X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема детства в недетских произведениях М.А.Шолохова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема детства в недетских произведениях М.А.Шолохова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Департамент образования города Москвы Юго -Восточное окружное управление обра... Департамент образования города Москвы Юго -Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение Кадетская школа-интернат №7 Московский казачий кадетский корпус им. М.А.Шолохова Автор работы: Гавриленко Виктор Витальевич, кадет 5«В» класса Руководитель работы: Воробьёва Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы, 8-903-715-64-65 Москва 2013
Cлайд 2
Цель проектной работы – познакомиться с произведениями Шолохова, в которых из... Цель проектной работы – познакомиться с произведениями Шолохова, в которых изображены дети, и создать презентацию, чтобы рекомендовать рассказы писателя для чтения моим одноклассникам.
Cлайд 3
Задачи: - познакомиться с биографией М.А.Шолохова; - посетить музей писателя ... Задачи: - познакомиться с биографией М.А.Шолохова; - посетить музей писателя в кадетском корпусе; - прочитать произведения Шолохова, в которых звучит тема детства; - познакомиться с иллюстрациями, помещенными в прочитанных произведениях; - найти в Интернете иллюстрации к произведениям, которые я прочитал; - создать презентацию, в которой я познакомлю одноклассников с прочитанными произведениями и буду рекомендовать их для чтения.
Cлайд 4
Гипотеза: тема детства в произведениях Шолохова – свидетельство любви и состр... Гипотеза: тема детства в произведениях Шолохова – свидетельство любви и сострадания писателя, его гуманного отношения к детям.
Cлайд 5
Михаил Александрович Шолохов (11 мая (24 мая) 1905, область Войска Донского —... Михаил Александрович Шолохов (11 мая (24 мая) 1905, область Войска Донского — 21 февраля 1984) — русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1965 г. — за роман «Тихий Дон»), классик русской литературы.
Cлайд 6
Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в крестьянс... Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в крестьянской семье. Учился в церковноприходской школе, затем в гимназии, окончив четыре класса. В конце 1922 года в семнадцать лет приезжает в Москву.
Cлайд 7
В 1923 в газете "Юношеская правда" был опубликован первый фельетон «Испытание... В 1923 в газете "Юношеская правда" был опубликован первый фельетон «Испытание" за подписью "М.Шолохов". В следующем году увидел свет его первый рассказ "Родинка". 1925г., 1926г. – сборники рассказов "Донские рассказы" и "Лазоревая степь" В конце 1926 начинает писать роман "Тихий Дон", В 1929 отдельными изданиями вышла вторая книга "Тихого Дона". Работа над завершением третьей книги была прервана, так как он начал работу над романом "Поднятая целина", вышедшим в 1932 и ставшим событием в литературной жизни страны.
Cлайд 8
За "Тихий Дон" М. Шолохов был награжден орденом Ленина, в 1941 году присужден... За "Тихий Дон" М. Шолохов был награжден орденом Ленина, в 1941 году присуждена Сталинская премия 1-й степени. В 1960 году М. Шолохову присуждена Ленинская премия — за вторую книгу "Поднятой целины", а в 1965-м — Нобелевская премия за "Тихий Дон". Дважды Герой Социалистического труда, кавалер шести орденов Ленина, почетный доктор нескольких европейских университетов Михаил Александрович Шолохов похоронен в станице Вешенской, на крутом берегу Дона.
Cлайд 9
Фото. Мемориальная комната-музей М.А.Шолохова в МККК им.М.А.Шолохова. Фото. Г... Фото. Мемориальная комната-музей М.А.Шолохова в МККК им.М.А.Шолохова. Фото. Газета Правда(3 1.12 1956г., 01 01 1957г.) Рассказ «Судьба человека». Мемориальная комната-музей М.А.Шолохова в МККК им.М.А.Шолохова Мемориальная комната-музей М.А.Шолохова
Cлайд 10
Фото. Книги М.А.Шолохова из библиотеки Корпуса. Фото. Книги М.А.Шолохова из библиотеки Корпуса.
Cлайд 11
В произведениях, адресованных взрослым, Шолохов создал запоминающиеся образы ... В произведениях, адресованных взрослым, Шолохов создал запоминающиеся образы детей, оказавшихся в драматических жизненных обстоятельствах, когда их жизнь могла оборваться, если бы не помощь взрослых. Маленькие герои дошкольного или младшего школьного возраста изображаются писателем с любовью и нежностью. Миша Коршунов ( «Нахаленок» ), Федотка Ушаков («Поднятая целина» ), Ванюшка («Судьба человека» ) трогательны своей непосредственностью, детской любознательностью, печалями и радостями.
Cлайд 12
М.А.Шолохов «Нахалёнок» (1925г.) Рассказ о семилетнем мальчике Мишке, который... М.А.Шолохов «Нахалёнок» (1925г.) Рассказ о семилетнем мальчике Мишке, который становится участником незабываемых событий в донской станице в первые годы Советской власти.
Cлайд 13
Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.В.Юдин. Иллюстрация к рассказу «Нахал... Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.В.Юдин. Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ. А.Мосин.
Cлайд 14
Бей его, ребята, что смотреть?! Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.В.Юдин. Бей его, ребята, что смотреть?! Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.В.Юдин.
Cлайд 15
Я иду с вами воевать! Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.В.Юдин. Я иду с вами воевать! Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.В.Юдин.
