X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В этом доме создавался «Лебединый стан»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В этом доме создавался «Лебединый стан»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Моим стихам, Как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева, 1913 Моим стихам, Как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева, 1913
Cлайд 2
В этом доме создавался «Лебединый стан» Такой Марина поселилась с мужем в дом... В этом доме создавался «Лебединый стан» Такой Марина поселилась с мужем в доме в Борисоглебском переулке на Поварской
Cлайд 3
" Вот это будет мой дом! Борисоглебский переулок на Поварской." Здесь в 1862 ... " Вот это будет мой дом! Борисоглебский переулок на Поварской." Здесь в 1862 году был построен доходный дом на четыре квартиры. Квартиру №3 с 1914 по 1922 годы арендовала Марина Цветаева. Квартира была любима поэтом. Стихами и прозой она сотворила легенду о " доме-корабле", "части замка", "колодце волшебства и уюта", "коробке сюрпризов". Из пятнадцати книг, изданных при жизни поэта, одиннадцать написаны в этой квартире. Тысячи строк стихов, поэм и пьес.
Cлайд 4
Перед входом в дом-музей Перед входом в дом-музей
Cлайд 5
Входишь. Передняя какой-то странной формы, вся из углов, потому что одна двер... Входишь. Передняя какой-то странной формы, вся из углов, потому что одна дверь впереди, одна как-то наискось, стеклянная. Справа - темный коридор. Потолок высоко… на этом месте - все начинается!
Cлайд 6
Передняя Передняя
Cлайд 7
Дверь открывается - вы в комнате с потолочным окном - сразу волшебно! Справа ... Дверь открывается - вы в комнате с потолочным окном - сразу волшебно! Справа - камин… Я так вдруг обрадовалась… Я уже в этой комнате почувствовала, что это - мой дом. Понимаешь? Совсем ни на что не похож. Кто здесь мог жить? Только я!
Cлайд 8
Гостиная Гостиная
Cлайд 9
Проходишь эту потолочную комнату - а там темная, маленькая Проходишь эту потолочную комнату - а там темная, маленькая
Cлайд 10
Проходная темная комнатка Проходная темная комнатка
Cлайд 11
Кухня — самое теплое место в доме, зимой 1918-1919 года она была обиталищем с... Кухня — самое теплое место в доме, зимой 1918-1919 года она была обиталищем семьи. Здесь писались стихи… В помещении кухни ныне – выставочный зал.
Cлайд 12
Кухня, превращенная в выставочный зал Кухня, превращенная в выставочный зал
Cлайд 13
К жилым комнатам третьего этажа Наверху - площадка, верней пол небольшой комн... К жилым комнатам третьего этажа Наверху - площадка, верней пол небольшой комнаты, проходной, направо - две двери - к кухне, и влево - две двери, одна за другой.
Cлайд 14
Идем в жилые комнаты Идем в жилые комнаты
Cлайд 15
Небольшая деревянная лестница из кухни ведет в мансарду. Это - третий уровень... Небольшая деревянная лестница из кухни ведет в мансарду. Это - третий уровень квартиры. Длинная узкая комната со скошенным потолком под самой кровлей, с широким светлым окном во двор. О том, что представляла собой эта комната говорят ее имена; "бильярдная", "офицерская" и на все времена - "восхитительная голубятня". Здесь развернута экспозиция, посвященная истории Белого похода.
Cлайд 16
Мансарда Мансарда
Cлайд 17
Все Маринины мечты о доме сбылись. В детской на окнах кремовые занавески. На ... Все Маринины мечты о доме сбылись. В детской на окнах кремовые занавески. На полу во всю ширь - серый с рыжим узором листьев ковер. Книжный шкаф, орехового дерева торжественно стоит в левом углу.. Голова Амазонки на старинном секретере. "Над кроваткой Али картинки сверкают рождественским снегом, как кусок звездного неба."
Cлайд 18
Детская Детская
Cлайд 19
Cлайд 20
А справа от высоких белых дверей… Такая странная комната - и такая родная… У ... А справа от высоких белых дверей… Такая странная комната - и такая родная… У окна во двор, оно под углом с Алиным, я поставлю свой письменный стол. Больше ничего, собственно. Люстру повешу. Куплю маленькую, не пышную. Да, и диван у стены против двери, справа за спиной, когда за столом буду сидеть. И стена как-то изгибается, непонятно - справа углубление: здесь станет мамин книжный шкаф и на нем - бюст Амазонки. Углубление нарочно для шкафа. Шкаф мамин очень высок… Его можно в Алину залу - вот и все! А на секретер - Амазонку. Окно мое - прямо в голубей, их на наружном подоконнике - тьма… Большая фортка. И такой угол в этой комнате, она маленькая, но в ней дух дома!..
Cлайд 21
Кабинет Кабинет
Cлайд 22
За ними - Сережина комната. По-моему, это - каюта… Мне показалось, тут должен... За ними - Сережина комната. По-моему, это - каюта… Мне показалось, тут должен быть иллюминатор, за ним - волны. И, может быть, все это - корабль… Да, что-то кораблиное есть в этой квартире - и это такая прелесть… Все комнаты - сами по себе, понимаешь? Это сборище комнат, это не квартира совсем! Как будто часть замка. Откуда-то ее пересадили в этот дом №6. Такая квартира, будто ты в ней давно живешь - так все понятно, точно это все ты сам сделал… Как во сне! Как я давно его искала, этот мой дом!..
Cлайд 23
Комната Сергея Эфрона Комната Сергея Эфрона
Cлайд 24
Марина перед отъездом за границу Марина перед отъездом за границу
Cлайд 25
«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И... «Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чем я говорю: Душа - есть все – всюду – вечно». М а р и н а Ц в е т а е в а
Скачать эту презентацию
Наверх