X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зощенко "Не надо врать" 3 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зощенко "Не надо врать" 3 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Михаил Михайлович Зощенко «Не надо врать» Михаил Михайлович Зощенко «Не надо врать»
Cлайд 2
Михаил Зощенко (1894- 1958) родился в семье художника. В 1913 году окончил ги... Михаил Зощенко (1894- 1958) родился в семье художника. В 1913 году окончил гимназию и поступил на юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны добровольно пошёл на фронт, был ранен и уволен из армии. Новая война – Гражданская – позвала Михаила добровольцем в Красную Армию. Прослужив один год, снова демобилизовался. Работал после войны сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, актёром… Но всю жизнь стремился к литературе, в ней нашёл своё призвание. Зощенко был писателем- сатириком. Умер в 1958 году после тяжёлой болезни. Читая его рассказы, написанные более 50 лет назад, мы видим, что многие его герои, к сожалению, дожили до наших дней.
Cлайд 3
В ком правды нет, в том добра мало. В ком правды нет, в том добра мало.
Cлайд 4
План. Первые три месяца в гимназии. Моя первая единица. Исчезновение дневника... План. Первые три месяца в гимназии. Моя первая единица. Исчезновение дневника. Ещё два дневника с единицей. Признание.
Cлайд 5
Пословицы и поговорки. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят. Кто сам вр... Пословицы и поговорки. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят. Кто сам врёт, другим не верит. Лучше печальная правда, чем радостная ложь. Маленькая ложь за собой большую ведёт. Мир правдой держится. Однажды солгал – навек лгуном стал.
Cлайд 6
Унижает человека именно ложь. О.Бальзак Я всегда повторял и буду повторять, ч... Унижает человека именно ложь. О.Бальзак Я всегда повторял и буду повторять, что обманщик в конечном счёте обманывает самого себя. М. Ганди
Cлайд 7
Основная мысль рассказа: «Я дал себе слово говорить всегда правду». Основная мысль рассказа: «Я дал себе слово говорить всегда правду».
Cлайд 8
Домашнее задание: ТПО с. 12, найти одну из книг М. Зощенко и рассказать о ней. Домашнее задание: ТПО с. 12, найти одну из книг М. Зощенко и рассказать о ней.
Скачать эту презентацию
Наверх