №1 Север- родина Ломоносова Зал №1 Север- родина Ломоносова
Cлайд 8
Представить, как выглядела тогда деревня Мишанинская, помогает макет деревни,... Представить, как выглядела тогда деревня Мишанинская, помогает макет деревни, сделанный В. Преображенским в 1963 году. Под стеклом макет усадьбы Ломоносова-старшего: засне-женная уютная изба, как из северных сказок и былин, бань-ка, дровяник, сеновал, колодец. Прудика, рытого руками Василия Дорофеевича, под снегом не видно.
Cлайд 9
"Быт поморской семьи 18 века» Художник Румянцев А. Я. "Быт поморской семьи 18 века» Художник Румянцев А. Я.
Cлайд 10
Зал №2 Север- родина Ломоносова Зал №2 Север- родина Ломоносова
Cлайд 11
"Старая Денисовка" (1957 г.) Н. Кислякова "Старая Денисовка" (1957 г.) Н. Кислякова
Cлайд 12
Особую гордость и ценность музея составляет представленная в этом зале металл... Особую гордость и ценность музея составляет представленная в этом зале металлическая купель из деревянной куростровской церкви. В 1718 г. церковь сгорела, и на её месте была построена каменная Дмит-ровская, сохранившаяся до сегодняшних дней. В этой купели, сначала в деревянной, а затем и в каменной церквах, крестили куростровцев. Можно с большой уверенностью сказать, что крестили в ней и ново-рожденного Ломоносова.
Cлайд 13
Ломоносовы, как и многие поморы, ежегодно отправлялись на промыслы в северные... Ломоносовы, как и многие поморы, ежегодно отправлялись на промыслы в северные моря. Юный Михайло уже с десятилетне-го возраста ходил с отцом на промыслы. Многократно в Ледови-том Океане любовался он красотой северного сияния, посвятив ему помимо научных статей поэтические строки-рассуждения: Что зыблет ясной ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как молния без грозных туч Стремится от земли в зенит? Как может быть, чтоб мерзлый пар Среди зимы рождал пожар? В экспозиции показано большое цветное изображение Северного сияния.
Cлайд 14
Автор: И. И. Козловский Архитектор: М. В. Поляков Дата открытия: 3 августа 19... Автор: И. И. Козловский Архитектор: М. В. Поляков Дата открытия: 3 августа 1958 г.
Cлайд 15
В соседстве двух морей, на родине метели, Вблизи бродящих льдов и стужи он ро... В соседстве двух морей, на родине метели, Вблизи бродящих льдов и стужи он рождён; Снегами полюса он встречен у купели И пышным севера сиянья озарён. Покинув дом отца, в стране чужой, далёко, Как хлеба, он искал познаний и наук. Он в тайны естества сошёл умом глубоко И первый вырвал нам из лиры стройный звук. С. И. Стромилов
Cлайд 16
Используемые ресурсы: http://139.13.86.101:81/ru/ - виртуальный музей М. В. Л... Используемые ресурсы: http://139.13.86.101:81/ru/ - виртуальный музей М. В. Ломоносов. http://www.lomonosovo.ru/index/news/ - общественно- информационный сайт «Ломоносов.Ру». http://museum.lomic.ru/ - Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова. http://lomonosov300.ru/ - М. В. Ломоносову 300 лет! http://www.narfu.ru/lomonosov/ - М. В. Ломоносов: к 300- летию со дня рождения.
Скачать эту презентацию
Наверх