X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Космическая тема в мировой литературе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Космическая тема в мировой литературе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОУ школа №60 Выборгского района Проект по литературе «Космическая тема в мир... ГОУ школа №60 Выборгского района Проект по литературе «Космическая тема в мировой литературе» Участники: Забродкина Татьяна, 7»Б» класс, Зайцева Екатерина, 7»Б» класс, Мазуров Евгений, 7»Б» класс, Остроумов Михаил, 7»Б» класс, Шевченко Виктор, 7»Б» класс. Руководитель: Максимчук Е.М., учитель русского языка и литературы.
Cлайд 2
Привет тебе, небо, Привет вам, звёзды-малютки, От всего сердца и помышления. ... Привет тебе, небо, Привет вам, звёзды-малютки, От всего сердца и помышления. Вечно вы мерцаете в чёрно-синем небе И маните моё одинокое сердце… (Александр Чижевский)* ------------------------------------------------------ *А.Чижевский - советский биофизик, поэт, художник и философ.
Cлайд 3
Сирано де Бержерак (1619-1655) Савиньи де Бержерак родился в городе Бержераке... Сирано де Бержерак (1619-1655) Савиньи де Бержерак родился в городе Бержераке(Франция) и известен под именем Сирано де Бержерак. В своих произведениях он описывает воображаемые путешествия на Луну и Солнце.
Cлайд 4
Джонатан Свифт (1667-1745) Ирландский писатель Джонатан Свифт в сатире описыв... Джонатан Свифт (1667-1745) Ирландский писатель Джонатан Свифт в сатире описывает остров, который летал в воздухе при помощи громадного магнита, находящегося на самом острове.
Cлайд 5
Рудольф Эрих Распе (1737-1794) «Приключения барона Мюнхгаузена» Немецкий писа... Рудольф Эрих Распе (1737-1794) «Приключения барона Мюнхгаузена» Немецкий писатель, напечатавший первый сборник «Лживых или вымышленных историй» Мюнхгаузена. В произведении говорится о двух полётах Мюнхгаузена на Луну.
Cлайд 6
Эдгар Аллан По (1809-1849) Американский исатель создавал свои произведения в ... Эдгар Аллан По (1809-1849) Американский исатель создавал свои произведения в виде коротких рассказов, он считается создателем детективно-фантастического жанра в литературе, также его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики. Эдгар По в сочинении «Беспримерное приключение некоего Ганса Пфооля» описывает фантастическое путешествие голландца на Луну. Схема полёта шара Ганса Пфооля на Луну
Cлайд 7
Жюль Верн (1828-1905) «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» «Пу... Жюль Верн (1828-1905) «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» «Пушечный клуб» затевает отправить людей на Луну. Заручившись поддержкой Кембриджской обсерватории, энтузиасты строят во Флориде шахту-Колумбиаду, из которой предстоит отправиться в космос отважным исследователям… Описание снаряда: «Он был шириной в 9 футов, высотой в 12. В конус проникали через люк на верхушке, напоминавший отверстие в паровом котле. В корпусе были сделаны также 4 окна-иллюминатора ».
Cлайд 8
Жюль Верн (1828-1905) «Вокруг Луны» Продолжение романа «С Земли на Луну…». В ... Жюль Верн (1828-1905) «Вокруг Луны» Продолжение романа «С Земли на Луну…». В произведении рассказывается о полёте представителей «Пушечного клуба», об исследовании ими Земного спутника… Космос в романе представлен как тёмное безвоздушное пространство с низкой температурой, которую не может выдержать человек. Земля в иллюминаторе виделась героям как серп, словно Лунный месяц…
Cлайд 9
Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) В романе рассказывается о приключениях... Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) В романе рассказывается о приключениях двух землян на Марсе. Один из них влюбляется в Аэлиту- дочь главы Высшего совета Марса. Герои устраивают революцию, оказавшуюся неудачной, и им предоставляется нелегкий выбор: либо остаться на планете, либо улететь, чтобы спастись, разрушив при этом жизнь марсианке. Вот как выглядел «межпланетный корабль»: «Яйцеобразный аппарат был не менее 8 метров высоты и 6 метров в поперечнике. Посредине был прикреплён зонт, это был парашютный тормоз. Под парашютом расположены три круглые дверцы – входные люки. Нижняя часть яйца заканчивалась узким горлом. Здесь помещался механизм движения». «Аэлита»
Cлайд 10
Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) Аэлита– дочь Тускубы, главы Высшего со... Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) Аэлита– дочь Тускубы, главы Высшего совета. «Понемногу Земля уходила вниз. Правый край её начал светиться, как серебро, на другой край надвигалась тень. И вот Земля уже казалась шаром, улетающим в бездну». «Тёмно-синее, как море в грозу, ослепительное, бездонное небо увидели Гусев и Лось, вылезая из аппарата. Солнце стояло высоко над Марсом. Потоки синего света были прохладны. Аппарат лежал на оранжево-апельсиновой плоской равнине, на которой повсюду стояли высокие кактусы и бросали лиловые тени…» «Аэлита»
Cлайд 11
Георгий Гуревич (1917-1998) «Прохождение Немезиды» В Солнечную систему залета... Георгий Гуревич (1917-1998) «Прохождение Немезиды» В Солнечную систему залетает блуждающая планета, готовая столкнуться с Землёй, а человечество готовится к гибели. Учёные объединяются для отражения удара…
Cлайд 12
Георгий Гуревич (1917-1998) «Прохождение Немезиды» Немезида представлена в ви... Георгий Гуревич (1917-1998) «Прохождение Немезиды» Немезида представлена в виде «ничьей» планеты, несущейся сквозь Солнечную систему со скоростью 300км/сек.
Cлайд 13
И сегодня читателей интересует тема космоса. К известным фантастам прошлого п... И сегодня читателей интересует тема космоса. К известным фантастам прошлого присоединились современные авторы: Дмитрий Емец, Михаил Гуревич , Михаил Тырин, Иэн Бэнкс, Ник Перумов И многие другие…
Скачать эту презентацию
Наверх