X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пушкин и Тамбовский край

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пушкин и Тамбовский край

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стартовая презентация Какова природа вдохновения? Стартовая презентация Какова природа вдохновения?
Cлайд 2
С любовью к отчему краю Места, где жил великий человек Священны: через сотни ... С любовью к отчему краю Места, где жил великий человек Священны: через сотни лет звучат Его слова, его деянья - внукам. И.В.Гёте.
Cлайд 3
Пушкин и Тамбовский край А.С.Пушкину не довелось, к нашему сожалению, побыват... Пушкин и Тамбовский край А.С.Пушкину не довелось, к нашему сожалению, побывать в Тамбовском крае, но тем не менее пушкинская тема по праву считается краеведческой. Что же связывает русского классика с нашей землёй?
Cлайд 4
Ни одна из написанных книг не раскрывает до конца тайны его жизни и смерти. П... Ни одна из написанных книг не раскрывает до конца тайны его жизни и смерти. Пушкин навсегда останется тай ной - видимо, так предопределено свыше. А что же мы о нём знаем?
Cлайд 5
Возникают вопросы: Где и когда родился А.С.Пушкин? Что вы знаете о его предка... Возникают вопросы: Где и когда родился А.С.Пушкин? Что вы знаете о его предках? От кого вёл поэт свою родословную? В автобиографических заметках он назвал своего предка негром. Так ли это? На родовом гербе Пушкиных изображены две перекрещивающиеся пушки и животное. Какое? Почему? Почему стихотворение « Моя родословная» читается с неослабевающим интересом? Раньше люди не знали, что такое « автобиография»: « житие», если ты его достоин, напишут другие. Как вы думаете, почему А.С.Пушкин создал « начало» своего жизнеописания?
Cлайд 6
ТАМБОВСКИЕ КОРНИ РОДА ПУШКИНЫХ. ПРЕДКИ И ПОТОМКИ ПОЭТА ТАМБОВСКИЕ КОРНИ РОДА ПУШКИНЫХ. ПРЕДКИ И ПОТОМКИ ПОЭТА
Cлайд 7
Прадед Пушкина – Алексей Фёдорович Пушкин Древний род Пушкиных вплетён в исто... Прадед Пушкина – Алексей Фёдорович Пушкин Древний род Пушкиных вплетён в историю Тамбовщины. Один из предков поэта, Григорий Гаврилович Пушкин, был известным дипломатом первой половины 18 в. Пётр Михайлович Пушкин был полковым воеводой в Козлове в 1654-1656гг. Его отец в 1613г. Подписался под грамотой об избрании на российский престол Михаила Романова. ещё об одном из своих предков А.С.Пушкин написал: « … дед мой служил во флоте и женился на Марье Алексеевне Пушкиной, дочери тамбовского воеводы ( который доводится внучатым братом моей матери)». Этим прадедом был Алексей Фёдорович Пушкин. Он участвовал в русско-турецкой войне в 1735-1739гг., брал крепость Очаков. В 1746г. Он ушёл в чине капитана в отставку и поселился в селе Покровском. У него пятеро детей. Дочь Мария и стала любимой бабушкой поэта – Мария Алексеевна Ганнибал. Её брат Юрий возбудил вопрос о тамбовском дворянстве Пушкиных. В 1805г. Они были приняты в тамбовское дворянство и, как доказавшие древность своего рода, занесены в шестую часть дворянских родословных книг губернии. А прадед поэта Алексей Фёдорович скончался в 1777г. И похоронен на кладбище при Вознесенской церкви в Липецке. Стоит к этому добавить, что и любимая бабушка, и мать поэта родились на тамбовской земле.
Cлайд 8
УСАДЬБА КАРИАН-ЗАГРЯЖСКОЕ (ЗНАМЕНКА) Здесь располагалось одно из лучших дворя... УСАДЬБА КАРИАН-ЗАГРЯЖСКОЕ (ЗНАМЕНКА) Здесь располагалось одно из лучших дворянских гнёзд Тамбовщины. Сюда, спасаясь от наполеоновского нашествия, прибыли родители будущей жены поэта Натальи Гончаровой. Здесь она и родилась 27 апреля 1812г. На фоне усадьбы помещиков Загряжских и барского парка в 1745г. Была воздвигнута церковь в честь иконы Божьей Матери « Знамение». По преданию, здесь была крещена Наталья Гончарова. Уехали Гончаровы из Кариан- Загряжского только через год.
Cлайд 9
ИМЕНИЕ ПОМЕЩИКОВ ЛАНСКИХ АРАПАВО Тамбовский помещик, генерал П.П.Ланской, за ... ИМЕНИЕ ПОМЕЩИКОВ ЛАНСКИХ АРАПАВО Тамбовский помещик, генерал П.П.Ланской, за которого после смерти поэта в 1844г. Вышла замуж вдова Н.Н.Пушкина, владел имением под Тамбовом. Живя в Козлове с апреля1878 по июль 1880г., старший сын поэта Александр Александрович и его дети посетили Арапово, а также деревню Николаевку, где жили родственники первой жены А.А.Пушкина Софьи Александровны Ланской. Побывали они и в губернском центре Тамбове, нанесли визит в село Каширку Курдюковской волости Кирсановского уезда, которым владели родители отчима Ланского, побывали в Маре Баратынских. И всё-таки местом притяжения Пушкиных на Тамбовщине было Арапово. Летом 1900г. Здесь гостили сразу три внучки Пушкина – Анна, Надежда и Вера. В 1915г. Надежда Александровна ( шестая дочь генерала А.А.Пушкина), бывшая сестрой милосердия в русско-японской войне, а потом постригшаяся в монахини, скоропостижно скончалась в Арапово от приступа астмы.
Cлайд 10
Г.С.Усова – праправнучка Пушкина Праправнучка Пушкина Г.С.Усова живёт в Мичур... Г.С.Усова – праправнучка Пушкина Праправнучка Пушкина Г.С.Усова живёт в Мичуринске, доцент кафедры селекции плодовых культур Мичуринской сельскохозяйственной академии. Общее число потомков по родословной росписи известного пушкиниста В.Русакова превышает две сотни.Галина Северьяновна и её сыновья александр, Сергей и Андрей включены в эту родословную. эта веточка пушкинского рода идёт от старшеёёёй дочери Пушкина Александра – Натальи Александровны, в замужестве Воронцовой-Вельяминовой. У неё было шестеро детей ( внуков Пушкина). Шестеро же детей было и у её дочери Марии Павловны(1883-1932), которая вышла замуж за Клименко Евгения Ипполитовича, предводителя дворянства, мирового судью в Бобруйске. Дочь Марии Павловны Ольга ( правнучка поэта ) и стала матерью Галины Северьяновой.
Cлайд 11
Возникают вопросы: Кто является тамбовскими адресатами лирики Пушкина? Какие ... Возникают вопросы: Кто является тамбовскими адресатами лирики Пушкина? Какие события ( встречи ) повлияли на создание стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» ? Почему Пушкин, умевший несколькими словами создать запоминающийся образ человека, в данном случае отступил от выработанных им же самим приёмов? В Тамбове нет памятника поэту. Подумайте, какой бы памятник А.С.Пушкину вы создали? Где бы на Тамбовской земле он мог стоять? Почему?
Cлайд 12
Тамбовские адресаты лирики А.С.Пушкина. Говоря о тамбовских связях поэта, нел... Тамбовские адресаты лирики А.С.Пушкина. Говоря о тамбовских связях поэта, нельзя забывать и о его литературных и политических единомышленниках.
Cлайд 13
Я твой, родимая дуброва! Е.А.Баратынский А.С.Пушкин высоко ценил поэтическое ... Я твой, родимая дуброва! Е.А.Баратынский А.С.Пушкин высоко ценил поэтическое дарование Е.А.Баратынского. В одном из посвящений Александр Сергеевич даёт блестящую оценку творчеству нашего земляка: « Стих каждый в повести твоей / Звучит и блещет, как червонец…»
Cлайд 14
Поэт не состоял в тайных обществах, но он глубоко сочувствовал декабристам, с... Поэт не состоял в тайных обществах, но он глубоко сочувствовал декабристам, со многими дружил. Среди них - наши земляки: М.С.Лунин, братья Вадковские, А.И.Сабуров, С.И.Кривцов.
Cлайд 15
Первая юношеская любовь великого поэта « Катенька Бакунина» - первая юношеска... Первая юношеская любовь великого поэта « Катенька Бакунина» - первая юношеская любовь Пушкина. О, милая, повсюду ты со мною Но я уныл, и в тайне я грущу. Блеснёт ли день за синею горою, Взойдёт ли ночь с осеннею луною – Я всё тебя, прелестный друг, ищу… В1834 году Екатерина Павловна вышла замуж за одного из петербургских приятелей Пушкина, сына рас- сказовского помещика – А.А.Полторацкого, и многие Годы жила в селе Рассказове ( ныне – город ).
Cлайд 16
Творческое содружество А.С.Пушкина и А.Н.Верстовского В1820 году произошло зн... Творческое содружество А.С.Пушкина и А.Н.Верстовского В1820 году произошло знакомство поэта Александра Сергеевича Пушкина и композитора Александра Николаевича Верстовского (1799-1862 ). Верстовский родился на Тамбовской земле – в селе Мезинец Козловского уезда ( ныне – Староюрьевский район ). В1830-е годы встречи поэта и композитора были довольно частыми. Ещё при жизни Пушкина Верстовский написал несколько песен и романсов на его стихи. Особенно популярными и любимыми у слушателей были романсы « Чёрная шаль» и «Цыганская песня». И поэт, и композитор любили русские народные песни. Верстовский вспоминал, что Пушкин приходил в восторг, когда слышал песню « Как на матушке на Неве-реке…». Незадолго до смерти композитор создал симфоническую кантату на стихотворение А.С.Пушкина « Пир Петра Первого», включив в неё полюбившуюся поэту русскую народную песню.
Cлайд 17
Проблема: Чем знаменита моя малая родина? Как творчество А.С.Пушкина связано ... Проблема: Чем знаменита моя малая родина? Как творчество А.С.Пушкина связано с Тамбовским краем? Что было бы, если Модонна Александра Сергеевича не имела бы тамбовских корней?
Cлайд 18
Гипотеза: История Тамбовского края и судьба, творчество великого поэта взаимо... Гипотеза: История Тамбовского края и судьба, творчество великого поэта взаимосвязаны.
Cлайд 19
Цель работы: Хорошо учит тот, кто хорошо выявляет различия Создание проекта «... Цель работы: Хорошо учит тот, кто хорошо выявляет различия Создание проекта « Пушкин и Тамбовский край» позволит - обеспечить вхождение ученика в поликультурную среду региона на основе изучения краеведческого материала, касающегося жизни и творчества классика русской литературы А.С.Пушкина; - познакомить учащихся с местами Тамбовщины, где жили родственники поэта и люди, близко знавшие его; - пробудить в учащихся интерес к исследовательской работе; - воспитывать в детях гордость за родной край, чувство любви к малой родине.
Cлайд 20
Исследовательские группы: Историки Историки Литературоведы А.С.Пушкин Музыковеды Исследовательские группы: Историки Историки Литературоведы А.С.Пушкин Музыковеды
Cлайд 21
Исследователи связи великого поэта А.С.Пушкина с Тамбовским краем Гордеев Н.М... Исследователи связи великого поэта А.С.Пушкина с Тамбовским краем Гордеев Н.М. Пешков В.П. Сергей Панюшкин
Cлайд 22
План работы историков: Изучить краеведческие источники. Изучить работы Н.М.Го... План работы историков: Изучить краеведческие источники. Изучить работы Н.М.Гордеева, В.П.Пешкова, С.Панюшкина. Провести синтез изученных материалов и сделать вывод.
Cлайд 23
План работы литераторов: Изучить текст произведения « Тамбовская тропинка к П... План работы литераторов: Изучить текст произведения « Тамбовская тропинка к Пушкину». Представить результаты исследования в виде таблицы « Родословное древо Пушкиных».
Cлайд 24
План работы группы музыковедов: Прослушать романс М.И.Глинки « Я помню чудное... План работы группы музыковедов: Прослушать романс М.И.Глинки « Я помню чудное мгновенье…». Найти факты, доказывающие или опровергающие мнение о том, что Пушкин пишет об А.П.Керн. Прослушать романсы А.Н.Верстовского « Чёрная шаль», « Цыганская песня» и найти факты, доказывающие принадлежность строк перу Пушкина. Проанализировать полученную информацию и сформулировать выводы.
Cлайд 25
Музыкальные соавторы А.С.Пушкина М.И.Глинка А.Н.Верстовский Музыкальные соавторы А.С.Пушкина М.И.Глинка А.Н.Верстовский
Cлайд 26
Методы исследования: анализ изученных материалов; сравнение полученных данных... Методы исследования: анализ изученных материалов; сравнение полученных данных; синтез как самостоятельная часть исследования.
Cлайд 27
Список рекомендуемой литературы: 1.Гроссман Л. А.С.Пушкин. М.,1960 ( Серия « ... Список рекомендуемой литературы: 1.Гроссман Л. А.С.Пушкин. М.,1960 ( Серия « Жизнь замечательных людей» ). 2.Колокольцев Е. Пушкин в портретах и иллюстрациях. М., 1999. 3.Коровин В. Пушкин в жизни и творчестве. М., 2000. 4.Тыркова – Вильямс А. А.С.Пушкин. М., 1998 ( Серия « Жизнь замечательных людей» ). 5.Н.М.Гордеев, В.П.Пешков « Тамбовская тропинка к Пушкину».
Cлайд 28
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними Дионисий Катон … но Пушкин – на... Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними Дионисий Катон … но Пушкин – наш поэт, он – наша слава. Успехов в вашем исследовании!
Скачать эту презентацию
Наверх