Cлайд 16
Мишке страшно одному в степи, обнимает руками теплую Савраскину шею, жмется к... Мишке страшно одному в степи, обнимает руками теплую Савраскину шею, жмется к нему маленьким зябким комочком. Иллюстрация к рассказу «Нахалёнок». Худ.А.Юдин.
Cлайд 17
М.А.Шолохов «Поднятая целина» (1932 г.) Первый том романа опубликован в 1932 ... М.А.Шолохов «Поднятая целина» (1932 г.) Первый том романа опубликован в 1932 году, второй — в 1959-м. Произведение посвящено коллективизации на Дону и движению «25-тысячников».
Cлайд 18
Федотка. Из романа «Поднятая целина». Для младшего школьного возраста. Художн... Федотка. Из романа «Поднятая целина». Для младшего школьного возраста. Художник Н.Гальдаев. - М.: Малыш, 1984.
Cлайд 19
Давыдов не спеша скатал бумажный мякиш, легким щелчком послал шарик в Федотку... Давыдов не спеша скатал бумажный мякиш, легким щелчком послал шарик в Федотку. Тот стремительно нагнул голову. Вырямившись, стал медленно растирать рукою покрасневший лоб.
Cлайд 20
Фото. Обложка книги. Иллюстратор М.Ф. Петров Легче вам, птахи, жить будет, да... Фото. Обложка книги. Иллюстратор М.Ф. Петров Легче вам, птахи, жить будет, да и сейчас легче живется, а иначе за что же я воевал?
Cлайд 21
М.А.Шолохов «Судьба человека» (1956г.) Сюжет рассказа основан на реальных соб... М.А.Шолохов «Судьба человека» (1956г.) Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Просто и сильно рассказана писателем история шофера Соколова, потерявшего во время войны семью , пережившего все ужасы немецкого плена, трудности военной жизни и сумевшего сохранить большую нежность и любовь к людям.
Cлайд 22
- Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой? Кто? - Я – твой отец. Иллюстрация к расс... - Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой? Кто? - Я – твой отец. Иллюстрация к рассказу Шолохова «Судьба человека». Художники Кукрыниксы(Куприянов М.В., Крылов П.Н., Соколов Н. А.)
Cлайд 23
Иллюстрация к рассказу Шолохова «Судьба человека». О. Г. Верейский Видали вы ... Иллюстрация к рассказу Шолохова «Судьба человека». О. Г. Верейский Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?
Cлайд 24
И вот один раз вижу возле чайной этого парнишку, на другой день – опять вижу.... И вот один раз вижу возле чайной этого парнишку, на другой день – опять вижу. Этакий маленький оборвыш. Иллюстрация к рассказу Шолохова «Судьба человека». Художники Кукрыниксы(Куприянов М.В., Крылов П.Н., Соколов Н. А.)
Cлайд 25
Взрослые, которые окружают детей, разные: добрые и жестокие. Но по отношению ... Взрослые, которые окружают детей, разные: добрые и жестокие. Но по отношению к детям проверяются взрослые: их сердца, порядочность, готовность к пожертвованию своей жизнью ради спасения ребенка. (Давыдов и Федотка Ушаков – эпизод «В школе», роман «Поднятая целина», книга вторая; Андрей Соколов и Ванюшка ,рассказ «Судьба человека» )
Cлайд 26
Памятники литературным героям произведений М.А.Шолохова 1982 г. Ростов-на-Дон... Памятники литературным героям произведений М.А.Шолохова 1982 г. Ростов-на-Дону. Памятник Нахаленку. Скульптор памятника– Н.В.Можаев, архитектор В.И. Волошин, соавтор Э.М. Можаева. 1980г. Ростов-на-Дону. Памятник Нахаленок и гуси. Скульптор памятника– Борис.Можайский.
Cлайд 27
Памятники литературным героям произведений М.А.Шолохова Урюпинск. Памятник ге... Памятники литературным героям произведений М.А.Шолохова Урюпинск. Памятник героям рассказа «Судьба человека»
Cлайд 28
Практический результат проектной работы - презентация « Тема детства в недетс... Практический результат проектной работы - презентация « Тема детства в недетских произведениях М. А. Шолохова», с которой я выступил перед одноклассниками. Я хочу подарить её в наш музей М.А.Шолохова. Презентацию можно использовать также на уроках литературы и на уроках внеклассного чтения, чтобы познакомить кадет с интересными произведениями М.А.Шолохова.
Cлайд 29
Информационные источники Шолохов М.А. Донские рассказы. Судьба человека. / Вс... Информационные источники Шолохов М.А. Донские рассказы. Судьба человека. / Вступ. Ст. Н.М. Федь. – М.: Издательский Дом Синегерия, 2002. – 432с., ил. 2. Шолохов М.А. Поднятая целина: Роман: В 2кн. – М.: Издательский Дом Синегерия, 2003. – Кн.2.- 432с. Шолохов sholohov.dspl.ru›books/pics/book_3/6/6.asp Верейский Орест Георгиевич Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bse.sci-lib.com/article004158.html Открытки с репродукциями [Электронный ресурс]. – Режим доступа: otkritka-reprodukzija.blogspot.rи 6. Федотка Либрусек [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.smtp.lib.rus.ec/b/347560 7. kidpix: Нахаленок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kidpix.livejournal.com/1357301.html 8. Памятники красоте и доброте [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.video-foto.tv/showthread.php?t=3165
Скачать эту презентацию
Наверх