X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жанр рецензии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жанр рецензии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Рецензия Рецензия – отзыв, письменный разбор, содержащий критическую оценку н... Рецензия Рецензия – отзыв, письменный разбор, содержащий критическую оценку научного, научно-популярного, художественного произведения, спектакля, концерта, кинофильма.(Из Толкового словаря). Рецензент не должен подробно пересказывать содержание прочитанного или увиденного, он должен показать рецензируемое произведение так, чтобы читатель понял его тему, идейную направленность, почувствовал характер героев, их настроение. В рецензии отмечаются художественные особенности произведения, особенности его построения, особенности авторского языка.
Cлайд 2
Запишите и запомните новые для вас слова и понятия! Рецензировать - значит пи... Запишите и запомните новые для вас слова и понятия! Рецензировать - значит писать рецензию; рецензент - автор рецензии; рецензируемое произведение - произведение, на которое пишется рецензия.
Cлайд 3
В чем отличие? Рецензия Отзыв Эссе Анализ произведения Общая оценка произведе... В чем отличие? Рецензия Отзыв Эссе Анализ произведения Общая оценка произведения Впечатления и раздумья автора, вызванные восприятием произведения
Cлайд 4
Требования к написанию рецензии: Хорошее знание того, о чем будет писаться в ... Требования к написанию рецензии: Хорошее знание того, о чем будет писаться в рецензии; В рецензии надо отразить тему, идею, характер героев и их настроение; Дать анализ произведения и высказать, обосновать его оценку; Не нужен подробный пересказ произведения.
Cлайд 5
Задачи рецензии Информативная. В рецензии содержатся сведения о выходе в свет... Задачи рецензии Информативная. В рецензии содержатся сведения о выходе в свет того или иного произведения. Это, как правило, вступление к рецензии. Вступление может сразу же обращать к личности писателя, тогда сведения о книге содержатся в подзаголовке рецензии.
Cлайд 6
Задачи рецензии 2. Критическая. В основной части рецензии автор разбирает, ис... Задачи рецензии 2. Критическая. В основной части рецензии автор разбирает, истолковывает ее нравственно-философское содержание, анализирует события, компоненты формы (сюжет, композицию, систему действующих лиц, язык произведения). Причем необязательно рассматривать все аспекты содержания и формы. Можно затронуть лишь те, которые наиболее существенны. Главное же в рецензии - выявить авторскую позицию, попытаться проникнуть в замысел написанного. Вот почему рецензия предполагает и активное цитирование, и привлечение эпизодов текста, и обращение к образам главных героев. Необходимо, чтобы в рецензии было определено место произведения в общем, литературном процессе или в творчестве указанного писателя.
Cлайд 7
Задачи рецензии 3. Оценка прочитанного. Рецензент, человек со своими взглядам... Задачи рецензии 3. Оценка прочитанного. Рецензент, человек со своими взглядами, жизненным и читательским опытом, эстетическим вкусом, не только пытается уловить авторский замысел, но и высказать свою точку зрения. Наличие собственной читательской позиции - непременное требование жанра. В заключении рецензент привлекает внимание к прочитанному, это также задача жанра. Он указывает, к кому обращено произведение, почему его необходимо прочитать.
Cлайд 8
По типу речи рецензия – рассуждение Речь: книжная, часто научная, сдержанная ... По типу речи рецензия – рассуждение Речь: книжная, часто научная, сдержанная по тону, лишенная особой экспрессии
Cлайд 9
План рецензии Вступление (чему посвящено произведение, исходные данные об авт... План рецензии Вступление (чему посвящено произведение, исходные данные об авторе и произведении, какова цель автора, какие задачи им ставятся) Центральная часть (каково основное содержание произведения, основные проблемы, что удалось автору, есть ли недостатки, в чем они заключаются) Заключение (вывод, общий итог сказанного)
Cлайд 10
Задание: напишите рецензию на рассказ Н.Н. Каразина «Случайность» …Я не знаю,... Задание: напишите рецензию на рассказ Н.Н. Каразина «Случайность» …Я не знаю, о чем буду писать. Может быть, потому, что слишком много хочу рассказать и пока ещё не выбрал из мыслей именно ту одну, что, как магнит, притянет остальные и заставит их стройно лечь в границы повествования. Это состояние знакомо пишущим. К.Паустовский Желаю успеха!
Скачать эту презентацию
Наверх