X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сказки Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сказки Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Что за прелесть эти сказки» Автор презентации Захарова Л.И. «Что за прелесть эти сказки» Автор презентации Захарова Л.И.
Cлайд 2
По следам любимых сказок По следам любимых сказок
Cлайд 3
Той осенью Пушкин жил в селе Михайловском. За окном огромный старый дуб ронял... Той осенью Пушкин жил в селе Михайловском. За окном огромный старый дуб ронял последние листья. На лежанке дремал серый кот. В няниной избушке тихо, тепло…
Cлайд 4
Горит свеча. Ветер потряхивает ставни. Пушкин сидит за столом. Он обмакивает ... Горит свеча. Ветер потряхивает ставни. Пушкин сидит за столом. Он обмакивает в чернильницу гусиное перо и пишет: По цепи ходит кот кругом – Не схоже ни с одним котом, Направо - сказочку мурлычет, Налево – песнь мяучит он…
Cлайд 5
Секунду помедлив, жирно перечеркнул написанное, улыбнулся и начал с новой стр... Секунду помедлив, жирно перечеркнул написанное, улыбнулся и начал с новой строки: У Лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том… Скрипнула дверь, и большой серый кот легко прыгнул на стол, улёгся среди бумаг. «Каков нахал», - подумал Пушкин, но перо уже вновь бежало по белому листу: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом…
Cлайд 6
Вспомните сказки Пушкина. Вспомните сказки Пушкина.
Cлайд 7
1)Ветер по морю … И кораблик … ; Он бежит себе в … На поднятых … Мимо… крутог... 1)Ветер по морю … И кораблик … ; Он бежит себе в … На поднятых … Мимо… крутого, Мимо … большого; Пушки с … палят, Кораблю … велят. 2)Знайте, вот что не …: Ель в лесу, под елью …, Белка … поёт, И … всё грызёт, А орешки не …, Всё … золотые, … - чистый изумруд; Вот что … зовут.
Cлайд 8
Ответы на задания : 1)Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себ... Ответы на задания : 1)Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. Мимо острова крутого, Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. 2)Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поёт, И орешки всё грызёт, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра - чистый изумруд; Вот что чудом – то зовут.
Cлайд 9
Чей это портрет? «Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; ... Чей это портрет? «Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; До светла всё у него пляшет, Лошадь запряжёт, полосу вспашет, Печь затопит, всё заготовит, закупит, Яичко испечёт, да сам и облупит…»
Cлайд 10
Cлайд 11
Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела, Белолиц... Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.»
Cлайд 12
Cлайд 13
«…Вся сияя как заря, Тихо встретила царя. Как пред солнцем птица ночи, Царь у... «…Вся сияя как заря, Тихо встретила царя. Как пред солнцем птица ночи, Царь умолк, ей глядя в очи…»
Cлайд 14
Cлайд 15
Какая это сказка? Какая это сказка?
Cлайд 16
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит од... Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир.
Cлайд 17
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждат... Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна.
Cлайд 18
Пошел, сел у берега моря; Там он стал веревку крутить, Да конец ее в море моч... Пошел, сел у берега моря; Там он стал веревку крутить, Да конец ее в море мочить.
Cлайд 19
Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит старуха, А перед нею разбито... Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит старуха, А перед нею разбитое корыто.
Cлайд 20
Чему учат сказки Пушкина? Чему учат сказки Пушкина?
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Сопоставь литературного героя со сказкой. Гвидон Чертенок Елисей Звездочет Дв... Сопоставь литературного героя со сказкой. Гвидон Чертенок Елисей Звездочет Дворянка Кот ученый «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о золотом петушке» «У Лукоморья»
Cлайд 25
Какие сказки заканчиваются словами «Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обм... Какие сказки заканчиваются словами «Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил»? «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о рыбаке и рыбке»).
Cлайд 26
Сопоставь слово с его толкованием. Лукоморье Полба Пава особый вид пшеницы са... Сопоставь слово с его толкованием. Лукоморье Полба Пава особый вид пшеницы самка павлина морской залив, берег
Cлайд 27
Наступило утро. Голубеет высокое небо. Ослепительно белеют снега. Ночью пришл... Наступило утро. Голубеет высокое небо. Ослепительно белеют снега. Ночью пришла зима. Пушкин в накинутом полушубке вышел на крыльцо и воскликнул: «Вот оно – моё Лукоморье! Здесь так глубоко и вольно дышится. Здесь тёплый дом, добрые соседи и старая няня моя…»
Cлайд 28
У Лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный В... У Лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит…
Скачать эту презентацию
Наверх