X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Певец народной души - Платон Афанасьевич Степанов-Ламутский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Певец народной души - Платон Афанасьевич Степанов-Ламутский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнил: ученик 10- А класса МБОУ «Сангарская СОШ №1» Черкасец Илья Сергееви... Выполнил: ученик 10- А класса МБОУ «Сангарская СОШ №1» Черкасец Илья Сергеевич п.Сангар,ул.Ленина дом 39 кв.20 Руководитель: учитель русского языка и литературы Кузенко Светлана Ивановна п.Сангар,ул.Ленина, дом 51 п.Сангар.2015
Cлайд 2
2015 год объявлен Годом Литературы. Наша отечественная литература славится зе... 2015 год объявлен Годом Литературы. Наша отечественная литература славится земляком Платон Афанасьевичем Степановым - Ламутским. Исследование фактов биографии и творчества эвенского поэта, писателя Платона Ламутского поможет нам узнать лучше личностей своего родного края.
Cлайд 3
ЗАДАЧИ: 1. Изучить литературу в которой собран материал о Платоне А.С. 2. Рас... ЗАДАЧИ: 1. Изучить литературу в которой собран материал о Платоне А.С. 2. Рассмотреть хронологию творческой деятельности. 3. Использовать изученный материал для ознакомления с творческой деятельностью Платоне А.С.
Cлайд 4
Cлайд 5
… «Перед нами открылась удивительная панорама. Над нами было бездонное, иссин... … «Перед нами открылась удивительная панорама. Над нами было бездонное, иссиня -голубое небо…Вокруг стояла первозданная тишина. Всюду, куда ни глянь- голубые вершины бесконечных гор. Казалось, что теряющиеся в синей дымке горы как будто сами пели песню путника. Величавое солнце медленно опускалось за дальние вершины. Горы, люди, олени и огромное солнце казалось в этот момент единым целым. Именно в этот миг я как будто проснулся и открылись мои глаза на этот удивительный мир. Я стоял, пораженный прекрасным ликом родной Земли. Мне стало понятна сказочная красота моей Родины-Себянии, страны Эвении. Как красивые олени, окружающие меня люди, этот бесконечный мир.»
Cлайд 6
Отец Платона Афанисий был потомственным оленеводом, всю жизнь кочевал среди г... Отец Платона Афанисий был потомственным оленеводом, всю жизнь кочевал среди гор и тайги, пас оленей. Мать Анна была немногословной и работящей, умела вкусно готовить, вышивала бисером изумительные узоры. Мать уерла рано, оставив Платона сиротой. Платон Афанасьевич до преклонных лет переживал утрату матери, ему всегда хотелось рассказывать ей о своих успехах, радостях и печалях…
Cлайд 7
В это время детей оленеводов заставляли везти учиться в школу, в интернат. Пр... В это время детей оленеводов заставляли везти учиться в школу, в интернат. Пришла пора Платону собираться в незнакомый «школьный» мир. Расставания с родными были тягостными. Платон поступает в 1 класс в Кадаранье. Ему сразу нравится школа, учителя, то, чему его учат. Не по годам серьезный мальчишка жадно впитывает знания, становятся одним из лучших учеников. Платон заканчивает 3 класса в Кадаранье. Затем их школу переводят в Сеген – Кюель, где он учится до 7 класса. Затем Платон поступает в Якутский учительский техникум, на эвено- эвенкийское отделение, учится с 1933 по 1937 гг. Закончив техникум, 17-летний учитель возвращается в родной улус, год работает в Сеген – Кюельской школе.
Cлайд 8
За 40 с лишним лет педагогической деятельности обучил школьным знаниям и прем... За 40 с лишним лет педагогической деятельности обучил школьным знаниям и премудростям несметное количество ребятишек. Он всегда добрым словом вспоминал свою первую школу,сказавшую ему в напутствие: «обучи не умеющего, научи не знающего». Сам Платон Афанасьевич всю жизнь тянулся к знаниям, постоянно работал над своим самообразованием, имел разносторонние интересы и таланты. Попав на Крайний Север, он оказывается в самой гуще кипучей педагогической и общественной деятельности. Это и обучение детей, и ликвидация неграмотности среди взрослого населения, и становление первых колхозов, комсомольских ячеек . это и организация праздников и концертов.
Cлайд 9
Платон Афанасьевич еще в северных наслегах начал собирать и изучать фольклор ... Платон Афанасьевич еще в северных наслегах начал собирать и изучать фольклор эвенского народа. Он часто ездил в отдаленные наслега, участвовал в научно-диалектологических экспедициях Института языка, литературы и истории Якутского филиала СО АН СССР. Глубоко переживал судьбу родного языка и культуры своего народа. Все время жил с мыслью: что сделать, для развития эвенского языка и литературы? Везде, где работал, старался открывать эвенские школы или классы. Мечтал открыть отдел эвенской литературы при Якутском издательстве.
Cлайд 10
Основная тема творчества Ламутского-это неповторимо прекрасный ,суровый север... Основная тема творчества Ламутского-это неповторимо прекрасный ,суровый север Якутии, его замечательные, мужественные люди – строители новой жизни. Зная в совершенстве родной язык и фольклор, он искусно владеет художественными средствами выражения. Произведения его всегда доходчивы, многокрасочны и колоритны. В своем творчестве П.Ламутский добивался целей-создать возвышенные, правдивые драмы с романтическими героями, воспеть любовь к родной земле, прославить мир и демократию, раскрыть могучие духовные силы человечества, его высокий разум и доброту. Он хотел, чтобы через Верхоянские и Черские хребты, с Якутска до Камчатки звучал маленький отголосок его голоса.
Cлайд 11
П.Ламутский любил свой край, нежную и суровую северную природу. “Искра моей д... П.Ламутский любил свой край, нежную и суровую северную природу. “Искра моей души здесь”, говорил он. Ламутский находил оригинальные поэтические образные средства, отражающие неповторимость северной природы. У него снег-символ чистоты, красоты, свежести. Таяние снега-символ покорности, слабости, исчезновения из памяти. Северное сияние – нарядный платок невесты. Леса, горы дремлют под снежным одеялом. (Стих. “Ягоды Ааныкчан”) Мы сегодня с особым удовлетворением отмечает зарождение эвенского романа, имея в виду получившие положительную оценку читателей романы «Дух земли» Ламутского и «Берег судьбы моей» Кривошапкина. В названных романах, написанных разным стилем, да и на разном художественном уровне, нашли отражение как современность, так и прошлое»-отметил С.Данилов на съезде писателей в 1988г.
Скачать эту презентацию
Наверх