X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Счастливая, невозвратимая пора детства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Счастливая, невозвратимая пора детства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Счастливая, невозвратимая пора детства…» (урок внеклассного чтения) Выполнил... «Счастливая, невозвратимая пора детства…» (урок внеклассного чтения) Выполнила: Мясникова Л.Г., учитель русского языка и литературы Ермиёвской ООШ
Cлайд 2
«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» Л.Н.Толстой восклицал: ... «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» Л.Н.Толстой восклицал: «Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений!»
Cлайд 3
Фёдор Михайлович Достоевский «Дети,- замечал Достоевский,- учат нас многому и... Фёдор Михайлович Достоевский «Дети,- замечал Достоевский,- учат нас многому и …делают лучшими уже одним только нашим соприкосновение с ними, они очеловечивают нашу душу одним только своим появлением между нами».
Cлайд 4
Михаил Юрьевич Лермонтов «…приближаясь к природе, мы невольно становимся деть... Михаил Юрьевич Лермонтов «…приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: всё приобретённое отпадает от души, и она вновь делается такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять…».
Cлайд 5
«Всё та же даль…» А церковь и у нас в селе сломали. Но колокольня старая стои... «Всё та же даль…» А церковь и у нас в селе сломали. Но колокольня старая стоит. И снова в детство дальнее поманит И святостью забытой осенит. С неё мы даль оглядывали жадно, И, не держась за узенький карниз, Как ангелы, легко и безотрадно, За горизонт неведомый рвались. Всё та же даль, Да нету удивленья, Как раньше, никогда я не взлечу. И дом родной, и отчую деревню Я сквозь туман никак не различу. Анатолий Гребнев
Cлайд 6
«Это такая радость… Я смотрю на Святую Троицу, а Она , Три лика, с посошками,... «Это такая радость… Я смотрю на Святую Троицу, а Она , Три лика, с посошками, смотрит весело на меня…»( «Лето Господне» И.С. Шмелёв)
Cлайд 7
Храм Христа Спасителя «Москва - река в розовом туманце, на ней рыболовы в лод... Храм Христа Спасителя «Москва - река в розовом туманце, на ней рыболовы в лодочках подымают и опускают удочки, будто водят усами раки. Налево – золотистый, лёгкий, утренний Храм Спасителя, в ослепительно золотой главе; прямо в неё бьёт солнце. Направо – высокий Кремль, розовый, белый с золотцем, молодо озаренный утром…) («Лето Господне» И. С. Шмелёв)
Cлайд 8
«Рождество Твое, Христе Боже наш, Воссия мирови Свет Разума…» «Идёшь и думаеш... «Рождество Твое, Христе Боже наш, Воссия мирови Свет Разума…» «Идёшь и думаешь: сейчас услышу ласковый напев – молитву, простой, особенный какой –то, детский, тёплый…- и почему –то видится кроватка, звёзды… А какие звёзды!..Усатые, живые, бьются, колют глаз…».(«Лето Господне»).
Cлайд 9
«Масленица…Я и теперь ещё чувствую это слово…В этом широком слове и теперь дл... «Масленица…Я и теперь ещё чувствую это слово…В этом широком слове и теперь для меня жива яркая радость…» «…яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада, в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней весёлыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньки. Или с детства осталось во мне чудесное, не похожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось – «масленица»?(«Лето Господне»).
Cлайд 10
«…да это Пасха!.. Пасха!..и – меня заливает радостью…». «…на дворе раздавалис... «…да это Пасха!.. Пасха!..и – меня заливает радостью…». «…на дворе раздавались голоса и шаги, и мы, забыв запрет, сон, всё, -кидались навстречу объятьям, Пасхе. Куличу и подаркам…». (А.И.Цветаева «Детство»). « О незабвенный вечер, гаснущий свет за окнами… (И.С.Шмелёв «Лето Господне»).
Cлайд 11
«Вся Она – свет…» «…всё изменилось с Нею и стало храмом. Тёмное – головы и сп... «Вся Она – свет…» «…всё изменилось с Нею и стало храмом. Тёмное – головы и спины, множество рук молящих, весь забитый двор…-всё под Ней. Она – царица небесная, Она – над всеми…» («Лето Господне»)
Cлайд 12
«Счастлив дом, где пребывает мир… где брат любит брата, родители пекутся о де... «Счастлив дом, где пребывает мир… где брат любит брата, родители пекутся о детях, дети почитают родителей. Там благодать Господня…» ( «Слово Иоанна Златоуста» )
Cлайд 13
Сергий Радонежский «Это их Господь, Святая дорога, Преподобный Сергий и Горки... Сергий Радонежский «Это их Господь, Святая дорога, Преподобный Сергий и Горкин породнили…» (И.С.Шмелёв «Лето Господне»)
Cлайд 14
«…у человека должно быть сокровище внутри себя…Правда, святость, красота вечн... «…у человека должно быть сокровище внутри себя…Правда, святость, красота вечны, неизменны.» (Б.Шергин ) Эй, братья- русичи! Славяне! Все, в ком душа ещё жива,- Неужто с вами мы завянем, Как прошлогодняя трава? Я верю, верю – Невозможно Таких и нынче перечесть, Кто любит Родину неложно, В ком честь и советливость есть! И возродить нам хватит силы, Соединившись на краю, Из разроссиенной России Россию кровную свою! Анатолий Гребнев.
Cлайд 15
Иван Иванович Козлов «…простая свеча, которую с горячей верой ставят перед ик... Иван Иванович Козлов «…простая свеча, которую с горячей верой ставят перед иконой Богоматери, даёт больше успокоения и утешения, чем все возможные философские рассуждения…»
Cлайд 16
Иван Сергеевич Шмелёв «…здесь ( «Лето Господне») всё лучится от сдержанных, н... Иван Сергеевич Шмелёв «…здесь ( «Лето Господне») всё лучится от сдержанных, не проливаемых слёз умиленной благодатной памяти. Россия и православный строй её души показаны силою ясновидящей любви. Эта сила изображения возрастает и утончается ещё от того, что всё берется и даётся из детской души, вседоверчиво развёрстой, трепетно отзывчивой и радостно наслаждающейся». И.А.Ильин.
Cлайд 17
Использованные ресурсы: http://www.russianculture.ru/zoomimg.asp?Name=37-9-1&... Использованные ресурсы: http://www.russianculture.ru/zoomimg.asp?Name=37-9-1&Lage=True http://www.msk-guide.ru/foto_68.htmhttp://www.russianculture.ru/zoomimg.asp?Name=Dostoevsky&Lage=True http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Ivan_Shmelev.jpghttp://www.ikony.ru/product134_inquire.html http://www.tropinka.orthodoxy.ru/ikonosta/bogorodi/kazan_17.jpg http://www.tropinka.orthodoxy.ru/ikonosta/bogorodi/kazahttp://www.bookvoed.ru/searching_for_shop338558.html nska.jpg http://www.hrono.ru/biograf/tolstoy.html http://lermontov.niv.ru/ http://rp.chestisvet.ru/v1/r9_1b.htm http://www.zavet.ru/kalendar/rx.htm http://days.pravoslavie.ru/Images/ii1974&288.htm http://lermontov.niv.ru/
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх