X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Медной горы Хозяйка» Сказ П.П. Бажова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Медной горы Хозяйка» Сказ П.П. Бажова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Медной горы Хозяйка» Сказ П. П. Бажова К уроку литературы в 5 классе. Учител... «Медной горы Хозяйка» Сказ П. П. Бажова К уроку литературы в 5 классе. Учитель словесности Андреева А. Ю.
Cлайд 2
«Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом... Вне труда нет и чело... «Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом... Вне труда нет и человека». П. П. Бажов
Cлайд 3
Урал – сокровищница России Вид Нижнетагильского Высокогорного железного рудника. Урал – сокровищница России Вид Нижнетагильского Высокогорного железного рудника.
Cлайд 4
В горнорабочих сказах     услышал Бажов о малахитнице, Хозяйке Медной горы. У... В горнорабочих сказах     услышал Бажов о малахитнице, Хозяйке Медной горы. У Бажова малахитница не только хозяйка «земляных богатств», но и хранительница секретов высшего мастерства. Она воплощение красоты самой уральской природы. Она всегда в окружении быстрых ящериц, иногда и сама ящерицей оборачивается.
Cлайд 5
Итак, в Уральских сказаниях Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных п... Итак, в Уральских сказаниях Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности».
Cлайд 6
Хозяйка Медной горы • Самым ярким образом сказа является сама Хозяйка Медной ... Хозяйка Медной горы • Самым ярким образом сказа является сама Хозяйка Медной горы. Она хранительница сокровищ, а еще покровительница смелых и мужественных людей. Писатель наделяет ее необыкновенной внешностью.
Cлайд 7
Какой её увидел Степан? «Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, ... Какой её увидел Степан? «Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо ... На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним словом, артуть-девка. …Только смешком все. Весело, видно, ей»
Cлайд 8
Какое испытание приготовила Степану Хозяйка? «Да ведь это сама Хозяйка!» Какое испытание приготовила Степану Хозяйка? «Да ведь это сама Хозяйка!»
Cлайд 9
Почему Медной горы Хозяйка выбрала Степана Петровича? Он был честным, работящ... Почему Медной горы Хозяйка выбрала Степана Петровича? Он был честным, работящим парнем «Простой человек, обыкновенный. Помялся-помялся Степан, да и говорит: - Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий, простой. -Мне как раз такого и надо, который никого не боится.
Cлайд 10
Почему Хозяйка заказала «…с Красногорского рудника убраться»? Хозяйка Медной ... Почему Хозяйка заказала «…с Красногорского рудника убраться»? Хозяйка Медной горы не только владеет природными богатствами и охраняет их. С теми, кто стремится превратить ее богатства в прибыль и деньги, превращает труд рабочих в рудниках и шахтах в «подземную» каторгу, она сурова и беспощадна.
Cлайд 11
Почему она заказала «…с Красногорского рудника убраться»? «Известно, какое вр... Почему она заказала «…с Красногорского рудника убраться»? «Известно, какое время было, - крепость. Всяко галились над человеком». -Вспомните, как относились надзиратель, приказчик, барин к мастеровому Степану?
Cлайд 12
Охотно ли Степан выполняет приказание Хозяйки?  Не сказать - тоже боязно. Она... Охотно ли Степан выполняет приказание Хозяйки?  Не сказать - тоже боязно. Она ведь Хозяйка. Какую хошь руду может в обманку перекинуть… А хуже того, стыдно перед девкой хвастуном себя оказать. А самому-то Степану не хотелось ли сказать приказчику все, что о нем думает? Почему он не забыл назвать приказчика «душным козлом»?
Cлайд 13
«Пойдем смотреть мое приданое…» Среди горных сокровищ неописуемой красоты жив... «Пойдем смотреть мое приданое…» Среди горных сокровищ неописуемой красоты живет Хозяйка, обладающая огромной властью, но… (Договорите фразу!) все это не может заменить обыкновенного человеческого тепла, любви…
Cлайд 14
Как отнеслась малахитница к отказу Степана жениться на ней? - Молодец, - гово... Как отнеслась малахитница к отказу Степана жениться на ней? - Молодец, - говорит, - Степанушко. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку… -Легко ли ей произнести такие слова?
Cлайд 15
«Вот она, значит, какая, Медной горы Хозяйка!» Хозяйка Медной горы не каменна... «Вот она, значит, какая, Медной горы Хозяйка!» Хозяйка Медной горы не каменная. Она женщина и умеет ценить душевное тепло … …даже если оно адресовано не ей. -Как рассказчик относится к малахитнице?
Cлайд 16
А почему Степан счастья-то в жизни не испытал, а стал невеселый, хворый? Встр... А почему Степан счастья-то в жизни не испытал, а стал невеселый, хворый? Встретиться с Хозяйкой суждено не каждому, но тот, кто ее встречает, кому она оказывает свое покровительство, толкает на новые поиски, поселяет в их душах вечную творческую неудовлетворенность.
Cлайд 17
«Не продал их, слышь ты, тайно от всех сохранял, с ними и смерть принял. А?» ... «Не продал их, слышь ты, тайно от всех сохранял, с ними и смерть принял. А?» Помните, во что превратились слезы отвергнутой малахитницы? Продал ли Степан эти драгоценные камушки? Почему Степан даже жене ничего не рассказал об этих драгоценностях? Что нашли в руках мертвого Степана? Почему медный изумруд рассыпался в пыль в чужих руках?
Cлайд 18
Подумайте, отчего умер Степан? Что он все же понял перед смертью? «На руднике... Подумайте, отчего умер Степан? Что он все же понял перед смертью? «На руднике у высокого камня мертвый лежит, ровно улыбается…» « Сказывали, что около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют». Кто пуще всех оплакивал Степана? Почему именно она?
Cлайд 19
Чему учит этот сказ? Это сказ учит любить и уважать труд, быть упорным, смелы... Чему учит этот сказ? Это сказ учит любить и уважать труд, быть упорным, смелым и честным человеком, не нарушать данных обещаний. Любить природу, получая доступ к природным богатствам, человек должен знать меру, должен беречь и охранять природу.
Cлайд 20
Понятия «сказа» и «сказки». Сказка – жанр русского народного или литературног... Понятия «сказа» и «сказки». Сказка – жанр русского народного или литературного творчества, рассказывающий о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях, героях. Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.
Cлайд 21
Колоритный народный язык – отличительная особенность сказа Виду не оказывает ... Колоритный народный язык – отличительная особенность сказа Виду не оказывает - показывает Обробеть – струсить Наигрыш вести- заговаривать Земли незнатко – невидно Парню забедно стало – обидно Я в горе роблю - работаю Душному козлу – вонючему Крепость – крепостные люди Галились над человеком – издевались Каелкой - киркой
Cлайд 22
Рассказчик говорит колоритным народным языком, в котором много местных словеч... Рассказчик говорит колоритным народным языком, в котором много местных словечек и выражений. Звосияло – засияло От слова не отпорна – не откажусь Женский прибор – украшения Перстом – пальцем Штольня – щель в горе Посмеяться ладил – хотел Сметил дело – догадался Меня уж раз оплели– обманули Здоровьем хезнул – ослабел На глазах таял – быстро слабел В осенях - осенью
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх