X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»
Cлайд 2
Пушкин рассказал Гоголю про случай, бывший в городе Устюжине Новгородской губ... Пушкин рассказал Гоголю про случай, бывший в городе Устюжине Новгородской губернии, о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей. Кроме того, самого Пушкина приняли за ревизора в Оренбурге.
Cлайд 3
« … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над все... « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь
Cлайд 4
Постановка имела успех колоссальный. Постановка имела успех колоссальный.
Cлайд 5
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к... Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор
Cлайд 6
Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хот... Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого начавшего службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр.
Cлайд 7
Cлайд 8
Земляника Земляника, попечитель богоугодных заведений, очень толстый, неповор... Земляника Земляника, попечитель богоугодных заведений, очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень услужлив и суетлив.
Cлайд 9
Судья Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг и потому... Судья Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом - как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
Cлайд 10
Лука Лукич Хлопов Не приведи господь служить по ученой части! Всего боишься: ... Лука Лукич Хлопов Не приведи господь служить по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек.
Cлайд 11
Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвы... Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга; оба с небольшими брюшками; оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками. Добчинский немножко выше и сурьезнее Бобчинского, но Бобчинский развязнее и живее Добчинского.
Cлайд 12
Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько... Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно.
Cлайд 13
Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а ... Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей.
Cлайд 14
Хлестаков. Я, признаюсь, литературой существую. У меня дом первый в Петербург... Хлестаков. Я, признаюсь, литературой существую. У меня дом первый в Петербурге. Так уж и известен: дом Ивана Александровича. Я ведь тоже балы даю. Хлестаков. Просто не говорите. На столе, например, арбуз - в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку - пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий день на балах. Там у нас и вист свой составился: министр иностранных дел, французский посланник, английский, немецкий посланник и я.
Cлайд 15
Сделайте милость, Артемий Филиппович, со мной странный случай: в дороге совер... Сделайте милость, Артемий Филиппович, со мной странный случай: в дороге совершенно поиздержался. Нет ли у вас взаймы денег - рублей четыреста? Есть.
Cлайд 16
Хлестаков (схватывая за руку дочь). Анна Андреевна, не противьтесь нашему бла... Хлестаков (схватывая за руку дочь). Анна Андреевна, не противьтесь нашему благополучию, благословите постоянную любовь! Анна Андреевна (с изумлением). Так вы в нее?.. Хлестаков. Решите: жизнь или смерть?
Cлайд 17
Почтмейстер. Эх, Антон Антонович!. Вот лучше я вам прочту. Господа! позвольте... Почтмейстер. Эх, Антон Антонович!. Вот лучше я вам прочту. Господа! позвольте прочитать письмо!
Cлайд 18
Жандарм. Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас ... Жандарм. Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе. Он остановился в гостинице. Произнесенные слова поражают как громом всех.
Cлайд 19
Николай I, неожиданно приехавший в театр, пробыл до окончания пьесы, от души ... Николай I, неожиданно приехавший в театр, пробыл до окончания пьесы, от души смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне- более всех»
Cлайд 20
Литература 1. Гоголь Н.В. Ревизор . - М.: Художественная литература,1988. 2. ... Литература 1. Гоголь Н.В. Ревизор . - М.: Художественная литература,1988. 2. Калганова Т.А. Гоголь в школе: книга для учителя .- 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007 3. Литераттура . Библиотека электронных наглядных пособий. ООО Дрофа. ООО Физикон,2004 4. Иллюстрации к комедии «Ревизор» художника П. Боклевского, художника А. Константиновского, художника Д. Кардовского.
Скачать эту презентацию
Наверх