X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стихотворения М. Ю. Лермонтова "Три пальмы", "Листок", "Утес"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стихотворения М. Ю. Лермонтова "Три пальмы", "Листок", "Утес"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы», «Листок», «Утёс». Стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы», «Листок», «Утёс».
Cлайд 2
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. -В чём видит Лермонтов сходств... Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. -В чём видит Лермонтов сходство своей судьбы, своего изгнания с судьбой тучек? - О каких чувствах и настроениях поэта мы можем догадаться по второй и третьей строфам стихотворения? -Какие эпитеты помогают определить отношение к северу (где находится родина поэта и откуда он должен уехать) и к югу (куда его ссылают)? -Как изменилось отношение автора к тучам в конце стихотворения?
Cлайд 3
«Три пальмы» - одна из лучших баллад Лермонтова. Баллада – это поэтическое пр... «Три пальмы» - одна из лучших баллад Лермонтова. Баллада – это поэтическое произведение, которое написано на легендарную или историческую тему. В Балладах мир предстаёт таинственным и загадочным.
Cлайд 4
Чтение стихотворения Чтение стихотворения
Cлайд 5
Беседа с классом. Какую картину нарисовал поэт в этой балладе? Почему пальмы ... Беседа с классом. Какую картину нарисовал поэт в этой балладе? Почему пальмы стали роптать на Бога?
Cлайд 6
-О каком караване мечтали пальмы? Как они встретили людей? Пригодилась ли люд... -О каком караване мечтали пальмы? Как они встретили людей? Пригодилась ли людям тень и холодная вода ручья? Найдите цитаты, помогающие найти ответы на эти вопросы.
Cлайд 7
Почему пальмы были погублены? Как они изображены? Что значит выражение «питом... Почему пальмы были погублены? Как они изображены? Что значит выражение «питомцы столетий»?
Cлайд 8
Обратите внимание на строки, где описывается гибель пальм. Некоторые согласны... Обратите внимание на строки, где описывается гибель пальм. Некоторые согласные здесь повторяются. Такое повторение однородных согласных звуков, помогающее изобразить картину, «озвучить» её, передать чувство, выделить наиболее значимые слова, называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ. С какой целью употреблена аллитерация?
Cлайд 9
Как повели себя путники? В чём заключается философский смысл этой баллады? Ка... Как повели себя путники? В чём заключается философский смысл этой баллады? Какова главная мысль этого стихотворения?
Cлайд 10
Антитеза . Лермонтовские стихотворения часто бывают построены на антитезе. Ан... Антитеза . Лермонтовские стихотворения часто бывают построены на антитезе. Антитеза – это противопоставление
Cлайд 11
«Листок» Определите основную мысль стихотворения. Какова история листка-стран... «Листок» Определите основную мысль стихотворения. Какова история листка-странника? О чём этот рассказ – о листке, о людях, о поколении?
Cлайд 12
Понаблюдайте, как создана история листка, его образ и образ чинары. Почему чи... Понаблюдайте, как создана история листка, его образ и образ чинары. Почему чинара отказывается приютить странника?
Cлайд 13
Можно ли сказать, что листок – странник олицетворяет самого поэта, его чувств... Можно ли сказать, что листок – странник олицетворяет самого поэта, его чувства, состояние души и даже переживания? Итак, в стихотворении два характера, две судьбы, два состояния, два настроения. Кому сочувствуете вы?
Cлайд 14
«Утёс» Стихотворение написано в 1841 году, в год гибели Лермонтова. Прочитаем... «Утёс» Стихотворение написано в 1841 году, в год гибели Лермонтова. Прочитаем стихотворение и литературоведческую статью об этом стихотворении, постараемся разобраться в его содержании.
Cлайд 15
«Ночевала тучка золотая на груди утёса – великана…» «Ночевала тучка золотая на груди утёса – великана…»
Cлайд 16
Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя;
Cлайд 17
Но остался влажный след в морщине Старого утёса. Но остался влажный след в морщине Старого утёса.
Cлайд 18
Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне.
Cлайд 19
Беседа с классом. Какова главная мысль стихотворения? Какие качества, свойств... Беседа с классом. Какова главная мысль стихотворения? Какие качества, свойства человека символизируют образы тучки и утёса? Каким настроением проникнуто стихотворение?
Cлайд 20
Домашнее задание. Выучить одно стихотворение наизусть ( на выбор). Перечислит... Домашнее задание. Выучить одно стихотворение наизусть ( на выбор). Перечислить, какие картины рисует Лермонтов в стихотворении «Три пальмы»? Как бы это выглядело в кино?
Cлайд 21
Источники http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=107065038-25-72 –фото http://kid-... Источники http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=107065038-25-72 –фото http://kid-book-museum.livejournal.com/178864.html - «Три пальмы» http://www.photosight.ru/photos/3828638/ -«Ночевала тучка золотая…» http://900igr.net/datai/literatura/Stikhotvornyj-razmer/0016-005-Pjatistopnyj-amfibrakhij.png -дубовый листок http://900igr.net/kartinki/literatura/Uroki-po-Lermontovu/026-Tvorcheskaja-masterskaja.html
Скачать эту презентацию
Наверх