X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эстетические и нравственные проблемы рассказа Ф. А. Абрамов «О чём плачут лошади»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эстетические и нравственные проблемы рассказа Ф. А. Абрамов «О чём плачут лошади»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эстетические и нравственные проблемы рассказа Ф. А. Абрамов «О чём плачут лош... Эстетические и нравственные проблемы рассказа Ф. А. Абрамов «О чём плачут лошади» Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница? С. Есенин Фёдор Александрович Абрамов
Cлайд 2
Задачи: познакомить с биографическими данными автора; проанализировать расска... Задачи: познакомить с биографическими данными автора; проанализировать рассказ и выяснить, почему изменилось отношение человека к лошади; развивать умения вступать в диалог, логически излагать свои мысли, выделять главное в изучаемом материале.
Cлайд 3
1920 – 1983 – годы жизни. Родился в селе Веркола Архангельской области, в кре... 1920 – 1983 – годы жизни. Родился в селе Веркола Архангельской области, в крестьянской семье. Фёдор Александрович Абрамов
Cлайд 4
Биография В 1938 году впервые попал в город. В 1941 году с третьего курса фил... Биография В 1938 году впервые попал в город. В 1941 году с третьего курса филологического факультета Ленинградского университета уходит защищать Ленинград. В 1942 году получает отпуск по ранению, взят в органы контрразведки «Смерш», где прослужил до конца войны.
Cлайд 5
Биография и творчество Вернувшись в ЛГУ, закончил его с отличием, защитив кан... Биография и творчество Вернувшись в ЛГУ, закончил его с отличием, защитив кандидатскую диссертацию по творчеству Шолохова, несколько лет заведовал там кафедрой советской литературы. Абрамов не оставил произведений о фронте, все свое творчество он посвятил родной северной деревне.
Cлайд 6
Творчество Главным детищем Ф. Абрамова стала поначалу трилогия, а затем превр... Творчество Главным детищем Ф. Абрамова стала поначалу трилогия, а затем превратившаяся в тетралогию, повествующая о большой семье Пряслиных и – шире – о жизни их дальнего села Пекашина. Действие первого романа – «Братья и сестры» (1958) охватывает весну и лето 1942 года; второго – «Две зимы и три лета» (1968) – период от начала 1945 до лета 1948; события третьего – «Пути-перепутья» (1973) – происходят в 1951 году. Впоследствии к этой трилогии, получившей в 1975 году Государственную премию СССР, был добавлен роман «Дом» (1978), где село Пекашино показано уже в иную, «застойную» эпоху.
Cлайд 7
Ф. Абрамов многое прозревал, о многом говорил раньше и смелее других, зачасту... Ф. Абрамов многое прозревал, о многом говорил раньше и смелее других, зачастую подвергался за это разносной критике. Он не скрывал публицистической природы своего творчества («По натуре своей я художник-дидактик»). При этом он же является большим художником слова, чьи книги останутся своего рода заповедником неискаженной северной русской речи.
Cлайд 8
Родина Фёдора Абрамова Село Верколка Комната Ф.Абрамова в Верколке Родина Фёдора Абрамова Село Верколка Комната Ф.Абрамова в Верколке
Cлайд 9
Фёдор Абрамов в Верколке Фёдор Абрамов в Верколке
Cлайд 10
Cлайд 11
** **
Cлайд 12
В. Лапин. Конный двор. В. Лапин. Конный двор.
Cлайд 13
Cлайд 14
Деревенское сокровище Лошадь – «главная опора и надежда всей деревенской жизн... Деревенское сокровище Лошадь – «главная опора и надежда всей деревенской жизни, потому как без лошади – никуда: ни в поле выехать, ни в лес». А. Венецианов. На пашне. Весна.
Cлайд 15
Б. М. Кустодиев. Масленица. Б. М. Кустодиев. Масленица.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Домашнее задание Подготовить презентацию о писателе Е. И. Носове. Читать расс... Домашнее задание Подготовить презентацию о писателе Е. И. Носове. Читать рассказ «Кукла».
Cлайд 19
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх